Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психологии познания.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать
  1. Понятие и методы его исследования. Стратегии формирования искусственных понятий (Дж. Брунер).

Разделяют понятия на естественные (сложившиеся в ходе исторического развития) и искусственные  (создаваемые в эксперименте).

Синтетически-генетический метод Аха (1921)

Описание эксперимента.

48 геометрических фигур: красные (12), синие (12), жёлтые (12) и зелёные (12). Три формы фигуры: пирамида, куб, цилиндр.

Деление фигур каждого цвета на 6 больших и шесть маленьких. Деление всех фигур по принципу «легкий/тяжёлый».

Большие тяжелые – «гацун».

Большие лёгкие – «рас».

Маленькие тяжёлые – «таро».

Маленькие легкие – «фал».

Фигуры расстелены по рядам: у каждого понятия свой ряд (горизонтальный ряд).

Во время эксперимента ребёнок поднимает фигуры и называет их теми понятиями, которые на них написаны.

Случайный порядок фигур. Надписей не видно. Ребёнка просят убрать фигуры, которые раньше назывались «гацун». Потом просят объяснить, почему он убирал конкретные фигуры. То де самое с остальными понятиями.

Ребёнка просят отвечать на вопросы: «Чем «гацун» отличается от «таро»? Ребёнок отличает, не видя фигур. Потом просят составить фразу с этими понятиями.

Опыты Н. Аха показали, что процесс образования понятий носит всегда продуктивный, а не репродуктивный характер, что понятие возникает и образуется в процессе сложной операции, направленной на решение какой-либо задачи, а не просто под влиянием внешних условий или посредством механического установления связи между словом и предметам. Но задача (цель ) есть и у ребенка, а понятий не возникает.  Наличие цели является необходимым, но недостаточным моментом для образования понятий. Выготский полагал, что основная проблема связана с поиском средств для образования понятий . Интересна роль словесных знаков, которые организуют реакции испытуемых, направленные на предметные стимулы, как на материал. У Аха экспериментальные слова даны сначала и неизменны в течение опыта, способ их применения предусмотрен в инструкции. Выготский же считал, что слова не выступают в роли знаков с самого начала, они принципиально ни чем не отличаются от другого ряда стимулов, выступающих в опыте, от предметов, с которыми они связываются. Употребление слова развивается онтогенетически.

Методика двойной стимуляции Выготского-Сахарова.

Здесь сразу дана задача, а средства - не сразу.

Два ряда стимулов – объекты (на них направлена деятельность) и знаки (с помощью их организуется деятельность). Объекты - деревянные фигурки, различающиеся по цвету, форме, высоте; знаки - приклееные снизу к фигуркам их названия. Надо подобрать к данной фигурке такие, которые называются тем же словом. Предметный ряд дан целиком, а словесный вырастает.

Так было установлено, что путь развития понятий состоит из 4 стадий:

1. Синкреты. Предметы группируются без достаточного внутреннего родства, на основании субъективной связи, напр., на основании пространственной близости или другой чисто внешней связи (данной в восприятии). Ряд фигур представляет собой хаотический никак не структурированный набор.

2. Комплекс – ряд фигур подобранный к образцу, каждая из которых связана с другой по определенному объективному признаку.

Ядерный. Предъявлен эталон – центр будущего набора, объекты из поля подбираются к эталону по объективным признакам, однако признаки, объединяющие каждый объект с эталоном – различны.

Цепной. Эталон дает начало последовательности, в которой каждый новый объект подбирается к предыдущему по разным объективным признакам.

3. Предпонятие – объединение по одному признаку. Но возникает оно при употреблении слова, как средства произвольного направления внимания, абстрагирования, выделения отдельных признаков, их синтеза и символизации с помощью знака. Выделяемые признаки носят эмпирический, ситуативный характер.

4. Понятие. Обобщающий признак осознается. Отличие от комплексов, происходит выделение, абстрагирование, изоляция отдельных элементов и уменье рассматривать эти выделенные, отвлеченные элементы вне конкретной фактической связи, в которой они даны. Развитие расчленения, анализа и абстракции.