Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-12-2012_19-37-16 / 5. Рец, Ред (2 вариант)

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
26.86 Кб
Скачать

Билет №4 «Понятия реципроксность и редистрибуция, использование их для анализа процессов в китайском обществе»

1. Принцип реципрокности (понятие ввел К. Поланьи – американский и канадский экономист) - совокупность принципов обязательного эквивалентного обмена.

2. Редистрибуция - собирание воедино большей или меньшей части продукта, созданного в той или иной человеческой группе, чаще всего его концентрацию в руках ее главы, с последующим его распределением внутри той же самой группы

Появление данного термина связано с тем фактом, что в период присваивающего хозяйства единственным условием выживания была принадлежность к коллективу – первобытной группе (небольшая группа, состоящая из нескольких парных семей). Стоит отметить, что в рамках данной группы действует принцип уравнительного распределения пищи, что диктует необходимость в обязательном эквивалентном обмене между участниками коллектива. Подобная эквивалентность реализуется в форме дарообмена (обмена подарками).1 Данные процессы были важным фактором консолидации племен.

Так как данный принцип предполагает уравнительное распределение благ, то появляется вопрос престижа человека в данном коллективе. Как следствие, более эффективный труд вознаграждается не большими благами, а большим престижем. Речь в данном случае идет о моральном стимулировании к труду. В связи с большим значением «престижа», круг социальных связей по поводу распределения материальных благ принято называть престижной экономикой.

Лидером группы становится тот человек, который обладает большим престижем. Он обладает менеджерскими качествами; раздает все, что удалось добыть группе (но у него нет материальных привилегий). Принцип реципрокности способствует продвижению лучших – начинает работать принцип меритократии.2

Данный принцип начинает меняться с появлением прибавочного продукта, который появляется в ходе неолитической революции3 – происходит переход от охоты к собирательству, к оседлому земледелию и производящему хозяйству. В результате чего происходит регулярное производство пищи, наблюдается увеличение рождаемости, происходит упорядочение социальных связей, группа семей объединяется в общину (сначала кровнородственную, а затем соседскую). В итоге меняется положение главы коллектива – из лидера он превращается в отца-патриарха (становится таковым по рождению и это положение пожизненное). Функции отца-патриарха – административный управленец. Отношения эквивалентности и престижа выходят на новый уровень – престиж ищется не только в рамках своей семьи, но и за ее пределами. По принципу эквивалентности семьи, которые получили дополнительные блага от отца-патриарха должны отплатить ему. Тем самым обеспечивается больший престиж. Наиболее щедрый и удачливый отец-патриарх становится лидером общины – старейшиной.

Функции старейшины – регулярный передел пахотной земли между семьями, обеспечение справедливого использования общинных ресурсов и угодий, организация общественных работ, религиозное лидерство, контроль над общественными продуктами. Старейшина начинает получать подарки от семей (постепенно это становится традицией и появляется квази налог). Старейшина становится наиболее обеспеченным членом общины, и он приобретает мистическое качество «хозяина земли», хотя земля остается в собственности общины. В связи с этим трансформируется принцип реципрокности – в обмен на выполнение общественно необходимых функций старейшина получает властные полномочия.

Старейшина становится субъектом нового процесса – редистрибуции – старейшина получает возможность использовать прибавочный продукт в своих интересах (у него появляются собственные интересы, отличные от общины). Соперничество за лидерство выходит за рамки общины, в результате чего более щедрый и сильный старейшина образовывает межобщинное объединение и становится его вождем. Вокруг вождя появляется слой управленцев (администраторы, войны, жрецы, ремесленники и слуги), которые живут за счет редистрибуции коллективного продукта. Власть вождя перестает быть выборной и становится пожизненным правом, которое подкрепляется жрецами. Вождь становится посредником между людьми и небесным миром. Происходи сакрализация власти.

Община теряет этническое единство. Возрастает роль механизмов насилия и принуждения. Происходит упорядочивание социальных отношений – появляется писанное право. В итоге на смену межобщинному объединению приходит государственное образование, а вождь становится наследственным монархом (вождя провозглашают сыном бога или живым божеством). Вокруг вождя консолидируется слой людей, которые имеет наследственные привилегии - потомственная аристократия. В добавок ко всему, монарх становится собственником всей земли (институт верховной собственности на землю). Однако право власти на землю воплощается в изъятии ренты-налога.

С появлением государств роль коллективного труда сохраняется. Монарх способен в рамках принципа редистрибуции мобилизовать огромные массы на строительство ирригационных систем, водных каналов и т.д. Народом данные процессы воспринимаются как часть реципроксного обмена – монарх заботится о народе, народ в данном случае должен работать на монарха.

