Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Verian / OTVET.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

225

ОТВЕТЫ

ОТВЕТЫ

1. Рынок

1.1. Кривая спроса будет горизонтальной при резервной цене в 500 долл. для 25 квартир, а затем упадет до уровня резервной цены в 200 долл.

1.2. В первом случае равновесная цена будет равна 500 долл., а во втором — 200 долл. В третьем случае равновесной будет любая цена, заключенная в интервале между 200 и 500 долл.

1.3. Потому что, если мы хотим сдать еще одну квартиру, нам придется предложить более низкую цену. По мере снижения p число людей, у которых резервные цены выше p, всегда должно увеличиваться.

1.4. Цена квартир внутреннего кольца возросла бы, поскольку спрос на квартиры не изменился бы, а предложение уменьшилось.

1.5. Цена квартир внутреннего кольца возросла бы.

1.6. В длительном периоде налог, несомненно, привел бы к уменьшению числа квартир, предлагаемых к сдаче.

1.7. Он установил бы цену в 25 долл. и сдал бы 60 квартир. Во втором случае он сдал бы все 40 квартир по максимальной цене, приемлемой рынком. Эту цену мы находим из уравнения D(p) = 100 — 2p = 40, решение которого есть p* = 301.

1.8. Все, у кого резервная цена выше равновесной цены конкурентного рынка, так что конечный исход был бы эффективным по Парето. (Разумеется, в длительном периоде, возможно было бы построено меньше новых квартир, что привело бы к неэффективности другого рода.)

2. Бюджетное ограничение

2.1. Новая бюджетная линия задана уравнением 2p1x1 + 8p2x2 = 4m2.

2.2. Точка пересечения с вертикальной осью (осью x23) опускается ниже, а точка пересечения с горизонтальной осью (осью x14) остается той же самой. Поэтому бюджетная линия становится более пологой.

2.3. Более пологой. Ее наклон есть —2p1/3p25.

2.4. Товар, цена которого была приравнена к 1; цены всех других товаров измеряются относительно цены товара-измерителя.

2.5. Налогу в размере 8 центов за галлон.

2.6. (p1 + t)x1 + (p2s)x2 = m — u6.

2.7. Да, поскольку все наборы, которые были доступны потребителю ранее, доступны ему при новых ценах и доходе.

3. Предпочтения

3.1. Нет. Потребителю могло бы быть и безразлично, какой из двух наборов выбрать. Единственное, что мы можем заключить с полным основанием, это то, что (x1, x2) (y1, y2)7.

3.2. На оба вопроса следует ответить "да".

3.3. Это отношение предпочтения транзитивно, но не характеризуется полной упорядоченностью — оба человека могли бы быть одного роста. Оно не рефлексивно, так как неверным является утверждение, что человек строго выше себя самого.

3.4. Это отношение предпочтения транзитивно, но не характеризуется полной упорядоченностью. Что, если бы A был крупнее B, но двигался бы медленнее? Кого из двоих предпочел бы тренер?

3.5. Да. Кривая безразличия может пересекать себя, она просто не может пересекать другую, отличную от нее, кривую безразличия.

3.6. Нет, потому что существуют наборы, лежащие на данной кривой безразличия, которые содержат строго больше обоих товаров, чем другие наборы, лежащие на указанной кривой безразличия.

3.7. Отрицательный наклон. Если вы дадите потребителю больше анчоусов, вы тем самым понизите его благосостояние, поэтому придется забрать у него немного стручкового перца, чтобы вернуть его на его кривую безразличия. В этом случае полезность возрастает в направлении к началу координат.

3.8. Потому что потребитель слабо предпочитает взвешенное среднее двух наборов третьему.

3.9. Если вы откажетесь от одной 5-долларовой купюры, то сколько 1-долларовых купюр вам потребуется в качестве компенсации? Вполне достаточно будет пяти купюр по 1 доллару. Следовательно, ответ составит —5 или —1/5 в зависимости от того, какой из товаров вы откладываете на горизонтальной оси.

3.10. Ноль — если вы заберете у потребителя немного товара 1, то ему потребуется ноль единиц товара 2, чтобы компенсировать эту потерю.

3.11. Анчоусы и арахисовое масло, шотландское виски и напиток "Кул Эйд" и другие подобные им омерзительные сочетания.

Соседние файлы в папке Verian