Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
78.77 Кб
Скачать

1.Управленческая мысль в ранней цивилизации.

*Религиозно-коммерческая революция

Управление зародилось примерно 7 тыс. лет назад, то есть в 4 тыс. до н.э. (Египет, Шумер). Прежде всего этой революции было присуще создание письменности, т.к каста священников (жрецов) постепенно трансформировалась в класс религиозных функционеров, которые организовывали жертвоприношения (не только человеческие, а и в виде денег, скота, ремесленных изделий и т.п.). Жрецы собирали налоги, руководили ирригационными работами в масштабе целых областей, организовывали строительство пирамид. Все эти действия необходимо было фиксировать, поэтому и появилась письменность.

*Светско-административная

Вторая упр. революция была связана с именем вавилонского царя Хамураппи (1792-1750 гг. до н.э.). Он разрабатал кодекс Хамураппи, состоявший из 282 законов, которые регулировали сделки между людьми, контроль над соблюдением их условий. Также определялся минимум заработной платы, устанавливалась ответственность исполнителей и пр. Это был качественно новый уровень управления на макроэкономическом уровне

*Производственно-строительная

Для управленческой мысли этого времени было характерно соединение гос. методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства. Инициатором этого стал вавилонский царь Навуходоносор II (605-562 гг. до н.э.). На текстильных фабриках имеются примеры произв. контроля. Как средство контроля над пряжей на каждую партию из еженедельного поступления прикреплялся ярлычок разного цвета для того чтобы определить сколь долго находилась на фабрике та или иная партия сырья (можно не писать эту хрень и написать просто: - появление системы ярлыков)

- появление системы отчетности

*4ая упр. революция. 17-18 вв. Зарождение капитализма и начало индустриального прогресса

-замена ручного труда машинным

-появление первых корпораций

-использование наемных управленцев

Управление предприятиями нуждалось в знании оптимальных возможностей оборудования норм выработки, усовершенствовании условий труда и взаимоотношений администрации и работников. Также требовалось: администрирование и формулирование общих целей и политики компаний

*5ая упр. революция. Бюрократическая

Концепция рациональной бюрократии (м. вебер) - смотри билет №8

Появление первой школы бизнеса в Пенсильванском университете в 1881

2. Зарождение и развитие менеджмента в Древнем Китае

Древняя китайская цивилизация демонстрировала высочайшую культуру во многих областях знаний, в том числе и в управлении. Так, более чем 3 тыс. лет назад в Китае были известны такие термины, как организация, функции, кооперация, системный подход к деятельности, меры по повышению эффективности, специализация, разные виды техники контроля. Источником этих терминов является Конституция Чоу и летописи Менсиса (1100 – 500 до н.э.)

Оригинальными были взгляды генерала Сан Цзу (ок. 600 лет до н.э.). Ему принадлежит первый из известных в мире военных трактатов «Искусство войны».

Сан Цзу считал, что решающим фактором в военных действиях является подготовка к сражению. Планирование его многочисленных вариантов – залог успеха.

Столь же актуальны идеи Сан Цзу в области командования: если приказы непонятны, то в этом виноват генерал. Если команды ясны, но солдаты всё равно их не выполняют, то вина ложится на офицеров. Результатом и в том, и в другом случае, говорит Сан Цзу, будет полный хаос.

Так же Сан Цзу писал о разделении армии на подразделения, о градации чинов среди офицеров, об использовании гонгов и сигнальных огней для коммуникации, важности флагов и др. военной символики.

Вопросам государственного управления, в частности подбора людей путём оценки и проверки их заслуг уделил Конфуций (551/552 – 479 до н.э.) в сборнике «Люнь юй» («Беседы и размышления»). Он защищал архаичные отношения, вечный и неизменный порядок, суровую социальную иерархию, управление на основе неукоснительного соблюдения ритуалов, обрядов, определённых норм этики и морали.

При оценке правителей конфуцианство уделяло значительное внимание эффективности их социально экономической деятельности. Среди показателей: обеспечение социальной стабильности, экономия, накопление и сохранение излишков в обществе, уменьшение налогов и т.д.

Идеи конфуцианства в дальнейшем привели к практике «рейтинга заслуг» (оценки поступков) для продвижения по службе. Особо широкое распространение она получила во времена династии Хан (206 до н.э.).

В отличие от Конфуция, неизвестные авторы трактата «Гуань-Цзи» (IV столетие до н.э.) считали необходимым регулярное влияние государства на общественную жизнь. Ими же была достаточно глубоко разработана система государственного регулирования экономики.

По словам авторов, правитель «держит в руках возможности для регулирования хлеба, денег и металлов» через рынок, обеспечивая стабильность страны. В трактате обоснован «принцип уравновешенного хозяйства»: правительству следует создать государственные фонды, которые использовались бы потом для выравнивания и стабилизации цен на хлеб. Правителю рекомендовалось постоянно рассматривать вопросы, связанные с налогами и денежным обращением.

Соседние файлы в папке attachments_10-10-2012_16-03-05