Монарх начинает наделять своих родственников кормлениями – выделять им уделы. В результате они становятся администраторами отдельных регионов, что дает им право оставлять часть ренты-налога. Начинается процесс дезинтеграции государства – нижние единицы системы управления уходят из –под контроля центра. Начинают развиваться товарно-денежные отношения на основе специализации административных единиц. На основе этих отношений возникают производственные отношения – земельная рента, наемный труд, ростовщичество.

Формируется общинно-государственная система управления при сохранение общинного землепользования. При этом структура собственности усложняется, так как произошло формирование института государственной собственности на землю. В итоге редистрибуционный обмен наполняется новым смыслом – централизованная редистрибуция ренты-налога.

Билет №7 «Специфика социальной дифференциации в традиционном китайском обществе».

1. С V века до н.э. Китай начинает использовать железные орудия труда, что приводит к повышению производительности труда, происходит отделение ремесла от земледелия, на основе чего развивается товарный обмен. Влияние товарно-денежных отношений все больше начинает сказываться на сельском хозяйстве: земельные наделы в общинах закрепляются за отдельными семьями, начинают развиваться товарно-денежные отношения. Все это приводит к уменьшению роли общины.

В эпоху Борющихся царств были выработаны определенные идеологические концепции, в которых оправдывалась идея единого государства:

  • Конфуцианство – понимание государства как одной большой семьи, что приводит к тому, что отношения должны строится на принципах этики и гармонии – за людьми закреплены определенные социальные рамки, в семье существует определенная градация. Следование этим самым моральным принципам обеспечивает эффективность работы чиновников.

Шэньши – получали богатство и власть, становились собственниками.

  • Концепция легизма (основоположник Гуань Чжун) – система круговой поруки (баоцзя) (принудительное разделение населения на группы из пяти и десяти взаи­мосвязанных семей, подчиненных царской администра­ции в основе сильной государственной власти лежит принцип безупречного следования законам, послушание всего населения указаниям сверху, а неповиновение должно сурово наказываться.

Легизм - Основной идеей школы было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего являлась идея раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра.

Основные идеи школы:

  • Провозглашалось равенство всех перед Законом и Сыном Неба и, как следствие, появление идеи раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра. Шан Ян рекомендовал выдвигать в первую очередь тех, кто доказал свою преданность государю на службе в войске.

  • Успеха в политике достигает только тот, кто знает обстановку в стране и использует точные расчеты.

  • Следует усваивать опыт предшествующих правителей. И в то же время «для того, чтобы принести пользу государству, не обязательно подражать древности».

  • Для политики очень важна экономическая ситуация в стране.

  • В области управления предлагалось сосредоточить всю полноту власти в руках верховного правителя, лишить наместников властных полномочий и превратить их в обыкновенных чиновников. Умный правитель, говорится в трактате «Шан цзюнь шу», «не потворствует смуте, а берет власть в свои руки, устанавливает закон и с помощью законов наводит порядок».

  • Чтобы обеспечить представительство зажиточных слоев в государственном аппарате, предусматривалась продажа чиновничьих должностей.

  • Шан Ян предъявлял к чиновникам лишь одно требование — слепо повиноваться государю.

  • Предполагалось ограничить общинное самоуправление, подчинить семейные кланы и патронимии местной администрации.

  • Предлагалось также установить единые для всего государства законы. Под законом понималась репрессивная политика (уголовный закон) и административные распоряжения правительства.

  • Отношения между властью и народом Шан Ян рассматривал как противоборство враждующих сторон. «Когда народ сильнее своих властей — государство слабое; когда власти сильнее своего народа — армия могущественна». В образцовом государстве власть правителя опирается на силу и никаким законом не связана.

  • За малейший проступок следует карать смертной казнью. Эту карательную практику должна была дополнить политика, направленная на искоренение инакомыслия и оглупление народа.

  • Высшая цель деятельности государя — создание могущественной державы, способной объединить Китай путем захватнических войн.

1 Польский этнограф Б. Малиновский описал подобное явление на примере полинезийцев, у которых существовала «кула» - по берегам проживания этих племен циркулировали два вида предметов (браслеты из раковин и ожерелья из раковых дисков). Тем самым реализовывалась имитация дарообмена, поскольку данные вещи не имели практической ценности, но были весьма ценными подарками.

2 Принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Используется преимущественно в двух значениях

3 НР - переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве. Датируется 10 до 3 тыс. до н.э.