Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21-40 / 29 билет

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Билет 29

Возникновение колониализма, его переодизация.

Основные модели колониализма. Типы империй.

Возникновение.

С развитием науки также развивается отрасль судостроения, что дает возможность путешествовать. Люди устремляются в дальние страны и обнаружив там обилие ресурсов думали, как извлечь максимальную выгоду из того, что они обнаружили это первыми. Поэтому в странах, где местное население отставало по уровню развития быстро начинался процесс колонизации. (В общем толчком были великие географические открытия)

Переодизация

Три периода колониальной экспансии:

• торговый колониализм с начала XVI до середины XVIII в., характеризующийся погоней за колониальными товарами для вывоза в Европу;

• колониализм эпохи промышленного капитала, или колониализм периода промышленного переворота— вторая половина XVIII — конец XIX в., когда основным методом эксплуатации колоний и всего неевропейского мира стал вывоз европейских товаров в эти страны;

• колониализм эпохи империализма, или колониализм периода монополистического капитала, когда к прежним методам использования ресурсов зависимых стран добавился еще один — вывоз туда европейского капитала, рост инвестиций, приведший к промышленному развитию неевропейских стран. Этот последний период колониализма распадается на две фазы, примерно разделяемые Первой мировой войной:

• торжество колониальной системы

  • разложение системы

Наибольшее расширение колониальной системы произошло в первые два десятилетия XX в. Затем она начинает распадаться.

Окончательно рухнула колониальная система после Второй мировой войны. Условной датой распада системы можно считать 1960 г. — год Африки (в этот год освободились от колониальной зависимости сразу 17 государств), после чего остались лишь анклавы колониализма.

Варианты колонизации:

1. Постепенное освоение отдаленных пустующих либо слабозаселенных земель (Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия, южноафриканские республики буров). На этих землях со временем возникли государственные образования по европейской модели.

2. Миграция в районы со значительным местным населением, со своими традициями цивилизации и государственности (Центральная и Южная Америка). Цивилизационная традиция оказалась непрочной и была легко уничтожена колонизаторами. В Латинской Америке формы социальных отношений оказались гибридом европейского феодализма и католицизма с индейскими традиционными формами существования

3. Колонизация районов с неблагоприятными для европейцев условиями обитания (в Африке, в Индонезии, Океании и кое-где в Азии). Слабость или отсутствие политической структуры и государственности облегчали колонизаторам закрепление на чужих землях. Европейцы взяли в свои руки всю местную торговлю и практически все хозяйство, навязали местным жителям и целым странам свой принцип свободных рыночных связей.

Наиболее типичный для Востока. Колонизаторы попадали в страны с развитой многовековой культурой и традицией государственности. Колонизаторы не смогли здесь создать структуру по европейской модели, гибридную структуру, или полностью подчинить своим интересам жизнь местного населения. Они могли лишь активно развивать торговлю и за счет рыночного обмена получать выгоду, но при этом должны были платить золотом и серебром.

Два вида империй по форме экспансии:

Теллурократия - континентальные империи присоединяли соседние земли и включали их в свои границы, в целях безопасности сразу превращали их в свои провинции, гарантировали действие имперских законов и обращение имперской валюты (Османская, Китайская, Российская, Австрийская).

Талассократия - другой тип империй - колониальный, морской. Разделенные со своими колониями океанами и морями, они не стремились экспортировать в колонии развитие, право и прогрессивные формы экономического уклада. Их основная цель - максимальная добыча природных ресурсов, использование стратегического положения колонии. Когда экономическая целесообразность колоний падала, колониальные империи отказывались от колоний (Испанская, Португальская, Британская, Французская, др.).

Соседние файлы в папке 21-40