Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

16. Виды сенсорных порогов и методы их измерения.

  1. Метод установок/средней ошибки. Испытуемый сам изменяет интенсивность раздражителя, пока не получит едва заметного ощущения вообще (при определении АП), либо ощущения, равного по силе некоторому другому заданному (при определении ДП). Каждая установка немного отличается от других. АП = (сумма величин стимула в каждой установке) : (количество установок) а – величина раздражителя, данная как норма аn – определенная установка ДП = (сумма разностей между а и всеми аn) : (количество установок)

  2. Метод минимальных изменений. Последовательный ряд раздражителей предъявляется сначала по возрастанию, потом по убыванию интенсивности минимальными и равными ступенями. Нахождение АП: 1) величина, впервые ощущаемая при возрастании. 2) величина, впервые неощущаемая при убывании. АП – их среднее арифметическое. Нахождение ДП: При убывании:

  1. величина стимула, при кот. он перестает казаться большим (верхний порог)

  2. начинает казаться меньшим (нижний порог)

При возрастании: 1) перестает казаться меньшим (нижний порог) 2) начинает казаться большим (верхний порог) Находим среднее арифметическое нижних порогов (u) и верхних (r). Верхний ДП = r – N Нижний = N – u (N – величина эталонного стимула)

  1. Метод констант/постоянных раздражений/истинных и ложных случаев Предъявляется много стимулов разной интенсивности, затем даем их в разном порядке очень много раз (для получения вероятности). Испытуемый говорит да или нет, в зависимости от того, воспринял ли он стимул. Величина стимула, распознаваемая в 50% (количество правильных ответов) - АП. Если хотим измерить ДП, то чередуем «нормальный» стимул с отличающимися от него.

17. Измерение надпороговых (действительных) ощущений. Закон Фехнера.

В измерении надпороговых ощущений выделяют два основных подхода: - классический и – современный. Классический утверждает, что ощущение можно измерить лишь косвенно, только в единицах порога (Фехнер). А современный в противовес гласит, что можно измерить ощущение непосредственно (Стивенс).

Вебер утверждал, что величина интенсивности стимула, которую надо уменьшить или увеличить для того, чтобы вызвать ощущение, имеет постоянный показатель и составляет некоторую часть интенсивности исходного раздражителя. Так добавление одной свечи к шестидесяти горящим свечам приводит к обнаруживаемому увеличению яркости, а добавление одной свечи к ста двадцати горящим свечам — нет. Для достижения ЕЗР (едва заметного различия) при ста двадцати свечах нужны как минимум две свечи. Соответственно Отношение минимально обнаруживаемого приращение стимула к интенсивности исходного сигнала, т.е. ∆S/S, есть так же величина постоянная. Так если ΔE – постоянная величина и ΔS/S – постоянная величина, тогда можно вывести, что гдеk – коэффициент пропорциональности, – субъективное ощущение. По мысли самого Вебера, его закон различимости раздражителей имел статус общего закона, соблюдавшегося во всех сенсорных модальностях, что было подтверждено многочисленными исследователями. Однако отношение Вебера не выполняется при низких уровнях интенсивности стимуляции и, в зависимости от экспериментальной ситуации, может нарушаться также при использовании сильных раздражителей. Поэтому предлагались различные модификации данной зависимости. В 1860 г. Густав Т. Фехнер предложил несколько психофизических методов, посредством которых, по его утверждению, можно определять величину ощущения как функцию величины раздражителя. Опираясь на закон Вебера и ряд собственных допущений, Фехнер воспользовался понятием минимального обнаружимого изменения (названного «едва заметным различием» или, сокращенно, ЕЗР), чтобы сформулировать свой основной логарифмический закон. Так ΔE и ΔS – бесконечно малы, т.е. мы можем заменить их дифференциалами; соответственно

, отсюда

,

Если E0 = 0, а S0 = 1, то

В результате мы имеем, что , гдеE — субъективное ощущение, S — физ. величина раздражителя,  а k — коэффициент пропорциональности. Закон Фехнера гласит, что возрастанию силы раздражителя в геометрической прогрессии соответствует рост величины ощущения в арифметической прогрессии, и поэтому равные отношения раздражителей дают равные интервалы ощущений. Ощущение пропорционально логарифму стимуляции, выраженной в единицах порога.

