Скачиваний:
148
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
87.04 Кб
Скачать

I.Вступительная часть - 10 мин.

Перед началом занятий командир взвода проверяет наличие личного состава, готовность студентов к занятиям, докладывает преподавателю о готовности взвода к занятию.

Преподаватель принимает доклад командира учебного взвода выясняет причины отсутствия студентов на занятии (если таковые имеются), объявляет тему, учебные вопросы, учебные цели занятия. Проверяет знание студентами теоретических положений по отрабатываемой теме.

II. Основная часть - 470 мин.

Первый учебный вопрос:Общие положения по действиям огнемет -

ного отделения в наступлении.”

Преподаватель доводит до обучаемых, что в наступлении огнеметное отделение может действовать в составе мотострелковой роты, наступающей в первом, втором эшелоне батальона, назначенной в качестве обходящего отряда, штурмовой группы, или находиться в резерве мотострелкового батальона.

Огнеметное отделение, в зависимости от обстановки, действует в походном, предбоевом и боевом порядке мотострелковой роты, децентрализованно, выделяя часть огнеметчиков в резерв.

Поражение противника достигается залповым огнеметанием или огнеметанием по отдельным целям. Залповое огнеметание ведется отделением РПО (группой огнеметчиков) по скоплению живой силы, вооружения и техники и по отдельным целям. Огнеметание по отдельной цели ведется одной-двумя парами или одним огнеметчиком до ее поражения.

Для поддержаниия непрерывного взаимодействия с общевойсковым подразделением командир отделения должен: твердо знать боевую задачу мотострелковой роты и порядок ее выполнения; согласовывать действия подчиненных в ходе боя с действиями общевойсковых подразделений; постоянно поддерживать связь с командиром мср., докладывать ему о выполнении задачи и обстановке.

До начала наступления с ходу огнеметное отделение скрытно располагается в указанном командиром мотострелковой роты месте. С получением задачи командир огнеметного отделения организует действия подчиненных и отдает устный боевой приказ.

При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником командир отделения всю работу по организации действий проводит на местности.

При наступлении из исходного района огнеметное отделение на своем автомобиле (БТР) выдвигается за боевой машиной пехоты (БТР) командира мср.

Огнеметное отделение, обеспеченное автомобилем, с выходом на рубеж досягаемости пулеметного огня противника по команде своего командира “К машине” спешивается, по команде “Отделение за мной” ускоренным шагом или бегом выдвигается за БМП командира мср до рубежа спешивания. Огнеметное отделение, обеспеченное БТР, выдвигается до рубежа спешивания, на котором по команде своего командира механик-водитель уменьшает скорость движения или делает короткую остановку , а огнеметчики быстро покидают БТР.. Команду (сигнал) на спешивание командир отделения получает от командира мср.

С выходом на рубеж спешивания огнеметное отделение рассредоточенно, используя складки местности, скрытно передвигается (ускоренным шагом, бегом, перебежками, переползанием) за командиром мср на удалении до 50 м в готовности к выполнению задач. В случае если огнеметное отделение группами (парами) придается мотострелковым взводам, то по достижении рубежа спешивания группа (пара) по команде своего командира “Группа (пара) номер такой-то, в направлении такого-то предмета, к боевой машине пехоты (БТР) номер такой-то - ВПЕРЕД” выдвигается в указанном направлении и поступает в распоряжение командира мотострелкового взвода.

Автомобиль огнеметного отделения с запасом огнеметов в ходе атаки перемещается в указанном направлении за боевым порядком мср на удалении, исключающем его поражение стрелковым вооружением, а бронетранспортер - вблизи боевой машины пехоты (БТР) командира мср.

Ориентировочные данные по расходу огнеметных выстрелов

для поражения типовых целей

РПО

Расстоянине до цели ,м

ДОТ

ДОМ

Неподвижная

машина

70

130

180

250

300

3

6

17

-

-

2

3

5

13

34

1

2

2

3

5

РПО-А

Расстояние до цели ,м

ДОТ

амбр (0.3 на 0.7)

Огн.точка

(1.2 на 1.5)

Автомоб. БМП

50

100

200

300

400

500

600

1

1

4

6

-

-

-

1

1

2

3

6

10

14

1 1

1 1

2 1

1 2

2 2

2 3

3 5

Носимым комплектом огнеметов отделение может поразить от 1-6 до 3-18 целей типа ДОТ , в зависимости от типа вооружения, расстояния до цели, а одним боекомплектом от 6-36 до 18-108 целей.

