Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-12-2012_19-37-16 / 10.Голандия- образцовая кап. страна

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
22.63 Кб
Скачать

Голландия как «образцовая» капиталистическая страна XVII в.

Причины подъема.

С 17в. Начался экономический подъем Голландии, и она превратилась в «образцовую» капиталистическую страну, стала первой торговой и морской державой, «мировым извозчиком».

Экономическому подъему Голландии способствовал ряд обстоятельств.

В результате ВГО произошло перемещение мировых торговых путей на Атлантический океан, и Голландия оказалась в центре мировой океанской торговли. Нидерланды сосредоточили в своих руках посредническую торговлю между разными странами. Использовали неравномерный рост цен в результате «революции цен» и получили большую прибыль от этого.

Важнейшим условием подъема была буржуазная революция и ранее развитие капитализма на территории Северных Нидерландов. Пришедшая к власти буржуазия создала благоприятные условия для развития промышленности и торговли на капиталистических началах.

Крепостничество в Голландии не получило серьезного развития. Здесь еще сохранялось много свободных крестьян, которые наряду с сельским хозяйством занимались морским промыслом.

Постепенно Нидерланды вытеснили ганзейскую торговлю из североевропейского региона. Одной из причин падения Ганзы была «моровая язва» (чума), поразившая Германию во второй половине XIV в. В результате, с середины XV века Нидерланды стали главным поставщиком хлеба, леса и других сельскохозяйственных товаров из Северной и Центральной Европы в страны Южной Европы.

Началось освоение Испанией Америки, а поскольку Нидерланды входили в состав империи испанских Габсбургов, блага, которые приносили связи Испании с Америкой, распространялись на Нидерланды.

Так же причинами подъема стало раннее развитие рассеянной капиталистической мануфактуры (обход цеховой организации ремесла) и природно-ресурсная специфика.

Промышленность.

В годы экономического подъема успешно развивалась мануфактурная промышленность. Крупнейшей отраслью в промышленности было судостроение (Амстердам, Саардам). Голландия создала самый мощный торговый флот (>22 000 судов) и благодаря самому дешевому фрахту1 стала «мировым извозчиком».

Также в Голландии бурно развивалось сукноделие. Центром сукноделия был Лейден. Изделия шелковых мануфактур по своей дешевизне конкурировали с французскими. Развивалось льноткачество, пищевая промышленность (сахар, пиво), оружейное дело (Льеж).

Сельское хозяйство.

После революции почти полностью были ликвидированы феодальные отношения в деревне. Земли дворян- сторонников Испании и католической церкви – были конфискованы и переданы буржуазии и фермам. Развивалось торговое земледелие и торговое животноводство, огородничество и садоводство. В земледелии утвердились многополье и плодосменная система, тогда как в других странах еще применяли трехполье и развивали хозяйство экстенсивно.

В 17 веке Голландия занимала первое место в мире по развитию продуктивного животноводства. Изготовленные здесь масло и сыр развозили во многие страны.

Развивались отрасли перерабатывающие сельскохозяйственное сырье ( Пивное, водочное, сахарное, табачное)

Торговля.

Экономический подъем Голландии в 17 веке был тесно связан с торговлей. Голландцы захватили торговлю бассейнов Северного и Балтийского морей.

Скандинавия- лес, меха, рыбу. Северная Германия, Польша, Литва – хлеб, скот, лен. Россия – лес, лен, кожа, пушнина

1595г: первая экспедиция в Индию.

1602г: Возникновение Ост-индской компании.

1605г: захват Малуккских островов.

1613г: создание торговых факторий в Сиаме.

1640г: установление торг отнош с Японией.

1641г: захват Малакки.

1651г: Овладение Мысом Доброй Надежды.

1656г: захват Цейлона.

-пряности -опиум -чай и кофе налоги с территорий

1614г: Новые Нидерланды.

1621-1674гг: Вест-Индская компания.

1630г: захват Бразилии, но не смогли удержать и в 1654г уступили её Португалии.

1630-е гг: закрепились на Кюрасао и проникли в Суринам

Финансы и кредит.

В 1609 году был основан первый амстердамский депозитный и валютный банк. Кредитные операции достигли больших масштабов. Амстердам превратился в финансовый центр мира. Возникают товарные и фондовые биржи. Первая в мире фондовая биржа – 1592 в Антверпене. Финансовые спекуляции ( 1634 – 1637 – тюльпановый кризис) Утвердилась система государственного долга.

Колониальная экспансия.

Торговыми войнами Голландия постепенно разрушила колониальную монополию Испании и Португалии и, захватив их колонии, создала свою собственную колониальную империю, охватывающую владения на трех континентах.

1602 – 1792 Ост-Индская компания. Владела монопольным правом на торговлю со странами Тихого и Индийского океанов. Создана для эксплуатации колоний.

Голландцы проводили в колониях такую же политику, как Испанцы и Португальцы: грабили, принуждали продавать товары по ценам, установленным голландцами.

1621 – 1674 – Вест-Индская компания, занимавшаяся грабежом, пиратством и работорговлей. Грабеж испанских кораблей давал большую прибыль.

Экономический упадок.

Голландия испытывала растущую конкуренцию со стороны Англии, терпела поражение и отошла на второй план, хотя сохранила свои колонии в Индонезии и роль ростовщика Европы.

Причины упадка.

Слабая промышленная база торговли – страна не обладала в достаточном количестве ни сырьем, ни территорией, ни рабочей силой. Изобилие торговых возможностей обогащения для голландской буржуазии не стимулировало ее капиталовложения в промышленность. Вложение капиталов только в кредит и торговлю отрицательно повлияло на развитие промышленности.

Находящаяся у власти буржуазия, исходя из своих узкоклассовых интересов, выступала против протекционистских таможенных пошли, в результате Голландская промышленность оказалась без защиты и проигрывала в борьбе с иностранными товарами.

Торговля имела посреднический характер – она торговала не столько своими товарами, сколько товарами других стран.

Большое несоответствие между промышленными и торговыми возможностями страны и стало одним из серьезных факторов ее экономического упадка.

Голландия зависела от ситуации в соседних странах. Ограничение торговли с английскими колониями, Навигационный акт Кромвеля (1651) и другие торговые ограничения сильно ударили по голландской экономике.

1 Фрахт (нем. fracht, англ. freight) — в морском праве: обусловленная договором или законом плата за перевозку груза. Уплачивается перевозчику отправителем груза или фрахтователем.