Скачиваний:
150
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
95.23 Кб
Скачать

13

I.Вступительная часть - 10 мин.

Перед началом занятий командир взвода проверяет наличие личного состава, готовность студентов к занятиям, докладывает преподавателю о готовности взвода к занятию.

Преподаватель принимает доклад командира учебного взвода выясняет причины отсутствия студентов на занятии (если таковые имется), объявляет тему, учебные вопросы, учебные цели занятия. Проверяет знание студентами теоретических положений по отрабатываемой теме.

II. Основная часть - 470 мин.

Первый учебный вопрос: “Общие положения по действиям огнеметного отделе-

ния в обороне”

Преподаватель доводит до студентов теоретические положения по действию отделения РПО в обороне.

Огнеметные подразделения, оснащенные реактивными пехотными огнеметами в обороне действуют в составе мотострелковых подразделений и поражают живую силу, вооружение и технику противника на подступах к переднему краю, из засад, при проведении контратак и угичтожении воздушных десантов.

Отделение может придаваться мотострелковой роте, обороняющейся в полосе обеспечения, на передовой позиции, в первом, втором эшелоне мсб или в составе противодесантного резерва полка.

Командир отделения РПО, после получения задачи от командира огнеметного взвода обязан прибыть к командиру мср и доложить ему состав, состояние, обеспеченность отделения и его возможности.

Получив задачу от командира мср, он всю работу по организации действий отделения проводит на местности.

При постановке задачи группе (паре) огнеметчиков командир отделения указывает: старшего группы (пары), в чье распоряжение, к какому сроку и с какой задачей придается и порядок действий после ее выполнения; направление выдвижения в опорные пункты взводов; водителю-задачу и место размещения автомобиля.

После получения задачи от командира отделения РПО группы (пары) огнеметчиков выдвигаются в указанные районы и поступают в распоряжения общевойсковых командиров.

При постановке задач командир мотострелкового подразделения приданной ему группе (паре) огнеметчиков указывает: ориентиры; состав, положение и характер действий противостоящего противника; задачу группы (пары) огнеметчиков (секторы огнеметания, порядок наблюдния и ведения огня по целям, участки залпового огнеметания); задачи огнеметчикам (основные и запасные огневые позиции, секторы огнеметания с каждой позиции); сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним; время готовности к обороне.

После получения задачи личный состав отделения РПО приступает к отрывке и маскировке окопов, а также к расчистке полосы обзора и огнеметания. На огневых позициях создаются запасы огнеметов, боеприпасов к стрелковому оружию, гранат. Командир огнеметного отделения возглавляет одну из групп огнеметчиков.

Автомобиль огнеметного отделения, как правило, размещается вблизи КНП командира огнеметного взвода.

При действиях отделения в составе мср, обороняющейся в полосе обеспечения и на передовой позиции, кроме задач на поражение целей перед передним краем обороны огнеметнок отделение в полном составе (группами) может привлекаться для создания ландшафных пожаров и поджога небольших населенных пунктов на направлениях выдвижения и развертывания авнгардов и передовых отрядов противника.

При переходе противника в атаку переднего края обороны первого эшелона огнеметчики по команде (сигналу) общевойскового командира немедленно изготавливаются к бою. Огонь из огнеметов открывается самостоятельно или по команде командира мср (мсв) с приближением противника на дальность действительного огнеметания - 800 м.

В момент преодоления противником проходов в инженерных заграждениях, установленных перед передним краем, он поражается залповым огнеметанием. После преодоления противником ИМЗ огнеметчики самостоятельно или по команде ведут огонь по отдельным целям, уничтожая в первую очередь расчеты пулеметов, гранотометов и других ПТС, а при необходимости и легкобронированную боевую технику.

После отражения атаки противника командир отделения РПО уточняет потери огнеметчиков, пополняет огнеметы и докладывает о результатах боя общевойсковому командиру и командиру огнеметного взвода.

Огнеметное отделение, приданное мср второго эшелона, группами (парами) рспределяется по мотострелковым взводам и обороняется совместно с ними или участвует в контратаке.

