Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Цель существует в двояком понимании. Есть Ваша цель и цель в представлении

каждого из слушателей.

Главная Ваша цель - управление мыслями и действиями Вашей аудитории.. Поэтому задайте себе следующие вопросы:

когда Ваше выступление закончится, что бы вы хотели, чтобы слушатели

- Сделали?

- Сказали?

- Во что поверили?

- Какое действие предприняли бы?

Подлинная цель всегда за пределами деятельности. Правило стрелка.

Привязка к аудитории. ключом к успеху Вашей презентации является понимание слушателями, что презентации была подготовлена специально для них. Выход к аудитории (о первых 5 секундах): спокойно выйдите к своему месту, найдите свое в пространстве (держитесь подальше от кафедры). Поздоровайтесь с председателем поклоном и начните с обычного приветствия, установите зрительный контакт. О важности контакта глаз – нужно все время держать в поле зрения всю аудиторию. Не надо кивать на председательствующего – вы самое важное лицо! Вы – лидер, держите аудиторию в своих руках. Сосредоточьтесь на задаче донести мысль.

Вступление. Решение слушатель примет быстро - за первые две минуты Вашего выступления. За 120 секунд. Именно это время Вас все слушают внимательно. И Вы прекрасно понимаете - эти стартовые 120 секунд надо максимально использовать, чтобы "сработало" заключение Вашей презентации. Именно во вступлении слушатели ожидают услышать от Вас ответы на свои

вопросы:

- Почему мы здесь?

- Какова повестка дня?

- Какие у Вас полномочия?

- Что нужного для аудитории в Вашем выступлении

Если Вы выполняете эти две простые вещи - устанавливаете визуальный контакт и пользуетесь их именами - у вас не будет проблем с привлечением внимания и сохранением интереса.

О невербалике. Исследование на тему общего впечатления от выступлений политиков провел профессор Калифорнийского университета Альберт Мeрабян (Albert Mehrabian). 7% определяется словами, которые Вы используете, 38% определяется тоном Вашего голоса и 55% - Вашим невербальным общением. Роль Вашего облика, Вашего поведения очень велика - мимикой и жестами Вы доносите слушателям информации в несколько раз больше, чем словами. ВАЖНО, чтобы не было диссонанса.

Виды жестов – их примеры

А) символы – невербальные действия, легко переводимые в слова (покачать головой, показать кулак, улыбнуться, нахмуриться и т.п.)

Б) иллюстраторы – до некоторой степени являются частью речи и выполняют функцию акцентирования (постановка точки рукой, обрисовка контура предмета или человека и т.п.)

В) выражение аффекта (радость, разочарование )

Г) регуляторы – действия помогающие инициировать и заканчивать речь

Д) адаптеры – действия связанные с удовлетворением телесных потребностей (почесывание, изменение положения тела на более удобное и т.п.)

Соседние файлы в папке Опорный конспект