Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть / 10_bilet.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Билет 10

Основные положения буддизма, ислама, христианства

Основные черты христианской религии:

1. Единобожие и учение о троичности Божества в едином существе.

2. Понятие о Боге как абсолютно совершенном Духе, абсолютном Разуме, Всемогуществе, абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь).

3. Учение об абсолютной ценности человеческой личности как существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу.

4. Учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании.

5. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

6. Учение о воскресении праведников.

  1. Учение о Богочеловеке, пошедшем на муки для спасения людей от греха. «Богочеловечился, чтобы человек обожился» (св. Афанасий Великий

Раскол церкви произошёл в 1054 году. Образовались Католическая и Православная церкви. Обе церкви предали друг друга анафеме. Протестантизм появился в процессе Реформации в XVI веке

С сер IX века между папством и патриаршеством - конфликт

Борьба за территрии - источники существования церкви

1054 - анафема (до 1965)

1204 - крестоносцы завоевали Константинополь

1453 - падение Византии

Католицизм. Католическая церковь, в отличие от православной, имеет единого главу - Папу. Глава церкви считается наместником Христа на земле и преемником апостола Петра. Папа исполняет тройную функцию: епископа Рима, пастыря Вселенской Церкви и главы Государства Ватикан. В католической церкви все священники принадлежат одному из монашеских орденов и для них обязательно соблюдение обета безбрачия.

Протестантизм. Библия признаётся единственным источником вероучения. Протестантизм ориентирует человека на личное общение с Богом, отсюда и право каждого человека читать и обсуждать Библию. Протестантизм учит, что важны не столько обряды, сколько добросовестное выполнение каждым своих обязанностей, то есть в добросовестном труде человек воплощает христианские заповеди. Протестантизм утверждает равенство всех верующих перед Богом и проповедует спасение верой в земной жизни, отрицает монашество, а также безбрачие духовенства.

Существует множество различных течений протестантизма. Основные: англиканство, лютеранство, кальвинизм, меннонитство, унитаризм.

разделяет представления:

  • вера в бога

  • троичность бога

  • бессмертие души

  • рай и ад (нет чистилища)

  • искупление верой в бога ( а не молитвами)

переведена библия на разные языки с латинского

3 Принципиальных положения

  • спасение личной верой - sola fida

  • священство всех верующих (нет папы) - sola gratia

  • исключительный авторитет священного писания (не священное предание) - sola scriptura

Православная церковь наиболее близка традициям раннего христианства. Существует принцип самостоятельности церквей. Отличительной особенностью православия является то, что со времен первых семи Вселенских Соборов к этому учению не добавили ни одного догмата, в отличие от католицизма, и не отказались ни от одного из них, как это имело место в протестантизме. Разделение духовенства на чёрное (монахи) и белое (священнослужители)

Христианские патриархии:

  • Александрийская

  • Константинопольская

  • Московская

  • Иерусалимская

  • Антиохская

__

Православие Католицизм

в каждой церкви свой патриарх Папа римский

_________________________________________________________

священное писание (ветхий и новый завет)

священные предания: учения апостолов, житие святых, литурги

_________________________________________________________

7 таинств: +решения вселенских соборов

  • крещение культ богоматери

  • брак

  • памазание

  • евхаристия (прич)

  • исповедь

  • священство

  • елеосвященство

________________________________________________________

Ислам (покорность)

Пророк Мухаммад (Аравийский полуостров)

Появление Ислама

Ислам по-арабски означает «покорность воле Бога». Приверженцев этой веры называют мусульманами. Это третья мировая монотеистическая религия (после иудаизма и христианства), провозглашенная пророком.

Ислам зародился на Аравийском полуострове в начале VII в. Населявшие полуостров арабы, несмотря на соседство множества христианских и еврейских общин, оставались в большинстве своем идолопоклонниками. Часть арабских племен, населявших пустынные земли Аравии, жила оседло, другая кочевала. Племена состояли из родов. Мухаммед принадлежал к роду Бану-Хашим племени курейшитов, что по-арабски значит «акулы».

В V в. курейшиты завоевали Мекку — оазис, орошаемый источником Земзем. Мекка была важным торговым городом. Согласно легендам в ней жили Адам, Авраам (у мусульман Ибрахим) и его сын Ис-маил. В Мекке находился культовый центр языческой Аравии -древнее святилище Кааба. Кааба -каменное здание кубической формы с одной дверью и без окон. В его восточный угол вмурован священный черный камень. По преданию, Кааба, основанная Адамом, была разрушена при Потопе и воссоздана Авраамом и Исмаилом, которые и поместили базальтовый метеорит (черный камень) в углу здания.

Шесть основополагающих постулатов ислама :

1. Вера в Аллаха — Творца всего сущего.

2. Вера в Ангелов. Ангелы — существа, сотворённые Аллахом из света, исполнители Божьей воли.

3. Вера в Священные Писания, ниспосланные Аллахом через пророков. Имеются в виду Божественные Откровения, которые ниспосылались в различные периоды истории человечества. Мусульмане признают истинными тексты Торы, Книги Псалмов Пророка Давида, Евангелия. Но все предыдущие Писания были отменены Кораном. С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех священных Книг, кроме Корана, искажены.

4. Вера в пророков (посланников) Божьих. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммад.

5. Вера в Судный День. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая.

  1. Вера в предопределение. Мусульмане верят в то, что Аллах предопределил судьбы всего сущего, то есть — в то, что все события происходят по замыслу Творца.

Соседние файлы в папке 1 часть