При проведении мср контратаки в пешем порядке огнеметчики группами (парами) действуют в цепи мотострелков или за нею и самрстоятельно или по команде командиров мсв поражают расчеты пулеметов и других огневых средств, расположенных в окопах, траншеях, ходах сообщения и открыто на местности.

В обороне решением командира мср огнеметное отделение может быть придано мсв, назначенному в засаду.

При постановке задачи огнеметчикам командир мсв указывает: рубеж открытия огня по противнику, а также порядок залпового огнеметания и огнеметания по отдельным целям; порядок оставления позиций и куда выходит огнеметное отделение после выполнения задачи.

Огнеметчики в засаде группами (парами) располагаются в центре позициии и на ее флангах, отрывают окопы и маскируют их. При подходе противника к намеченному рубежу огнеметчики по команде (сигналу) командира мсв внезапно залповым огнеметанием или огнеметанием по отдельным целям поражают указанные цели.

После выполнения боевой задачи отделение РПО в соответствии с указанием командира огнеметного взвода и с разрешения командира мсв, которому оно придано следуют на пункт сбора.

Второй учебный вопрос; “Последовательность и содержание работы коман-

дира огнеметного отделения после получения за-

дачи”.

Перед отработкой второго учебного вопроса преподаватель доводит до студентов последовательность и содержание работы командира отделения после получения задачи.

Высокоманевренный характер современного общевойскового боя и резкие изменения обстановки требуют от командира устойчивого, непрерывного, оперативного и скрытого управления подразделениями. Оно заключается в целенаправленной деятельности командира по поддержанию высокой боевой готовности подразделения, подготовке его к предстоящим действиям и руководству им при выполнении боевых задач.

Для надежного и эффективного управления подразделением требуется: высокий профессиональный уровень подготовки и организаторской работы командира, глубокое понимание им характера и способов ведения современного боя; твердое знание боевых возможностей и основ применения различных видов вооружения и военной техники своих войск и противника; предвидение и предусмотрительность; высокая оперативность в работе; гибкое реагирование на изменение обстановки; использование всех доступных средств для управления подразделением.

Командир подразделения несет полную и личную ответственность за боевую готовность, подготовку подчиненных и успешное выполнение ими задач в установленные сроки, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и моральное состояние личного состава. Он обязан постоянно знать обстановку, уровень подготовки и возможности своего подразделения, своевременно принимать решения и ставить задачи подчиненным, организовывать взаимодействие и всестороннее обеспечение, твердо управлять подчиненным подразделением, добиваться неуклонного выполнения поставленных задач.

Работа командира по организации действий подразделения зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Она должна носить творческий характер, при планировании действий подразделения командир должен избегать шаблонности в принятии решений, проявлять самостоятельность и разумную инициативу, широко изучать и применять на практике передовой опыт.

Командир отделения обязан: знать и содержать в исправности и постоянной боевой готовности вооружение, специальную технику отделения; поддерживать постоянную боевую готовность и высокую слаженность отделения для выполнения боевых задач; знать моральные и деловые качества своих подчиненных; умело использовать вооружение, технику, приборы РХР, СО и СИЗ; уметь вести наблюдение за противником, сигналами командира взвода и действиями соседей; умело подготавливать к работе средства связи и работать на них с использованием документов СУВ, постоянно поддерживать устойчивую связь с командиром взвода; уметь ориентироваться на местности, пользоваться топографической картой и наносить данные тактической и РХ обстановки; умело командовать отделением и настойчиво добиваться выполнения поставленной боевой задачи; быть для подчиненных примером активности , храбрости, выносливости и распорядительности, постоянно проявлять заботу о подчиненных, своевременно организовывать техническое обслуживание вооружения и техники, СИЗ; следить за расходом боеприпасов, горючего, своевременно докладывать старшему командиру об их израсходовании, принимать меры к пополнению запасов; неприкосновенный запас МТС расходовать только с разрешения старшего командира.

Работу по организации выполнения поставленной задачи командир начинает с получением боевого приказа или предварительного боевого распоряжения, он должен: понять задачу взвода, отделения, а также соседей; узнать время готовности к выполнению задачи, порядок и сроки ее выполнения; уяснить данные о противнике, изучить местность ее защитные и маскирующие свойства; определить задачи личному составу и отдать боевой приказ.

Соседние файлы в папке методички