Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21-40 / 30 билет

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Билет 30.

Этапы и методы колонизации. Соперничество европейских держав за колонии, окончательный раздел мира к рубежу XIX - XX вв.

Три периода колониальной экспансии:

торговый колониализм с начала XVI до середины XVIII в., характеризующийся погоней за колониальными товарами для вывоза в Европу;

колониализм эпохи промышленного капитала, или колониализм периода промышленного переворота— вторая половина XVIII — конец XIX в., когда основным методом эксплуатации колоний и всего неевропейского мира стал вывоз европейских товаров в эти страны;

колониализм эпохи империализма, или колониализм периода монополистического капитала, когда к прежним методам использования ресурсов зависимых стран добавился еще один — вывоз туда европейского капитала, рост инвестиций, приведший к промышленному развитию неевропейских стран. Этот последний период колониализма распадается на две фазы, примерно разделяемые Первой мировой войной:

• торжество колониальной системы

  • разложение системы

  1. Этап торгового колониализма. Экономической целью экспансии было стремление получить восточные товары в обход Османской империи и установить монополию на эти товары на европейском рынке. Отличительная черта первого периода — вывоз товаров из Азии в Европу. Европейские купцы наживались на восточной торговле, но главным образом за счет европейских покупателей. Происходил громадный отток драгоценных металлов из Европы и из Америки в страны Востока.

Чтобы как-то свести баланс, европейцам приходилось заниматься межазиатской торговлей: португальцы везли из Гоа в Малакку свои товары и индийские ткани. В Малакке продавали ткани, покупали пряности. Их везли в Китай, где продавали пряности, покупали шелк. Шелк продавали в Японии, там же реализовывали индийские ткани и свои товары, меняя их на серебро. На японское серебро покупали в Китае шелк, фарфор, жемчуг. Ехали в Малакку, где продавали часть фарфора, шелка, жемчуга и покупали опять пряности. И уже эти пряности везли в Европу.

Треугольной торговлей называют характерный для конца XVI — начала XIX веков трансатлантический торговый обмен между тремя частями света — Африкой, Америкой и Европой. Европейские суда при этом курсировали между всеми тремя вершинами «золотого треугольника»:

  • Европейские суда совершали морской переход к берегам Гвинейского залива для приобретения рабов как дешёвой рабочей силы.

  • После пленения либо покупки рабов их перевозили через Атлантический океан для продажи в Вест-Индии либо в континентальной Америке.

  • Из Америки в Европу вывозили произведённые с использованием рабского труда продукты — сахар, кофе, какао, табак, индиго.

  1. Этап промышленного колониализма. Основные итоги:

  • Мировая торговля в XIX в. сделала невиданный ранее скачок. Страны Азии стали ее активными участниками, при этом связи со странами Запада заняли доминирующее положение для Азии. Колонизаторам удалось навязать специализацию восточным странам

  • Началась выкачка средств из колоний и полуколоний благодаря активному внешнеторговому балансу европейских стран.

  • Произошел упадок местной традиционной промышленности (ремесла), аграризация экономики, сокращение городского населения

  • В общей системе колониализма появились полуколонии.

  • Захват азиатских рынков вызвал значительный рост европейской экономики.

  • В странах Азии происходит первоначальное накопление капитала.

  • В странах Востока стал накапливаться взрывчатый потенциал. Этот период отмечен многими традиционалистскими народными движениями. На Востоке возникают реформаторские течения в общественной мысли, делаются попытки разного рода реформ на государственном уровне.

  1. Третий этап (конец XIX — начало XX в.) ознаменовался еще более безудержными захватами новых территорий, попытками разделить между европейскими державами все неевропейские народы и территории. Европейские страны начали делить Африку. Страны, остававшиеся независимыми, колониальные державы торопились разделить на сферы влияния.

Товарная экспансия метрополий на третьем этапе не потеряла своего значения, но отличительной чертой третьего периода колониализма является вывоз капитала из развитых стран в колонии и зависимые страны. Это означало развитие транспорта, появление современной техники и технологии, обучение рабочих - индустриализацию восточных стран. Началась интернационализация капитала.

Соперничество европейских держав за колонии.

Колониальная политика с самого начала была связана с войнами. Так называемые торговые войны XVII и XVIII вв. велись европейскими государствами за колониальное и торговое преобладание. Они вместе с тем являлись одной из форм первоначального накопления. Эти войны сопровождались грабительскими нападениями на чужие колониальные владения, развитием пиратства. Они велись не только в Европе, но и в лесах Канады, на Антильских островах, на побережье Африки и в Индии.

В этой борьбе европейских государств, собственно, и решался вопрос, какое из них завоюет торговую, морскую и колониальную гегемонию и тем самым обеспечит наиболее благоприятные условия для развития собственной промышленности. С морским и колониальным преобладанием Испании и Португалии голландцы и англичане покончили еще в конце XVI — начале XVII в. В качестве образцового капиталистического государства этого времени Голландия в области торговли и мореплавания, а также по числу и важности своих колониальных приобретений превосходила любое другое европейское государство. Голландская Ост-Индская компания стала монопольным поставщиком пряностей для Европы.

Буржуазная революция 40-х годов XVII в. вывела Англию на широкую арену борьбы за торговую, морскую и колониальную гегемонию. В этой борьбе Англия прежде всего столкнулась с Голландией. В трех кровопролитных морских войнах второй половины XVII в. (1652—1654 гг., 1665—1667 гг., 1672—1674 гг.) голландское колониальное преобладание было сломлено. В последней из этих войн маленькой Голландии пришлось одновременно сражаться с английским флотом на море и с лучшей в Европе французской армией Людовика XIV на суше.

Из великой торговой и морской державы XVII в., мирового фрахтовщика и банкира Голландия превратилась к началу XVIII в. во второстепенное государство, хотя она благодаря длительным торговым войнам между Англией и Францией и сохранила почти полностью свои колониальные владения (кроме североамериканских).

Англо-французские войны, начавшиеся еще в конце XVII в., продолжались с нарастающей силой в XVIII в. вплоть до Французской буржуазной революции. Колониальные интересы Англии и Франции сталкивались во всем мире: в Вест-Индии, где англичанам принадлежала Ямайка, Барбадос и ряд других островов, а французам — западная часть Сан-Доминго, Мартиника и Гваделупа; в Северной Америке, где в английских руках было восточное побережье Атлантического океана до Аллеганских гор, а Канада и Луизиана были колониями королевской Франции; в Индии, где английскими опорными пунктами были Мадрас, Бомбей и Калькутта, а французы располагали такими укрепленными базами на Коромандельском побережье и в Бенгалии, как Пондишери и Чандернагор. Не меньшие противоречия возникли между Англией и Францией на Леванте, где развивалось их соперничество за торговое и политическое влияние.

В войне за Испанское наследство (1701—1713) Англия не допустила соединения испанских и французских колоний под фактическим верховенством Франции. Тогда же Англия овладела Гибралтаром и некоторыми территориями в Северной Америке (Акадия).

В войне за Австрийское наследство (1740—1748) ни та, ни другая сторона не одержала решающего успеха. В Индии французы овладели Мадрасом и на короткий срок распространили свое влияние на значительную часть Декана, но по мирному договору 1748 г. они не смогли удержать Мадрас. Его пришлось вернуть англичанам в обмен на крепость Луисбург, захваченную последними в Канаде.

Ахенский мир 1748 г. положил конец военным действиям только в Европе. В североамериканских колониях и в Индии война фактически продолжалась.

Соседние файлы в папке 21-40