Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по инфе.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
603.65 Кб
Скачать

Российская Экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Кафедра информционных систем в экономике и менеджментеСодержание

Введение

Раздел 1 «Проект»

Раздел 2 « Компания»

Раздел 3 «Окружение»

Раздел 4 «Инвестиционный план» Раздел 5 «Операционный план» Раздел 6 «Финансирование» Раздел 7 «Результаты»

Раздел 8 «Анализ проекта» Заключение

Введение

Предприятие ООО «ФАБРИКА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ» занимается производством и продажей мягкой мебели: диван-кроватей; кресел-кроватей; комплектов мягкой мебели. Фирма действует на рынке мягкой мебели России. Продукцию фирмы выгодно отличают от продукции конкурентов следующие показатели: низкие цены, возможность выбора комплектации и материала обивки. Руководство фирмы в своей деятельности ориентируется на изучение спроса рынка потребления. Гарантией перспектив в период выхода из рецессии является тщательная проработка, взвешенная оценка инвестиционных возможностей компании и ее финансовых рисков. Тотальное сокращение затрат ограничивает стратегические возможности и перспективы компании, не позволяя создавать основу будущих денежных потоков и увеличивать период получения избыточной прибыли в посткризисное время. Поэтому в целях обеспечения уверенности в эффективности деятельности компании, необходимо грамотное бизнес-планирование. Компания, откорректировав согласно бизнес-плану, свои показатели, сможет по итогам их выполнения существенно усилить свои конкурентные преимущества. Тем самым она получит большую долю рынка и гарантирует себе рост денежных потоков и рентабельности бизнеса.

Эффективно решить подобные задачи руководителям позволяет использование финансового моделирования, оценка на их основе возможных альтернатив, принятие или снижение рисков, обусловленных принимаемыми решениями и запускаемыми проектами.

Результатом моделирования является:

  • Компьютерная финансовая модель, соответствующая решаемым задачам и основанная на ключевых для бизнеса и отрасли компании показателях. Дана модель разрабатывается с использованием программы Project Expert

  • Автоматически формируемые на ее основе необходимые аналитические отчеты, в том числе результаты расчетов, оценки финансовых рисков и пр. 

  • Руководство по работе, позволяющее не только актуализировать и развивать модель, но и обеспечивать преемственность в работе с ней. 

Финансовое моделирование достаточно трудоемко, требует большого практического опыта и серьезной методической основы.

Project Expert создан для выбора оптимального плана развития бизнеса, проработки финансовой части бизнес плана, оценки инвестиционных проектов.

Бизнес-план — это документ, программа действий, схема и аналитический расчет осуществления бизнес-операций и действий фирмы, который содержит сведения о фирме, товарах, их производстве, маркетинге, рынках сбыта и организации эффективных операций.

Бизнес - план состоит из следующих разделов:

  1. Общие данные;

  2. Производственный план;

  3. Финансовый план;

  4. Коммерческая оценка проекта.

  1. Общие данные содержат информацию о целях проекта, экономическом окружении, юридическом обеспечении и описании внешней среды.

  1. Производственный план:

    1. План инвестиций

    2. План сбыта

    3. План производства

    4. План маркетинга

    5. План по персоналу

  2. Финансовый план:

    1. План формирования собственного капитала

    2. План формирования заемного капитала

    3. План использования прибыли

  3. Коммерческая оценка проекта:

    1. Финансовая оценка: -отчет о прибылях и убытках -балансовый отчет -кэш-фло

    2. Экономическая оценка: - срок окупаемости проекта - индекс прибыльности -внутренняя норма рентабельности -чистая приведенная величина дохода

Цель данной работы - подробное изучение программы «Project Expert 7» и создание бизнес - плана проекта ООО «ФАБРИКА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ». Проект рассчитан на 3 года.

С помощью данной программы, можно решить следующие задачи:

• Разработка бизнес - плана инвестиционного проекта;

• Оценка эффективности инвестиций проекта;

• Анализ чувствительности проекта;

• Контроль за реализацией проекта.

Соседние файлы в предмете Информатика