Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать
  1. Гештальтпсихология восприятия. Законы перцептивной организации

Гештальт - целостная форма.

Основной тезис: сложное перцептивное образование нельзя рассматривать как сумму его частей.

Гештальтпсихология предложила рассматривать в качестве первоосновы психических образований не ощущения, а структуру (гештальт).

Главное направление исследований касалось организации элементов зрительного поля (Коффка, Келер).

Курт Коффка резко критиковал «гипотезу константности» — распространенное мнение о том, что ощущения имеют одно и только одно значение. Цыпленок клюет более крупное из двух зерен, даже если оно находится от него дальше и имеет меньшее изображение в глазу, чем более мелкое. Это говорит о том, что животные (как и люди) реагируют на целостную ситуацию.

Феномены:

1) фигуры и фона (два целостных образования, не сводимые к сумме частей, фон менее структурирован, чем фигура, фигура всегда имеет замыкающие линии, если даже они отсутствуют, фигура всегда закрыта, фон имеет субстанциональный, а фигура – вещный характер);

2) фи-феномен (кажущееся движение при мигании двух лампочек);

3) транспозиция (перенесение музыкального произведения из одной тональности в другую не меняет восприятие музыки).

22.Восприятие как процесс категоризации. Перцептивные категории и перцептивная готовность. Экспериментальные феномены.

Брунер.

- восприятие есть акт категоризации;

- отличительные (сигнальные) признаки - свойства стимулов дают возможность отнести их к соответствующим категориям;

- умозаключения необходимы для перехода от признака к категории;

-Стратегии категоризации: набор правил, определяющих, какие явления могут быть объединены в один класс, характер требуемых критических признаков, способ их комбинирования, их относительный вес, допустимые пределы их вариативности;

- категории различаются по их готовности. Это зависит от двух факторов: от ожидаемой вероятности явлений и от требований, диктуемых потребностями и наличной активностью организма. Функции: минимизирует неожиданности внешней среды, и максимизирует успех в получении необходимых объектов;

- истинное восприятие требует обучения категориям и системам категорий, соответствующим объектам и связям физического мира;

- при неоптимальных условиях восприятие будет «истинно» в той мере, в какой готовность систем категорий отражает вероятность появления событий.

Категоризация – это движение от признаков к категориям, и во многих случаях происходит «бессознательно». Перцептивная категоризация объекта позволяет нам выйти за пределы непосредственно воспринимаемых свойств и предсказывать другие свойства, еще не воспринятые.

Готовность категории: чем больше тем,

(а) надо меньше необхо­димой информации для отнесения объекта к этой категории,

(б) шире набор характеристик «входа», которые будут приня­ты как соответствующие этой категории,

(в) ниже вероятность других категорий соответствовать текущей сенсорной основе.

Готовность категории отражает частоту появления того или иного объекта в жизни субъекта. мотивируется инструкцией, прошлым опытом, мотивацией и т.п.

Эксп. если с помощью компьютерного тахистоскопа на очень короткое время (70—90 мс) предъявлять человеку различные картинки. Если наш испытуемый проинформирован о том, что в набор картинок включено изображение яблока, оно будет опознаваться легче и быстрее других картинок, более того, многие другие картинки будут ошибочно опознаны как яблоко.

Эксп. слова-табу опознаются намного хуже, чем нейтральные слова, однако в том случае если они предъявляются повторно или когда испытуемый предупрежден об их появлении, то точность опознания нецензурных слов становится даже выше, чем нейтральных слов.

«Стратегии» перехода от признаков к категории (стратегия, т.к. есть процесс решения).постепенное сужение ряда ка­тегорий, к которым относится объект

стадии категоризации:

  1. Первичная категоризация. Процесс, обеспечивающий перцептивную изоляцию объекта или явления. Присвоение явлениям простран­ственных, временных и количественных характеристик.

