Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Введение.

На всех этапах развития нашего общества создание наиболее благоприятных условий труда является одной из главных задач, решаемых инженерно-техническими работниками, которые обязаны соблюдать требования трудового законодательства, государственных стандартов, норм и правил по охране труда, осуществлять мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, принимать необходимые меры по предупреждению.

Вопросами охраны труда в химической промышленности занимается Всероссийский научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности.

Методологическая основа "Охраны труда" - научный анализ условий труда, эксплуатации производства и опасностей на производстве. На основе такого анализа определяют опасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры по их предупреждению и ликвидации.

Интенсификация технологических процессов, их постоянная модификация, использование более высокопараметрических физических и химических процессов, увеличение количества реагентов, используемых при регенерации травильных растворов железа и сталей, усложняет решение проблемы безопасности труда.

Создание безопасных условий труда - основная задача инженерно-технических работников, которые обязаны соблюдать требования трудового законодательства, государственных стандартов, норм и правил по охране труда, осуществлять мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, принимать необходимые меры по предупреждению несчастных случаев на производстве.

Создание безвредных и безопасных условий труда достигается исключением контакта работников с опасными и вредными производственными факторами путем автоматизации, механизации и обеспечения технологических процессов дистанционным управлением, а также, заменой токсичных ,горючих веществ на менее токсичные и горючие.

Среди опасных факторов, которые могут вызвать производственный травматизм в лаборатории, выделяются: вредные вещества различной токсичности, нагревательные элементы электроприборов, поврежденные участки электросетей, незаземленные электроприборы или приборы, не соответствующие по качеству своему техпаспорту, имеющие какие-либо повреждения, замыкание на корпус.

Данная дипломная работа изучает электрофлотационный процесс глубокого извлечения меди и никеля с реагентом ТМТ 15 до норм ПДК. Одной из важнейших проблем современного этапа развития химических предприятий является разработка способов и методов, позволяющих исключить проникновение загрязнений в окружающую среду и прежде всего в гидросферу.

Источником загрязнения окружающей среды в данной дипломной работе служит сточная вода, содержащая ионы тяжелых металлов ( Cu2+ и Ni2+ ).

Для очистки этой воды предлагается использовать замкнутую систему

водоснабжения с электрофлотационной установкой, которая позволяет очищать воду до ПДК.

В процессе выполнения данной дипломной работы использовались такие опасные вещества как серная кислота, едкий натр, аммиак, растворы, содержащие ионы меди и никеля. Поэтому соблюдение правил и норм охраны труда жизненно необходимо при работе в лаборатории.