Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЗ / SZ / 1.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
63.49 Кб
Скачать
  1. Дезактивирующие вещества и растворы.

Продукты ядерных взрывов, вызывающие радиоактивное заражение, образуются при наземных {надводных), подземных (подводных) взрывах ядерных боеприпасов. Выпадая из облака ядерного взрыва по пути его движения, они образуют зоны радиоактивного зараже­ния местности. Степень заражения зависит от вида взрыва, мощ­ности боеприпаса и времени, прошедшего после взрыва. Радиоак­тивный распад радиоактивных веществ невозможно ускорить, замед­лить или приостановить, поэтому в основе всех способов дезакти­вации лежит удаление радиоактивных веществ с зараженной повер­хности.

На снабжении войск имеются моющий порошок СФ-2У, который приме­няется для приготовления дезактивирующих растворов.

Порошок СФ-2У

Состав:

Порошок СФ-2У состоит из

- 25% сульфонола

- 50% триполифосфата натрия

- 18% сульфоната натрия

- остальное влага.

Свойства:

Моющий порошок СФ-2У - однородный мелкодисперсный порошок от белого до темно-желтого цвета. Хорошо растворяется в воде. рН раствора = 9,5.

Хранение:

Порошок расфасован в пакеты массой 400 г. Пакеты с порошком упаковываются в деревянные или картонные ящики массой (нетто) не более 25 кг.

В процессе хранения в результате поглощения влаги из воздуха порошок может комковаться и слеживаться. В любом случае перед растворением порошка в воде, его необходимо измельчить.

Для дезактивации вооружения и военной техники применяется 0.075% или 0.15% водный раствор СФ-2У. 0.075% раствор СФ-2У применяется из комплектов ДК-4 с нормой расхода 1.5 л/м кв. Из АРС, ДКВ, АДДК, ДКТ, ИДК-1 летом применяют 0.15% раствор порош­ка СФ-2У в воде, зимой – 0.15% раствор порошка СФ-2У в аммиач­ной воде. Из АРС-15 до температуры минус 15°С применяют 0.15% водный раствор порошка, подогретый до плюс 60-70°С. Норма рас­хода 3 л/м кв.

Раствор порошка СФ-2У готовят путем растворения его расчетного количества при перемешивании в течение 1-3 мин.

Расчет необходимого количества порошка СФ-2У для приготовлений дезактивирующих растворов приведен в приложении 2 (Руководство по спец. обработке изд. 1988 г.) .

Ориентировочные нормы расхода дезактивирующих растворов и вре­мя, необходимое для дезактивации вооружения и военной техники, приведены в приложении 3 см. (Руководство по спец. обработке. изд. 1988 г.)

Кроме этих растворов для дезактивации могут использоваться вод­ные растворы мыла и других моющих средств или вода, а также растворители (дихлорэтан, бензин, керосин, дизельное топливо).

Расход водных растворов мыла, моющих средств и растворителей 1.5 или 3 л/м кв., воды - 3 или 5 л/м кв.

Общие выводы:

Дезактивирующие растворы на основе порошка СФ-2У дешевы, имеют хорошую сырьевую и производственную базу, не разрушают покрытия и не вызывают коррозии металлов, а, наоборот, являются средст­вом, способствующим удалению продуктов коррозии.

Роль компонентов моющего порошка СФ-2У:

Для улучшения моющей способности в состав дезактивирующего порошка вводят:

  • поверхностно-активные вещества;

  • комплексообразующие вещества и другие активные добавки.

Поверхностно-активные вещества:

Поверхностно-активными веществами называют такие вещества, ко­торые при растворении даже в малых концентрациях понижают по­верхностное натяжение воды (или других растворителей) и прида­ют раствору хорошие моющие свойства (повышают смачивающую способность). Благодаря этим свойствам радиоактивные частицы отрываются и удаляются с обрабатываемой поверхности.

Вода плохо смачивает загрязненные и зараженные РВ поверхности. и, следовательно, не обеспечивает их быстрого смывания. Объяс­няется это большим поверхностным натяжением воды. Для улучшения смачиваемости поверхности воду можно наг­реть или, что еще лучше, растворить в ней поверхностно-активные вещества (ПАВ).

К ПАВ относится сульфонол, который является составной частью порошков СФ-2У, СН-50.

Сульфонол.

Сульфонол - наиболее распространенное моющее средство не только у нас, но и за рубежом.

Свойства.

По химической природе сульфонол является натриевой солью алкилбензосульфокислоты (додецилбензолсульфонат натрия) .

R = C12H25

Наша промышленность выпускает сульфонол в виде пасты (сульфонол НП-1) и в виде сухих твердых пластинок или зерен (сульфонол Б), имеющих цвет от светлого до коричневого.

Хранение.

НП-1 хранится и транспортируется в деревянных бочках емкостью 80-100 л. Сульфонол Б - в крафтцеллюлозных мешках.

Комплексообразующие вещества.

Эффективность моющего действия, а следовательно, и дезактивирующая способность растворов ПАВ заметно повышается при добав­лении к ним так называемых «активаторов», т.е. веществ, усили­вающих эффект моющего действия. К числу таких веществ относятся комплексообразующие вещества типа, триполифосфата натрия Na[Na4P3O10], который является составной частью порошков СФ-2У, СН-50.

Триполифосфат натрия (ТПФН).

Свойства.

По внешнему виду ТПФН - белый порошок, хорошо растворимый в во­де. рН 1% раствора 9,7.

Назначение ТПФН следующее:

  • образует комплексы с катионами радиоактивных изотопов: Na[Na4P3O10]+ Me++ --> Na[Na2 Me++P3O10]+ 2Na+ ;

  • смягчает воду, связывая в растворимые комплексы соли жесткости;

  • обеспечивает пептизацию (дробление) частниц неорганических загрязнений;

  • как все электролиты, обуславливает устойчивость мицелл.

Порошок СН-50.

Характеристика порошка была изложена на первом занятии.

Применение.

1% водный раствор порошка СН-50 применяют для дезактивации во­оружения и техники из комплектов типа ДК-4 при температуре -25 -40°С. Норма расхода 1.5 л/м кв.

Соседние файлы в папке SZ