  2. Поиск признаков (бессознательно, если знакомый объект, или намеренно, если новый). Входы организма максимально открыты

  3. Подтверждающая проверка. Предваритель­ная категоризация. «Открытость» входов резко уменьшается в том смысле, что теперь поиск ограничивается кругом признаков, могущих подтвердить предварительную гипотезу (категорию).

  4. Завершение проверки. «Открытость» к дополнительным признакам здесь уже почти исчезает, и несоответствующие признаки либо отбрасываются, либо «блокируются». Вероятность того, что сенсорный «вход» будет отнесен к данной категории, не определяется только соответствием между его свойствами и отличительными свойствами категории; она зависит также и от готовности категории.

Перцептивная готовность – готовность категорий к восприятию. Чем больше готовность, тем меньше информации необходимо для отнесения объекта к категории.

Готовность зависит от:

  • Мотивации субъекта.

  • Вероятности появления объекта (частоты появления).

Пр.: за окном мелькнула какая-то тень, человек не видел, что это было, но он скорее подумает, что это была кошка, чем то, что это был Карлсон.

Механизмы, опосредствующие перцептивную готовность:

-группировка и интеграция (анатомические процессы или что-то еще, непонятно)

-упорядочивание готовности (зависит от мотивации, потребности, опыта, инструкции, контекста…)

-установления соответствия (непонятно, как работают)

-«блокировки» входов (адаптация, хабитуация, отвлечение, реакции НС)

Ошибки готовности. Два средства против ошибочного восприятия: переучивание неподтверждающихся ожиданий; «постоянно внимательный взгляд».

Несоответствующие категории. Негр в лондоне принял патрулей за очень доброжелательных людей (они поднимали руки машинам же!). Обучение новому языку с сохранением своего акцента (слова понятны, отнесены к категории, другие признаки нивелируются)

Грегори.

Разделил мнение Брунера, что восприятию нужно учиться. Но есть и врожденные навыки.

  • Эксперимент Котята в карусели. Активный научается видеть, пассивный нет.

  • Случай С.Б. человек прозрел в 52 года, но все равно не мог воспринимать объекты зрительно без ощупывания. Рисовал автобус всегда без передней части, т.к. никогда не трогал ее. Научение произошло в детстве, перестроиться полностью не смог на зрительное восприятие.

  • Эксп. Фантца. Регистрация движений глаз грудничков в ответ на картинки. Наибольшее кол-во движений по рисунку лиц. Тот же набор черт лица в случайном порядке не привлекает взгляд. Дети, по-видимому, предпочитают простые круглые предметы плоскому изображению тех же предметов, что наводит на мысль о наличии у них некоторой врожденной оценки глубины. Вывод: есть реакция на биологически значимые стимулы (лицо мамы).

  • Эксп. Элеоноры Гибсон. Врожденная реакция на глубину. Дети не ползут по прозрачному настилу над пропастью. дети-ползунки могут зритель­но оценивать глубину.

  • Эксп. Стрэттона с перевертывающими очками. Вначале ему было трудно совершать действия с объектами, он был полностью дезориентирован. По истечении 8 дней образовались новые зрительно-моторные координации, с течением времени он все меньше осознавал, что зрительный мир перевернут, зрительная система адаптировалась к измененному миру. Пространствен­ная ориентация в норме базируется на «выученных» свя­зях между импульсами к активным движениям и измене­ниями сетчаточных проекций в результате последних. Когда характер связей меняется, как это имеет место при перево­рачивающих или искривляющих очках, нервная система каким-то образом тормозит старые и быстро приобретает новые связи. Животные не адаптируются.

  • Влияние мотивации на восприятие (“New look”) – эксперимент Брунера с переоценкой монет бедными и богатыми детьми, эксперимент Стрэттона с больными, которым удалили катаракту (необходимо обучать видеть, этот процесс требует времени); эксперимент Кванеро – зрение без сетчатки, специальный прибор, передающий конфигурацию пространство на спину незрячему, благодаря чему тот научается «видеть» без сетчатки.