Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЗ / SZ / m-2-1-95.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
476.16 Кб
Скачать

I. Назначение средств защиты кожи и их классификация.

Войска всех видов Вооруженных Сил и части Гражданской обороны должны быть всесторонне подготовлены к защите от оружия массового поражения. Это достигается комплексом мероприятий, проводимых с целью защиты от ОМП, направленной на сохранение боеспособности войск, жи­вучести тыла и обеспечение успешного выполнения стоящих перед войсками задач.

Одним из мероприятий по защите от ОМП является обеспечение войск индивидуальными средствами защиты среди которых наряду со средства­ми защиты органов дыхания большое значение имеют средства защиты кожи человека.

Необходимость применения средств защиты кожи связана с тем, что отравляющие вещества нервно-паралитического к кожно-нарывного действия поражают органы человека не только через органы дыхания, но и через кожные покровы, а некоторые из них действуют и на кожу.

Обычные же виды армейского обмундирования и обуви совсем не защищают или же обеспечивают ограниченную защиту от этих веществ.

Появление и возможность применения наиболее мощного оружия современности – ядерного оружия – выдвинули новые более важные задачи по защите кожи человека. Если в современных условиях задача защиты с помощью индивидуальных средств от ударной волны, проникающей радиации и излучения практически неосуществима, то обеспечение защиты от светового излучения возможно и крайне необходимо. Целесообразна также защита от заражения радиоактивной пылью.

Возможность применения бактериологического оружия также выдвигает задачу по защите от заражения бактериальными средствами не только органов дыхания, но и кожи человека.

Зажигательные средства обычно не относят к оружию массового по­ражения. Однако, как известно, в условиях локальных войн американские агрессоры широко применяли всякие зажигательные огнесмеси типа напалм, как для сжигания построек, растительности, так и непосредст­венно для нанесения поражения живой силе. Напалм был применен и израильскими агрессорами при нападении на арабские страны летом 1967 г., осенью 1973 г. и в 1983 г. Поэтому обеспечение защиты от зажигательных средств также целесообразно учитывать при решении общего комплекса вопросов, связанных с защитой кожи человека.

Таким образом, в современных условиях должна быть предусмотрена защита кожи человека от:

- отравляющих веществ (ОВ);

- светового излучения ядерных взрывов (СИЯВ);

- радиоактивной пыли (РП);

- бактериальных средств (БС);

- зажигательных средств (ЗС);

Средствами защиты кожи (СЗК) принято называть различные изделия, дополняющие или заменяющие обычную одежду и обувь человека, изготавливаемых из специальных материалов и обеспечивающие защиту кожных покровов человека от поражающих факторов оружия массового поражения.

Средства защиты кожи человека подразделяются на классы по принципу действия, назначению и принципу боевого использования.

В основу классификации СЗК по принципу действия положен тип ма­териала, из которого изготавливается тот или иной образец СЗК. В со­ответствии с этим все СЗК делятся на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие средства защиты производятся из воздухо- и паронепроницаемых тканей, нетканых материалов.

Изолирующие средства защиты изготавливаются из воздухо- и паронепроницаемых материалов, тканей с полимерными покрытиями.

Пo назначению ИСЗК подразделяются, исходя из характера и массо­вости использовании их в войсках, на общевойсковые и специальные.

Общевойсковые средства предназначены для всего личного состава Вооруженных Сил иди значительной его части. Они используются личным составом основных видов и родов войск для защиты от ОВ, СИЯВ, РП и ВС в условиях подготовки и ведения боевых действий.

Специальными средствами обеспечивается личный состав специальных частей и подразделений, которые предусмотрены штатами и приказами. Их используют для защиты личного состава специальных команд и подраз­делений от ОВ, СИЯВ, РП и ВС при проведении работ по ликвидации по­следствий применения ОМП.

По принципу боевого использования СЗК классифицируются, исходя из сроков ношения и кратности использования их, на средства: постоянного ношения; периодического применения многократного использования; периодического применения однократного боевого использования.

Иллюстрация классификации средств защиты кожи представлена на рис 1.

Рис 1. Классификация средств защиты кожи.

Соседние файлы в папке SZ