Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

29. Внимание как функция контроля

В отечественной психологии разработана теория внимания как функции внутреннего контроля за соответствием умственных действий программам их выполнения. Развитие такого контроля улучшает результативность любой деятельности и ее планомерное формирование, позволяет преодолеть некоторые дефекты внимания, например, рассеянность.

Автор - П.Я. Гальперин

Результат – эффективность работы других систем. Открыл возможность целенаправленного формирования психических процессов с заранее сформулированными качествами.

1. формирование алгоритма;

2. типологизирование;

3. отработка действия – во внешнем плане громкой речи до исчезновения ошибок;

4. обтаивание – сокращение и исчезновение всех дополнительных, лишних действий (как исполнительных, так и действий контроля). Использование ориентировочных карт ограничено;

5. процедура интериоризации заканчивается. Действие контроля сокращено, свернуто, идеально и автоматизировано – это и есть внимание.

Эксперимент: Кобыльницкая. Учила писать армянские буквы. Буква разложена на набор реперных точек – точек перегиба. Учила их соединять и видеть.

30. Критика представлений о механизмах селекции и едином центральном пределе переработки информации

Найссер выступал против фильтров и ограниченных ресурсов, т. к. первое не действует в случае с новой информации (вместо этого – когнитивные схемы), а второго – не существует, т. к. возможности безграничны (на все можно сформировать соответствующую когнитивную схему). Трейсман выступала против полного блокирования нерелевантной информации – аттенюатор её лишь ослабляет.

Эксперимент с наложением изображений. (Найссер) Критика Канемана: испытуемые могут научиться делать 2 дела одновременно.

В теории, разработанной в 50-е годы П. Я. Гальпериным, внимание трактуется как функция внутреннего контроля за выполнением интериоризованных и сокращенных действий. Эта точка зрения, связывающая внимание с осуществляющимся в условиях определенной культурной среды и общения с другими людьми формированием психических процессов, резко контрастирует с изложенными представлениями о встроенном фильтре, умственном усилии, резервуаре ресурсов..

Дж. Андервуд- формирование когнитивных навыков особенно сильно повышает успешность работы в условиях отвлечения внимания.

Д. Оллпорт- опытные пианисты способны без какой-либо интерференции «затенять» одно из двух предъявляемых дихотически сообщений и одновременно играть с листа незнакомое музыкальное произведение.

Эти данные не получают объяснения в рамках моделей фильтра, но они же говорят и против концепций «единого пула» ресурсов или творческого синтеза, так как вне «фокальной области сознания», очевидно, возможны довольно сложные осмысленные процессы.

Автоматические процессы носят экстенсивный характер. Психика человека способна учитывать воздействие огромного количества стимулов, не доводя результаты их переработки до сознания. Действительно, мы принимаем определенные позы, перемещаемся в пространстве, оперируем с так называемыми «подпороговыми» стимулами, совершенно не осознавая этого. Большая часть информации, переработанной с помощью автоматических процессов, так никогда и не становится достоянием сознания. Автоматические процессы эволюционно более древние, ими располагают не только человек, но и животные. Обсуждая автоматические процессы переработки информации, удобнее говорить о фильтрах выхода или применять к ним модели поздней селекции.

Контролируемые процессы переработки информации, наоборот, осуществляются интенсивно. Объем такой контролируемой переработки крайне ограничен, однако управляемый характер процесса дает значительное преимущество в качестве переработки. Контролируемые процессы связаны с сознанием и вниманием в собственном смысле этого слова. Поэтому контролируемые процессы удобнее описывать с использованием модели ранней селекции.

Классический пример нашей неспособности исключать из обработки ненужную информацию — эффект Струпа (1935). Испытуемому дают задачу называть цвет чернил, которыми написаны слова, обозначающие другой цвет (например, сказать «зеленый» в ответ на предъявление слова «красный», написанного зелеными чернилами). Людям крайне трудно не обращать внимания на значение слова, отчитываясь о его цвете. Поскольку, читая слово «красный», испытуемые на протяжении всей своей жизни произносили «красный», соответствующий автоматический процесс мешает озвучиванию цвета чернил. У начинающего читателя, у которого автоматическое кодирование слов, обозначающих цвета, еще не сформировалось, не должно наблюдаться и не наблюдается столь сильного эффекта Струпа, как у опытных читателей.