Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 часть / 7_bilet

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
12.37 Mб
Скачать

Билет 7

Торговые пути, культурные связи и взаимовлияние Востока и Запада в древности

Проложение торговых путей изначально было санкционировано не только купцами, но и правителями (в осн. Ассирии, Вавилонии и державы Ахеменидов) с целью налаживания коммуникаций с отдаленными регионами.

  • упрощение сбора налогов

  • контроль над политической ситуацией на покоренных землях

Торговые пути между Индией и Древним Римом

Индо-римская торговля первоначально осуществлялась сухопутными путями через Анатолию и Персию, что существенно ограничивало её объём. До римского завоевания Египта монополией на морскую торговлю обладали Птолемеи. Присоединение Августом Египта активизировало торговые и культурные контакты Древнего Рима с Индией.

В начале нашей эры римляне освоили морскую торговлю через порты Красного моря, прибегая к посредству аксумитов. При Августе между египетским и индийским берегами ежегодно курсировало 120 торговых судов.

про эту карту нигде ничего нет!

К таким путям относились: Царская дорога (по указу Дария I, 5 в. до н.э.)

Использовалась для удобства коммуникаций между частями Персии в качестве почтовой службы (около 2200 км, постоялые дворы на расстоянии одного дня путешествия, охранялся)

Позже купцы стали использовать более разнообразные пути, направлялись туда, где находились нужные им товары.

Ладанный путь или путь благовоний – (около 600 годов до н.э. – 500 г. н.э.) - торговый путь, который в античности связывал юг Аравийского полуострова и страны Средиземноморья. По нему из Йемена через пустыню Негев в Европу доставлялся ладан и предметы косметики.

  • появление этого пути вызвал огромный спрос на ладан в средиземноморских странах

  • соединял побережье Аравийского полуострова с побережьем Средиземного моря

  • в городе Газа разветвлялся, одна дорога шла в Египет, другая в Месопотамию

  • финикийцы транспортировали главн. потребителям – В Рим и Грецию

Коричный путь или дорога специй – сухопутный торговый маршрут, связывал Индию, острова пряностей и Вост. Африку со странами Средиземноморья. - между Юго-Восточной Азией (малазийско - полинезийские мореходы приплывали на плотах с двойным балансиром) и восточноафриканским побережьем. От Красного моря они переправлялись караванами до долины Нила.

  • по нему доставлялись специи – корица, имбирь, перец, слоновая кость, ценные породы дерева, золото, серебро, шелк, драгоценные камни

  • мусульманское господство над маршрутом и поиски обходного пути привели к эпохе великих географических открытий

Янтарный путь - путь из Европы в Азию, по которому с берегов Северного и Балтийского морей в средиземноморские страны и Египет, а также через Великий Шелковый путь в страны Азии доставлялся янтарь.

  • древний торговый путь, по которому в античности из Прибалтики в Средиземноморье доставлялся янтарь. Впервые о нём упоминает «отец истории» Геродот, хотя путь действовал за тысячелетия до его рождения: изделия из балтийского янтаря были найдены в гробнице Тутанхамона.

Великий Шелковый путь (около 6500 км) – трансконтинентальная сеть караванных торговых путей, соединявшая Азию со Средиземноморьем, частью Европы и Африки.

Сложилась только в конце 2 в. до н.э., отдельные сегменты возникли гораздо раньше:

  • “лазуритовый путь” – около 3 тыс. до н.э. – лазурит из предгорий Памира (совр. Таджикистан) перевозился в страны Междуречья и Индии

  • “нефритовый путь” – конец 2 тыс. до н.э. – самоцветы из Центр. Азии (Хотан, Яркенд) на восток в обмен на китайский шелк

  • сер. 1 тыс до н.э. – начали объединяться, однако торговля была не “сквозной”, а шла через посредников

  • конец 2 в. до н.э. – Китай наносит поражение племени сюнну, обезопасив путь на запад, ВШП начинает функционировать (138 г., Чжан Цзян советует императору У Ди развивать отношения с западными странами)

  1. разветвленная система путей, несколько соединяющих дорог

  2. осн. предметы транспортировки – рабы, предметы роскоши (шелк, атлас, мускус, духи, специи, лекарства, ювелирные украшения, посуда)

  3. борьба государств за контроль над участками пути (приносило огромную прибыль)

  4. поток товаров в основном шел с востока на запад

  5. запад расплачивался за товары серебром и золотом, т.к. не мог ничего противопоставить им, ремесленные изделия слишком низкого качества, для выращивания с/х культур не было нормальных условий

Путь «Из варя́г в гре́ки» или "Восточный путь" (у коротковой в презентации не было)

(др.-исл. Austrvegr)[1] — водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на Юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII—XIII веках н. э. Этим же путём пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией. Летописец Сильвестр в своём труде называет этот путь «из варяг в греки».

В переводе на современные названия, путь от древних торговых центров Скандинавии — Сигтуны, Бирки или Висбю — проходил Балтийским морем через пролив СёдраКваркен в Або-Аландские шхеры, далее — шхерами северного берега Финского залива, затем по реке Неве (здесь были пороги), по штормовому Ладожскому озеру, реке Волхов (ещё одни пороги) в озеро Ильмень. Оттуда — вверх по рекам Ловать, Кунья, Серёжа; затем в районе нынешней деревни Волок волоком в реку Торопа, впадающей в Западную Двину. Вниз по Двине — до Каспли, а по этой реке — вверх до её истока из озера Каспля, где в районе городища Гнёздово существовал древний волок в речку Катынь, впадавшую в Днепр. Далее путь выходил в Чёрное море, минуя Днепровские пороги. По морю — вдоль европейского побережья (Румелийского берега) до Константинополя. Перед тем как выйти в Чёрное море, суда требовали дополнительной оснастки. Близ устья Днепра на острове Березань либо на острове Хортица на Днепре купцы делали остановку для этих целей. Ещё один остановочный пункт существовал на острове Змеиный близ дельты Дуная.

Перевозимые товары

Из Скандинавии вывозили железо-сырец, амбру, моржовую кость, изделия из китовой кожи (корабельные канаты и др.), оружие, художественные изделия, а также предметы, награбленные викингами в Западной Европе (французские вина, ювелирные изделия и драгоценности, шелковые и батистовые ткани, серебряную утварь); из Византии — вина, пряности, ювелирные и стеклянные изделия, дорогие ткани, иконы, книги;из Прибалтики — янтарь; из Северной Руси (Новгорода) — «мягкое золото» (меха соболей, куниц, выдр, бобров и др.), льняные ткани, лес, мёд, воск, кованную и керамическую утварь, оружие, кожи, смолу; из Южной Руси (Киева) — хлеб, различные ремесленные и художественные изделия, серебро в монетах и т. д.; с Волыни — шиферные пряслица и др.

Благодаря развитию торговых связей между Востоком и Западом шло:

  • распространение культурных достижений народов, религиозных идей (распространение буддизма, христианства, учения ислама). Мировые религии зарождались на Востоке, отсюда были взяты идеи о разделении мира на земной и потусторонний, единстве тела и души человека, необходимости связи с богами и заботе об умерших)

  • обмен научным знанием: Индия – изобретение цифр, Китай – компас, бумага, египетская и вавилонская математика астрономия, медицина, развитие металлургии

  • в Европе получили распространение сельскохозяйственные культуры: Передняя Азия и Кавказ – овес и рожь, Китай – культура чая, шелкопряд. Страны Востока же также получили ряд ранее неизвестных им культур – виноград, люцерну.

  • распространение письменности на Западе

Соседние файлы в папке 1 часть