Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать
  1. Проблема восприятия третьего измерения. Признаки удаленности и глубины. Случайно-точечные стереограммы Юлеша.

Проблема восприятия третьего измерения: сетчатка плоская, а изображение на ней двухмерное. Но мы каким-то образом воспринимаем мир трехмерным.

Признаки удаленности и глубины

Монокулярные

Статические:

  1. Интерпозиция/загораживание (один предмет закрывает другой, и мы понимаем, что он ближе)

  2. Воздушная перспектива (далекие объекты выглядят нечеткими, размытыми, т.к. атмосфера прозрачна не на 100%)

  3. Затененность и светимость (поверхности, расположенные ближе к источнику света больше освещены, в зависимости от формы на объекте определенным образом располагаются тени; постепенный переход от света к тени может свидетельствовать о том, что поверхность искривлена).

  4. Элевация (высота расположения объектов в поле зрения: дальние объекты кажутся выше).

  5. Линейная перспектива (далекие объекты меньше, параллельные линии сходятся).

  6. Градиент текстуры (далекие объекты плотнее расположены, можно определить размер и расстояние до объекта в зависимости от того, сколько элементов текстуры он собой закрывает).

  7. Относительный размер (при рассматривании объектов одинаковой формы, но разного размера, может возникнуть иллюзия глубины).

  8. Знакомый размер (невизуальный признак) Эксп.: испытуемым показывали 10, 25 и 50-центовые монеты. На деле они различаются по размеру, но в эксперименте они все были размером с 25 (10 увеличили, 50 уменьшили). Испытуемым предъявляли изображения монет при тусклом освещении, они смотрели на него одним глазом. Когда предъявлялась монета в 10 центов, исп. думали, что ее изображение находится ближе, чем это было на самом деле. С 50-центовой – наоборот. Трансформационные:

  9. Монокулярный параллакс движения (при движении головы кажется, что объекты в точке фиксации взгляда движутся в сторону, противоположную движению головы, а остальные – в ту же; кажется, что объекты в точке фиксации движутся быстрее дальних)

  10. Динамическая перспектива (смотрим вперед, идем, близкие объекты по бокам проносятся быстрее, чем дальние)

Окуломоторный:

  1. Аккомодация (настройка хрусталика в зависимости от удаленности объекта, однако расстояние по степени аккомодации хрусталика можно определить, если оно не превышает 2 метров)

Пикторальное восприятие – восприятие глубины на основе плоскостного изображения (фотография). Факторы ПВ: монокулярные признаки (статические) и количество деталей (чем дальше, тем меньше видим деталей).

Бинокулярные Окуломоторный:

  1. Конвергенция (схождение глаз при фиксации на близком объекте и расхождение при фиксации на далеком). Хер знает, какой это признак:

  2. Бинокулярная диспаратность/параллакс (различие сетчаточных изображений в глазах). Берем по карандашу в каждую руку, вытягиваем руки так, чтобы 1 карандаш был на 1 мм дальше другого. Даже такая маленькая разница заметна. Если закроем один глаз – не видим разницы.

При фиксации взгляда на одном небольшом объекте, его изображение попадает на идентичные участки сетчаток обоих глаз (корреспондирующие точки сетчаток). Образы тех объектов, на которых взгляд не зафиксирован, но которые находятся на том же расстоянии от наблюдателя, что и объект фиксации, тоже попадают на корреспондирующие точки сетчаток и не раздваиваются. Зона, где лежат все эти объекты называется гороптером.

Гороптер – воображаемая, проходящая через точку фиксации взгляда искривленная поверхность, проекции всех точек которой попадают на корреспондирующие точки сетчаток и вызывают ощущение единичного объекта.

Объекты, не лежащие на гороптере приводят к диплопии (раздваиванию), т. к. попадают на некорреспондирующие точки. Исключение – объекты в фузионной зоне Панума. Это небольшая зона вокруг гороптера, в которой объекты проецируются на некорреспондирующие точки, но воспринимаются единичными.

Объекты, лежащие ближе фиксации взгляда, перекрещиваются, дальше – отдаляются друг от друга.

Случайно-точечные стереограммы Юлеша

Стереопсис – явление восприятия глубины в связи с диспаратностью.

Стереограмма – парные изображения, одно для правого глаза, другое для левого, немного отличающиеся друг от друга, при предъявлении каждому глазу возникает стереопсис (стереограммы смотрят через стереоскоп). Стереоскопический эффект глубины проявляется больше, если изображение ближе (из-за более сильной конвергенции глаз).

Чувствительность зрительной системы к диспаратности может помочь определить фальшивую купюру (если купюры одинаковые, диспаратности нет).

Анаглиф – изображения из стереопары печатаются поверх друг друга, одно зеленое, другое красное, надеваем очки, где одна линза зеленая, вторая красная, и каждый глаз выбирает изображение противоположного цвета – получаем трехмерное изображение.

Циклопическое восприятие (Юлеш) – 2 изображения из стереопары кажутся чем-то хаотичным и непонятным (набор точек), осмысленное восприятие такой стереограммы возможно только при совмещении изображений в центральной зрительной зоне.

Юлеш создал свои случайно-точечные стереограммы. 2 изображения содержали в себе набор точек и были почти идентичны за исключением того, что где-то в центре на каждом изображении квадратная область точек была смещена. При просмотре в стереоскопе виден квадрат который выпирает из изображения (Если на правом изображении точки сместить влево, а на левом вправо), либо наоборот уходит вглубь (если на правом точки сместить вправо, а на левом влево).

В обычных стереограммах сразу видно, какие элементы надо сопоставить – локальный стереопсис. В стереограммах Юлеша у зрительной системы изначально нет никакой информации о том, какие элементы изображений можно попарно сравнить. В этом случае начинается глобальный процесс поиска многих диспаратностей, общих для обеих стереопар – глобальный стереопсис.