Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура предприятия_эссе.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
46.85 Кб
Скачать

«Организационное обеспечение информационных систем»

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет –

Высшая школа экономики”

Факультет бизнес-информатика

Кафедра корпоративных информационных систем

Реферат

На тему: «Организационное обеспечение информационных систем»

Студент группы № 371(2)

Ведерников Иван Александрович

Научный руководитель

Народицкий Илья Аркадьевич

Москва 2013

Оглавление

1. Введение. 2

2. Аннотация. 3

3. Технологические процессы обработки информации в ИС 4

4. Классификация информационых систем: 6

5. Технологии принятия решений и экспертные системы. 9

6. Актуальность 11

7. Заключение. 12

8. Список литературы. 14

1. Введение.

Успех организации зачастую зависит не только он степени оборудованнсти, современности или совершенственности автоматизированных систем, но и от того, как эффективно персонал ими используется и какой информацией он обладает. До начала любых работ должны произвестись: сбор, обработка и анализ информации. Однако каждый день появляется все больше и больше новых сведений, которые могут влиять на любой бизнес-процесс, поэтому в больших компаниях не обойтись без использования специальных и главное соответствующих технических средств.

В наши дни существует множество социальных, экономичесих, психологических и политических барьеров, которые мешают отбору качественной и достоверной информации. В силу своих интеллектуальных возможностие люди попросту неспособны обработать “информационный ручей” в полном объеме.

Поэтому стоит необходимость подготовки к быстрой обработке больших потоков информации посредством использования современных методов и технологий. Однако самостоятельный разбор одним человеком уже недостаточен, прогресс требует коллективного участия в процессе для совместного анализа и принятий решений.

Таким образом, успешного выполнения проекта можно добиться путем организации информационной системы, в которой каждый участник процесса мотивирован и проинструктирован. Особое место должно уделяться умению выделять нужную информацию из разных источников и затем представлять ее в структурированном виде, пригодном для использования.

2. Аннотация.

Целью данной работы является изучение темы организационного обеспечения информационных систем. По-моему мнению, помимо остальных не менее важных элементов системы является ее организация. То есть, программисты могут написать почти идеальный интерфейс для работы персонала с информацией, клиентами, другими организациями и тд. Но не менее важно обучить персонал правильно ее пользоваться.

Таким образом, в реферате я рассмотрю базовые понятие информационной системы и ее классификацию, технологии принятия решений и экспертные системы, а так же актуальность информационной базы.

3. Технологические процессы обработки информации в ис

Информационные ресурсы и информатизация – это знания, собранные воедино для совместного потребления, которые имеют определенную роль и применяются техническими средствами для их использования.

Система – "множество элементов,  находящихся в отношениях  и связях друг с другом,  которое образует определенную целостность, единство". В организационном обеспечении процесса “Системный подход” - это одно из ключевых понятий, которое может быть приминено к любому объекту и быть рассмотрено как отдельно, так и объединением элементов в целях достижения совокупного результата.

Информационная система (ИС) – “Совокупность средств, методов  и персонала,  используемых для сбора,  хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения  поставленной цели Базой для расположения ИС являются компьютеры, на которые устанавливается специальное программное обеспечение. Однако это устройство не всегда может обойтись без человека, так как ему нужно управление.

Структура информационной  системы – совокупность подсистем, выделенных по какому-либо признаку. Такие подсистемы:

  1. Техническое обеспечение

это комплекс технических средств, обеспечивающих работу ИС, соответствующей документации на эти средства и технологические процессы.

  1. Информационное обеспечение

Соевременное формирование и выдача достоверной информации для принятия управленческих решений

  1. Правовое обеспечение.

Cовокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование ИС, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

  1. Математическое и программное обеспечение

Coвокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач ИС, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

  1. Организационное обеспечение

Cовокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Задачи информационных систем:

  1. Структурированные (формализуемые)

Такие задачи просты для выполнения. Использование ИС допускает полностью автоматизировать процесс так как при выражении в форме математической модели известны все сведения о взаимосвязях и элементах.

  1. Неструктурированные (неформализуемые)

Такие задачи трудны для выполнения. Использование ИС затруднительно и связано это с отсутствием возможности описания математической модели. Нет сведений о взаимосвязях и элементах.

  1. Частично структурированные.

Такие задачи средней сложности для выполнения. Использование ИС допускает автоматизировать процесс, но с использованием человеческого ресурса. Математическая модель, сбор информации собираются человеком.

Такие задачи широко растространяются.