Задачу на поражение целей в ходе боя командир мср (взвода) ставит задачу командиру огнеметного отделения (старшему группы, пары). Командир огнеметного отделения (старший группы) назначает необходимое количество пар (огнеметчиков) и указывает им порядок поражения цели. По команде командира огнеметного отделения (старшего группы) “Группе номер такой-то, прямо 200 м, вправо (влево) 50 м, цель - пулемет в окопе - “Уничтожить” огнеметчики, в зависимости от характера местности и огня противника, бегом или перебежками выдвигаются к цели и с одного или нескольких направлений поражают ее. С одного направления цель поражается парой огнеметчиков. По команде старшего пары “Рядовой такой-то, в направлении такого-то предмета, бегом (перебежками, ползком) за мной - ВПЕРЕД” огнеметчики выдвигаются на дальность действительного огнеметания и занимают огневую позицию, располагаясь на ней на удалении 6-8 м (8-12 шагов) и более друг от друга. Огнеметание по цели огнеметчики ведут самостоятельно или залпом по команде старшего в паре.

С нескольких направлений цель поражается группой огнеметчиков, включающей 2-3 пары. По команде старшего группы “Группа, в направлении такого-то предмета, бегом (перебежками, ползком) справа (слева, справа и слева) парами (по одному) - ВПЕРЕД” пары (огнеметчики) выдвигаются в указанном направлении, набирая интервал между парами 50 м и более. С выходом на дальность действительного огнеметания пары огнеметчиков занимают выгодные огневые позиции . Огнеметание по цели пары огнеметчиков ведут самостоятельно или залпом в составе группы по сигналу старшего.

Уничтожив цель, группа (пара) занимает свое место в боевом порядке мср (мсв). После израсходования носимого комплекта огнеметов командир отделения (старший группы) докладывает об этом командиру мср (мсв). По его команде отделение (группа, пара) выдвигается на направление перемещения своего автомобиля (БТР) , пополняет огнеметы и занимает свое место в боевом порядке мотострелкового подразделения.

При атаке в пешем порядке в составе мср первого эшелона из положения непосредственного соприкосновения с противником огнеметное отделение действует группами (парами) из исходного положения - траншеи (окопа). По команде командира мсв группы (пары) выскакивают из траншеи и ускоренным шагом или бегом выдвигаются в цепи мотострелков к назначенным целям. С выходом на дальность действительного огнеметания они занимают огневые позиции и самостоятельно или по команде старших группы (пары) поражают цели с одного или нескольких направлений.

При атаке с мотострелками на БМП огнеметное отделение, обеспеченное автомобилем, остается в траншее (окопе). С подходом автомобиля отделение по команде своего командира осуществляет посадку в него и выдвигается за боевым порядком мср, которой оно придано, на удалении 1-1.5 км или указанном общевойсковым командиром. Огнеметное отделение, обеспеченное БТР, с началом атаки осуществляет посадку в него одновременно с посадкой в БМП мсв. В ходе атаки оно перемещается в непосредственной близости от командира мср в готовности к спешиванию и поражению целей. В ходе наступления в глубине обороны, когда места расположения огневых средств противника заранее не разведаны, группа (пара) огнеметчиков, как правило, выводится из цепи и перемещается вблизи командира мср (мсв) в готовности к выполнению задачи.

При отражении контратаки противника с выгодного рубежа огнеметное отделение парами (группами) занимает указанные позиции и залповым огнеметанием или огнеметанием по отдельным целям поражает его живую силу и огневые средства. Огнеметание, как правило, ведется самостоятельно или по команде (сигналу) командира мср (мсв). При отражении контратаки противника с ходу огнеметное отделение (группа, пара) поражает цели обычным порядком.

При переходе мср к преследованию отходящего противника группы (пары) огнеметчиков по команде командиров мсв выдвигаются на направление движения своего автомобиля (БТР).

Командир огнеметного отделения установленным сигналом вызывает к себе автомобиль (БТР), с подходом которого отделение производит посадку в него и выдвигается в место, указанное командиром мср.

После выполнения боевой задачи командир отделения уточняет потери огнеметчиков, пополняет огнеметы и докладывает результаты боя командиру мср и командиру взвода РПО.

Огнеметное отделение, приданное мср второго эшелона, в ходе наступления, как правило, перемещается в полном составе в ее предбоевом порядке вблизи командира роты. С вводом мср в бой оно поражает вновь выявленные и назначенные цели обычным порядком.

Огнеметное отделение, приданное мср, действующей в качестве обходящего отряда, обычно распределяется группами (парами) огнеметчиков по мсв. При выдвижении к перевалу (проходу) огнеметное отделение в полном составе перемещается в колонне мср. С выходом роты на рубеж спешивания огнеметчики занимают места в цепи мотострелков. Во время атаки противника они по команде общевойсковых командиров или самостоятельно поражают в первую очередь огневые точки первого яруса обороны и ведущие фланговый огонь, а затем огневые средства противника последующих ярусов. При захвате и уничтожении важных объектов противника в составе специального отряда огнеметчики, действуя обычным порядком, поражают огневые точки и другие огневые средства подразделений прикрытия атакуемого объекта.

