Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история россии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Часть 1 древнерусское государство

1.Происхождение славян. Восточные славяне и их соседи в VI–IXвв. Занятия восточных славян, культура и социальная организация

2. Зарождение и становление Древнерусского государства. Норманнская теория. Государство Русь при первых князьях.

3. Киевская Русь: общество и государство IX–XIIвв.

4. Феодальная раздробленность русских земель: эволюция древнерусской государственности в конце XI– первой третиXIIIвека

5. Татаро-монгольское нашествие и его влияние на развитие государства и общества на Руси (XIIIв.) Культура Древней Руси (X–XIIIвв.)

6. Александр Невский: борьба с западными феодалами в XIII–XIVвв. 7. Русь «литовская»: основные периоды и особенности общественно-государственного развития Юго-Западной и Западной Руси вXIII-XVвв.

Часть 2 московское государство

8. Собирание Руси: земли Северо-Восточной и Северо-Западной Руси в процессе государственной консолидации в XIV–XVвв. Становление Московского государства вXV– первой третиXVIвв.: завершение объединения Руси и усиление власти великих князей московских.

9. Становление «самодержства»: развитие Московского государства в XVIв. Эволюция государственного строя.

10. «Иванов день»: процесс закрепощения крестьянства и становление крепостничества в XVI– началеXVIIвв. 11. Социальные движения и общественно-политическая борьба вXVIвеке. Ереси как форма социального протеста. Общественно-политическая мысль.

12. Внешняя политика России в XVIвеке. Ливонская война. Присоединение Западной Сибири.

13. «Великая Смута»: государственная власть и общество на рубеже XVI–XVIIвв.

14. Последствия Смуты для русской государственности. Путь к империи: Московское государство XVIIвека. Утверждение самодержавия. 15. Раскол в Русской Православной церкви, «дело Никона». 16. Социально-экономическое и социально-политическое развитие. «Бунташный век». 17. Внешняя политика Московского государства вXVIIвеке.

Часть 3. Российская империя

18. Создание империи: преобразования Петра I. Их цена и результаты. Оценки петровских реформ в отечественной историографии.

19. «Эпоха дворцовых переворотов»: основные тенденции развития общества и государства в России в 1720-х – 1760-х гг.

20. «Золотой век дворянства». Российская империя при Екатерине II.

21. Российская империя при Павле I. Внешняя политика Российской империи во второй половинеXVIII– нач.XIXвв.

22. Александр I: поиск новых основ государственного и общественного устройства и способов их реализации

23. Россия в ситуации «наполеоновских войн». Отечественная война 1812 г. и зарубежные походы русской армии.

24. Внутренняя и внешняя политика при Николае I. Идеи декабристов. Восстание на Сенатской площади и его последствия. Культура России в 1-й пол.XIXв.

25. Общественные движения в России во 2-й четверти XIXв. Славянофилы и западники. Теория официальной народности. 26. Крымская война.

27. Александр II– «Царь-Освободитель». Подготовка и проведение крестьянской реформы. Значение отмены крепостного права. 28. Реформы 1863 – 1874 гг.: местного управления, судебная, финансовая, военная.

29. Освободительное движение 1860-х – 1880-х гг. Русское народничество. Рабочее движение. Земское либерально-освободительное движение.

30. Внутренняя и внешняя политика России 1880-х – 1890-х гг. Александр III. Контрреформы. 31. Культура России в концеXIX– нач.XXвв.