Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 17 Осн хар-ки процесса работы с соц инфо.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Основные характеристики процесса работы с социальной информацией: модели кодирования и формы хранения социальной информации. Основные свойства образа другого; эффекты, возникающие при его формировании.

План ответа

  1. Процесс работы с социальной информацией.

  2. Основные этапы процесса производства социальной информации.

    1. Внимание и восприятие.

    2. Кодирование (модели кодирования).

    3. Хранение (формы хранения).

    4. Воспроизведение или восстановление.

    5. Формирование суждений.

  3. Основные свойства образа другого.

    1. Свойства.

    2. Эффекты при формировании.

Ответ:

  1. Процесс работы с социальной информацией.

Процесс работы с социальной информацией – это развернутый во времени процесс, который имеет, в общем, постадийный характер. Познавательные процессы образуют определенную последовательность, причем последующая обработка информации опирается на предыдущую. Выделяют стадии: восприятие социальной информации, кодирование социальной информации, сохранение социальной информации, извлечение, воспроизведение или восстановление социальной информации и формирование суждений. Результатом социального познания является образ социального мира, который обладает целостностью, но включает элементы: Я-образ, образ Другого, образ группы, образ времени, образ среды и др.

  1. Основные этапы процесса производства социальной информации.

    1. Внимание и восприятие.

Мы воспринимаем большое количество стимулов, но далеко не все оказываются в фокусе внимания. Всю информации мы воспринять не можем. Направленность внимания определяется:

    • ситуативными факторами (выпуклость объекта и его яркость);

    • личностными особенностями (потребности субъекта и его ожидания).

    1. Кодирование (модели кодирования).

Кодирование есть такая работа с информацией, когда в ней распознается определенный смысл. Это возможно при условии, когда информация как-то организуется: лишь при этом высвечиваются грани смысла. Кроме того, такая организация будет способствовать запоминанию информации. Кодировать – приписывать значение, используя данные памяти. Механизмом кодирования выступает категоризация. Существуют модели интеграции информации:

Аддитивная модель. Суть аддитивной модели заключается в том, что в соответствии с ней каждый новый пункт информации добавляет­ся к предшествующей. При этом умеренные оценки какой-либо информации как бы взаимоуничтожаются и остается один из по­люсов оценки — либо позитивный, либо негативный. Это можно пояснить на таком эксперименте.

Испытуемым (разделенным на 4 группы) зачитывается биография какого-либо крупного политического деятеля, состоящая из четырех разделов. Первой группе предложены все четыре раздела, содержащие только позитивную информацию о деятеле. Естественно, что в ответ на просьбу экспериментатора оценить качества изображаемого политика они дают ему позитивную оценку. Второй группе, соответственно, зачитываются четыре негативных раздела биографии, и испытуемые дают на этом основании негативную оценку политику. Третьей группе предлагаются два раздела, содержащие позитивную информацию, один раздел — умеренно позитивную и один раздел — умеренно негативную. Четвертой группе — соот­ветственно: два раздела негативной информации, один — умеренно негативной, один — умеренно позитивной. Оценки, полученные политиком в этих группах, весьма характерны: в третьей группе, несмотря на наличие двоякого рода информации, степень позитив­ности оценки оказалась такой же, как и в первой группе. Умеренно позитивная и умеренно негативная информация просто взаимоуничтожились, и осталась позитивная информация, по уровню такая же, как и в случае с четырьмя позитивными разделами. Точно так же в четвертой группе — умеренно негативная и умеренно позитивная информация взаимоисключились и осталась негативная информа­ция, при том же уровне ее негативности, как и в ситуации второй группы.

Усредненная модель. По-иному выглядит способ интеграции информации при усредненной модели. В том же эксперименте было предсказано, что в данном случае наличие нейтральной информации (добавление умеренно позитивной и умеренно негативной) снизит уровень позитивной оценки (в 3-й группе) и повысит уровень негативной оценки (в 4-й группе). Это предсказание подтвердилось.

Модель «взвешенного среднего».

    • соответствие ожиданиям: гало-эффект, эффект прайминга (Испытуемых просили принять участие в двух якобы различных экспериментах: на восприятие и на понимание прочитанного. В первой серии одной группе предложили запомнить слова, обозначающие положительные черты человека (смелый, уверенный, независимый, упорный), а другой — слова, обозначающие отрица­тельные черты (безрассудный, самодовольный, отчужденный, упря­мый). Через пять минут во второй серии, которая имитировала тест на понимание прочитанного, испытуемым в обеих группах зачи­тывали описание некоего Дональда. Поступки, им совершаемые, могли быть оценены одновременно и как «положительные», и как «отрицательные» (занятия воздушной акробатикой, например, могут свидетельствовать и о смелости, и о безрассудстве и т.д.). После этого обе группы описывали своими словами Дональда. В первой группе, запоминавшей «положительные» слова, Дональд был охарактеризован в весьма привлекательном свете, во второй группе он предстал отрицательным персонажем. Таким образом, эффект прайминга был зафиксирован).

    • неординарность

    • валентность: эффект позитивной установки

    • экстремальность

    • порядок предъявления: эффект первичности и новизны (При характеристике этих эффектов было показано, что при восприятии знакомого человека имеет более сильный вес новая информация (т.е. позже представленная), а при восприятии незнакомого человека — ранее предъявленная информация).