Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40 / 25 билет2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
27.17 Кб
Скачать

Билет 25

Социально-политические движения и революции в Европе в XVII -XVIII вв

Западная Европа

Буржуазные отношения появляются в Германии, Франции, Англии, Испании, Португалии. Центр развития - города, появляются мануфактуры. В деревне проходит раскрестьянивание, как следствие появляется рынок свободных рабочих рук.

Происходит усиление королевской власти ( абсолютная монархия).

XVI-XVIII вв. - переход от аграрной цивилизации к индустриальной.

Модернизация включает в себя урбанизацию, демократизацию, секуляризацию, быстрый рост знаний о природе и обществе.

Модернизация проходит двумя путями - мирно или через революцию.

Германия, Англия, Франция - революционный переход.

Революция приводит к инфляции.

XVII век - "беспокойная" Европа (в России этот век называют "бунташным").

1618-1648 гг. - Тридцатилетняя война

Решелье поставил перед собой задачу сделать Францию великой страной. Он блокировался со всеми.

Тридцатилетняя война (1618—1648) — война между двумя группировками сильнейших европейских государств. Габсбургский блок (Австрия и Испания), стремившийся главенствовать над «всем христианским миром», вступил в борьбу с Голландией, Данией, Россией, Францией и Швецией, образовавшими антигабсбургскую коалицию. Габсбургов поддержали папа римский, католические князья Германии (Католическая лига 1609 г.) и Польско-Литовское государство. Началом войны послужило чешское восстание («Пражская дефенестрация») против господства Габсбургов. В 1630 г. - в войну вступила Швеция, ее войска прошли всю Германию и 17 сентября 1631 г. одержали победу при Брейтенфельде, в мае 1632 г. заняли Мюнхен, а в ноябре при Лютцене разбили армию Габсбургов. В 1632 г. Россия вступила в войну с Польшей, но, не получив ожидаемого подкрепления, русская армия потерпела поражение, и в 1634 г. Россия заключила Поляновский мир. После ряда побед над Габсбургами (при Рокруа, Нердлингене) Франция и Швеция приступили к разделу Германии. По Вестфальскому миру 1648 года Швеция получила устья судоходных рек Северной Германии, Франция - Эльзас, Верден, Мец и Туль; Голландия получила независимость от Испании. Шведские войска находились в Германии еще 5 лет, а война Франции с Испанией продолжалась до 1659 года.

Важно, что в 1648 г. в Вестфальском мирном договоре подтвердился Аугсбургский религиозный мир и уравнялись права протестантов и католиков.

Вторая половина XVII века

1640 Г. - Испания - Португальское и каталонское восстание.

Каталонское восстание приняло форму сепаратистского движения, так как одной из его причин была деспотическая политика испанского абсолютизма, стремившегося уничтожить уцелевшие в этой провинции местные вольности и обычаи. Между тем Каталония отличалась от остальной Испании всей своей культурой.

В 1640 г. началось открытое восстание, получившее название «войны жнецов». Крестьяне и присоединившиеся к ним горожане Барселоны напали на дворец вице-короля и дома тех лиц, которые были связаны с испанским правительством. Пламя восстания охватило Каталонию. В нём сразу же чётко наметились два направления: крестьянство; дворянство, городской патрициат и бюргерство, стремившиеся к отделению Каталонии от Испании и превращению её в самостоятельное государство под суверенитетом Франции; они заключили соответствующее соглашение с Людовиком XIII. Людовик XIII воспользовался этим соглашением, чтобы оккупировать часть Каталонии.

Испанские войска осадили Барселону, но не смогли взять её и были вынуждены отступить. Война затянулась, в ней приняли участие французские войска. Лишь в октябре 1652 г. Барселона сдалась Филиппу IV, которому пришлось подтвердить в 1653 г. все вольности и привилегии каталонцев.

1648-1653 Гг. - Франция - Фронда

Фронда - общественное движение против абсолютизма во Франции в 1648-1653 гг., в котором участвовали различные слои общества, преследовавшие подчас противоположные цели. Налоговый гнёт, бедствия Тридцатилетней войны (1618-1648) привели ко многим крестьянским и плебейским восстаниям. Налоговая политика правительства Дж. Мазарини вызвала оппозицию парижского парламента и связанных с ним кругов буржуазии. В ответ на попытку Мазарини арестовать лидеров оппозиции (П. Бруссель и др.) в Париже началось 26-27 августа 1648 массовое вооружённое восстание. Королевские войска начали осаду города (январь - февраль 1649). Парижан поддержал ряд провинций. Парижская буржуазия и парламентское «дворянство мантии» вступили в переговоры с королевским двором. В марте 1649 окончилась «парламентская Фронда», но с начала 1650 оппозицию абсолютизму возглавили реакционные придворные круги («Фронда принцев»), хотевшие лишь оказать давление на правительство, чтобы получить выгодные должности, пенсии и т.п. Началась длительная междоусобная война. К концу 1652 Мазарини подачками и уступками склонил к примирению большинство знатных фрондёров. К середине 1653 был подавлен самый стойкий и радикальный очаг Фронды — в Бордо. Поражение Фронды привело к феодальной реакции во французской деревне в 50-70-х гг. XVII в. и способствовало установлению неограниченного самодержавия Людовика XIV.

Соседние файлы в папке 21-40