Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 18 Каузальная атрибуция.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Каузальная атрибуция в межличностном познании. Ее основные модели, факторы формирования, ошибки. Атрибуция ответственности и социальная атрибуция.

План ответа

  1. Каузальная атрибуция в социальном познании.

  2. Модели каузальной атрибуции.

    1. Теория КА Ф. Хайдера.

    2. Теория корреспондентного выведения Э. Джонсона и К. Дэвиса.

    3. Теории Г. Келли.

      1. Ковариационная модель ANOVA.

      2. Теория причинных или каузальных схем.

  3. Факторы формирования КА.

  4. Ошибки КА.

    1. Фундаментальные ошибки.

    2. Мотивационные ошибки.

  5. Атрибуция ответственности и социальная атрибуция.

Ответ:

  1. Каузальная атрибуция в социальном познании.

Атрибуцией называют процесс приписывания причин чему-либо путем достраивания информации, интерпретации. В исследованиях социального познания каузальной (т.е. причинной) атрибуцией называют процесс причинного объяснения поведения людей. Важно отметить, что речь идет не о нормативном приписывании причин (т.е. как надо), а о том, как это делают реальные люди («наивные психологи», по словам Ф.Хайдера).

  1. Модели каузальной атрибуции.

    1. Теория ка ф. Хайдера.

Первые «наброски» теории каузальной атрибуции начинаются с введенного Ф.Хайдером различения личностных причин (т.е. причина приписывается действиям субъекта) и влияний среды (причина приписывается обстоятельствам). Каузальная атрибуция – основная часть психологического познания. Выделяет два класса причин, которые используют в атрибуции люди (внешние, или влияние среды, и внутренние, или личностные причины). Он считает, что эти причины инверсные, т.е. одни заменяются другими, но одновременно не используются. По его мнению более продуктивным является обращение к внутренним причинам, поскольку они более постоянны.

    1. Теория корреспондентного выведения э. Джонсона и к. Дэвиса.

В этой модели объясняется логика приписывания причин: существуют диспозиции, которые вызывают интенции, побуждения, они ведут к определенным действиям, а те, в свою очередь, провоцируют наблюдаемые результаты. Естественно, что человек, который осуществляет КА, пытается проследить обратный путь по этой цепочке. Выведение причин проходит две стадии:

  • намеренное действие или нет?;

  • какие личностные способности стоят за теми или иными действиями?

Вывод о причинах поведения связан с анализом действий по следующим парам признаков:

  1. Насколько уникально или типично поведение? Чем более поведение соответствует исполнению социальной роли, тем более оно типично, тем менее оно объясняется диспозициями.

  2. Малая или большая социальная желательность поведения? Чем менее поведение соответствует должному, тем в большей мере оно объясняется диспозициями (личностными особенностями).

    1. Теории г. Келли.

Создал две теории: ковариационную модель ANOVA и теорию каузальных схем. Первая реализует принцип ковариации, а вторая – принцип конфигурации.

      1. Ковариационная модель anova.

Ковариационный принцип: причина приписывается условию, совпадающему по времени с событием и отсутствующему в отсутствие события. Модель ANOVA подходит для тех ситуаций, когда нужно сделать несколько наблюдений и есть данные из различных источников.

В ковариационной модели выявляются следующие элементы атрибутивного процесса:

  • субъект / личность

  • объект /стимул

  • ситуация.

Причины поведения в этой модели могут быть:

    • обусловленные особенностями личностью инидивида

    • объектные

    • обстоятельственные

Заключение, вывод о причине делается на основе анализа 3-х признаков информации:

  1. Является ли поведение сходным, повторяющимся относительно других людей?

  2. Является ли поведение сходным, повторяющимся относительно других объектов?

  3. Является ли поведении сходным, повторяющимся относительно других ситуаций?

Делается вывод о причине поведения. С точки зрения, Г. Келли существует некий ключ, которым руководствуются индивиды, делая вывод о причине того или иного поведения.

Модель ANOVA является нормативной, идеальной, рациональной. В реальной жизни мы не можем зачастую использовать эту модель, потому что у нас нет возможности наблюдать множество раз поведение или же мы не хотим это делать. В таком случае вступает в действие вторая модель.