При наступлении на укрепленный район огнеметчики включаются в группы захвата. С переходом штурмовой группы в атаку огнеметчики в составе группы захвата преодолевают заграждения по проделанным проходам, под прикрытием ослепляющих дымовых завес выдвигаются на дальность действительного огнеметания и поражают с нескольких направлений через амбразуры расчеты долговременных огневых сооружений. На каждую амбразуру назначаются две-три пары огнеметчиков. Для постановки ослепляющих дымовых завес из состава огнеметного отделения могут выделятся один-два огнеметчика, которые располагаются вблизи командира огнеметного отделения. С началом выдвижения огнеметчиков, назначенных для поражения ДОС на огневые позиции, они по команде командира отделения дымовыми боеприпасами ставят ослепляющие дымовые завесы перед амбразурами ДОС.

При наступлении в городе огнеметчики могут действовать в цепи мотострелков, так и за нею. Огневые позиции перед атакой они занимают, как правило, в соседних с атакуемым объектом здании. Во время огневой подготовки атаки огнеметчики поражают огневые точки противника в подвалах и нижних этажах атакуемого и соседних зданий.

По мере приближения мотострелков к атакуемому зданию и захвата ими нижних этажей огнеметчики, при необходимости сменить огневые позиции, переносят огонь на верхние этажи и чердаки. После захвата мотострелковыми подразделениями объекта и продвижения вперед огнеметчики поддерживают их огнем, перемещаясь в цепи.

При необходимости огнеметное отделение в полном составе (группами) может решить задачу по поджогу сильно укрепленных зданий и других объектов, в этом случае огонь ведется массированно, с расчетом создания очагов пожаров одновременно на нескольких этажах здания (объекта).

Второй учебный вопрос: “Последовательность и содержание работы

командира отделения РПО после получения

задачи”.

Высокоманевренный характер современного общевойскового боя и резкие изменения обстановки требуют от командира устойчивого, непрерывного, оперативного и скрытого управления подразделениями. Оно заключается в целенаправленной деятельности командира по поддержанию высокой боевой готовности подразделения, подготовке его к предстоящим действиям и руководству им при выполнении боевых задач.

Для надежного и эффективного управления подразделением требуется: высокий профессиональный уровень подготовки и организаторской работы командира, глубокое понимание им характера и способов ведения современного боя; твердое знание боевых возможностей и основ применения различных видов вооружения и военной техники своих войск и противника; предвидение и предусмотрительность; высокая оперативность в работе; гибкое реагирование на изменение обстановки; использование всех доступных средств для управления подразделением.

Командир подразделения несет полную и личную ответственность за боевую готовность, подготовку подчиненных и успешное выполнение ими задач в установленные сроки, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и моральное состояние личного состава. Он обязан постоянно знать обстановку, уровень подготовки и возможности своего подразделения, своевременно принимать решения и ставить задачи подчиненным, организовывать взаимодействие и всестороннее обеспечение, твердо управлять подчиненным подразделением, добиваться неуклонного выполнения поставленных задач.

Работа командира по организации действий подразделения зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Она должна носить творческий характер, при планировании действий подразделения командир должен избегать шаблонности в принятии решений, проявлять самостоятельность и разумную инициативу, широко изучать и применять на практике передовой опыт.

Командир отделения обязан: знать и содержать в исправности и постоянной боевой готовности вооружение, специальную технику отделения; поддерживать постоянную боевую готовность и высокую слаженность отделения для выполнения боевых задач; знать моральные и деловые качества своих подчиненных; умело использовать вооружение, технику, приборы РХР, СО и СИЗ; уметь вести наблюдение за противником, сигналами командира взвода и действиями соседей; умело подготавливать к работе средства связи и работать на них с использованием документов СУВ, постоянно поддерживать устойчивую связь с командиром взвода; уметь ориентироваться на местности, пользоваться топографической картой и наносить данные тактической и РХ обстановки; умело командовать отделением и настойчиво добиваться выполнения поставленной боевой задачи; быть для подчиненных примером активности , храбрости, выносливости и распорядительности, постоянно проявлять заботу о подчиненных, своевременно организовывать техническое обслуживание вооружения и техники, СИЗ; следить за расходом боеприпасов, горючего, своевременно докладывать старшему командиру об их израсходовании, принимать меры к пополнению запасов; неприкосновенный запас МТС расходовать только с разрешения старшего командира.

Работу по организации выполнения поставленной задачи командир начинает с получением боевого приказа или предварительного боевого распоряжения, он должен: понять задачу взвода, отделения, а также соседей; узнать время готовности к выполнению задачи, порядок и сроки ее выполнения; уяснить данные о противнике, изучить местность ее защитные и маскирующие свойства; определить задачи личному составу и отдать боевой приказ.

Соседние файлы в папке методички