За 100 с лишним лет, прошедших с того времени, как Фехнер сформулировал свой закон, против него выдвигались многочисленные возражения. Все они сводятся к трем главным аргументам: а) ощущения не имеют размерной характеристики и, следовательно, не м. б. измерены; б) закон Вебера — это всего лишь аппроксимация, и он не соблюдается во всем стимульном диапазоне; в) все ЕЗР не равны по своему субъективному значению. В связи с этим предлагалось множество различных модификаций закона Фехнера.

Долгое время 3. Фехнера отождествляли с основным психофизическим законом, однако в настоящее время он наряду с законом Стивенса рассматривается как один из возможных вариантов последнего. 3. Фехнера широко используется в прикладных целях, в частности при проектировании звуковоспроизводящей аппаратуры, систем отображения информации, кодировании зрительной информации.

Дополнительно:

Правило Вебера звучит так: величина разностного порога и ее изменение зависят от величины и изменения исходного раздражителя (стимула).

     Итак, есть  постулата психофизического закона Фехнера, аксиома которого: существование линейной связи между стимулом и ощущением:

1 постулат – исходный: Как раздражитель (стимул), так и ощущение - это точки на определенной шкале, т.е.: ощущение - это число. (Современный психофизик сказал бы, что ощущения - это функции от ощущений, которые расположены рядом в пространстве и во времени. Но у Фехнера ощущение - это именно число).

Типы шкал по Фехнеру:  Шкалы бывают неметрическими и метрическими.

Неметрические шкалы:

1) Шкала наименований (имен) – номинальная шкала - это просто названия каждого из множества объектов. Такая шкала Фехнера не устраивает – она слабая, нельзя установить соответствия.

2) Шкала порядка, или шкала рангов - вводится какой-то показатель (например, рост), причем не уточняется, насколько по этому показателю различаются объекты - интересует только порядок; люди по росту нумеруются, но разница в росте не уточняется. Здесь испытуемый свои ощущения только ранжирует.

Метрические шкалы:

3) Шкала интервалов - на ней есть числа и операции с ними, единица измерений, но на ней нет абсолютного нуля (например, градусник). На ней можно отмечать, насколько одно ощущение больше или меньше другого.

4) Шкала отношений - на ней есть и единицы, и абсолютный нуль: на ней можно не только складывать и вычитать, но также умножать и делить. На ней можно измерять не только на сколько, но и  во сколько раз одно ощущение больше или меньше другого.

Фехнер хочет свести все к шкале отношений – как наиболее сильной шкале – отсюда 2 постулат:

2 постулат. Фехнер вводит абсолютный порог чувствительности как абсолютный нуль на его шкалах (он появляется только на 4-й шкале – шкале отношений).

Нижний абсолютный порог чувствительности - это такая минимальная интенсивность раздражителя, которая начинает вызывать ощущение в 75% случаев.

Верхний абсолютный порог чувствительности - это такая максимальная интенсивность раздражителя, которая вызывает ощущение той же модальности в 75% случаев (когда увеличение стимула ведет не к увеличению, а к снижению ощущения, к замене его на болевое или к исчезновению вовсе).

Дифференциальный порог чувствительности - это такое minразличие между двумя интенсивностями раздражителя, между 2 стимулами, которое начинает вызывать едва заметное различие – ЕЗР - в 75% случаев  - это очень разная у всех величина.

3 постулат Фехнера - основной: все ЕЗР субъективно равны - потому, что испытуемый не измеряет свои ЕЗР, он просто определяет их порядок, фиксирует, когда наступает различие, т. е. он может сказать только о субъективном равенстве раздражителей; следовательно, субъективно для него они являются одинаковыми. То есть, испытуемый нам дает шкалу порядка, а мы получаем шкалу отношений.

Этот постулат был раскритикован Стивенсом, который считал его глубоко теоретическим, тогда как Фехнер - вполне практическим.