Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

18. Прямое шкалирование ощущений. Степенной закон Стивенса.

Основатель сенсорной психофизики Фехнер исходил из невозможности самостоятельного измерения ощущений, поэтому он сравнивал стимулы. Человек может только сказать – есть ощущение или нет, так что это косвенный метод. В отличие от Фехнера, Стивенс допускал прямое измерение ощущения. Прямое шкалирование базируется на предположении о наличии у человека внутренней шкалы измеряемого психологического признака, имеющей начальную точку и единицу измерения, и, следовательно, способности выносить количественные суждения относительно своих ощущений.

Методики прямого измерения по Стивенсу:

1. Метод оценки отношений: испытуемому предъявляется 2 (или более) стимула и он должен оценить отношение стимулов по заданному параметру и выразить это в числовом порядке.

2. Метод установления отношений: обратен по процедуре методу оценки отношений. Необходимо подобрать стимул к эталону в определенном соотношении (стимул должен быть в 2 или в 3 раза больше эталона).

3. Метод оценки величины: имеется эталон (он имеет численное значение, это 1), потом в случайном порядке предъявляется стимул, который надо оценить в соответствии с эталоном. Испытуемый должен приписать числа последовательности стимулов (оценка эмоций).

4. Метод воспроизведения данной величины: обратный по процедуре методу оценки величины. Здесь экспериментатор называет величины (числа), и просит испытуемого расположить ряд стимулов в соответствии с предъявленной численной осью - (1, 2, 3, 4, 5, 6)

5. Метод постоянных сумм.

Все эти методы дают необходимые данные для построения шкалы отношений. Все они могут быть модифицированы и изменены, таким образом, чтобы они отмечали субъективно равные расстояния.

2-й психофизический закон – закон Стивенса. Базовая  большая посылка у них одинакова - правило физика Вебера, который эмпирическим путем установил следующее: представим ситуацию, когда у испытуемого на ладонях небольшие веса, которые он  не различает. На одну из ладоней ему начинают добавлять некоторый вес до тех пор, пока он не скажет "стало больше". Это зафиксировали. Затем резко увеличили вес - это уже тяжелые гири, сначала одинаковые по тяжести; все повторяется, и, когда, по ощущению испытуемого, вес одной гири стал ощутимо больше - фиксируем. Правило Вебера звучит так: величина разностного порога и ее изменение зависят от величины и изменения исходного раздражителя (стимула).

А отличие у Стивенса и Фехнера - в инструкции испытуемому: Стивенс просил своих испытуемых сообщать, насколько и во сколько раз одно ощущение больше, чем другое; то есть, испытуемый сам устанавливал и абсолютный нуль, и единицу измерений.

Здесь методы меняются: на сколько и во сколько больше/меньше, т.е. применяется метод оценок. Таким образом,  у Стивенса сам испытуемый строит и шкалу порядка и шкалу отношений (т.е. шкалы и раздражений и ощущений). И эти эмпирические исследования показали, что функция является не логарифмической, а степенной.

Коэффициент корреляции между log E и log S чуть выше, чем между E и log S

Отсюда:

Следовательно,

Стивенсу отказался от ЕЗР; min. различие в ощущении зависит от исходной величины ощущения - эти единички не равны, а возрастают по интенсивности кратно какой-либо постоянной. Мы получаем две геометрические прогрессии и в результате – степенную функцию - закон Стивенса. Данное положение позволяет исследовать практически любую модальность ощущений, а также проводить кросс-модальные сравнения (испытуемым предлагается некоторая интенсивность шума, и от них требуется подобрать свет или вибрацию того же уровня интенсивности – испытуемые достаточно успешно справлялись с поставленной задачей). Кросс-модальные исследования Стивенса показали наличие субъективных единиц, с помощью которых можно измерить любые ощущения.