Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

58

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел 1. Введение в теорию государства и права

Тема 1: Предмет и методология теории государства и права

Тема 2: Происхождение государства и права

Раздел 2. Теория государства

Тема 3: Понятие и сущность государства

Тема 4: Типология государства

Тема 5: Функции государства

Тема 6: Механизм государства

Тема 7: Форма государства

Тема 8: Государство в политической системе общества

Раздел 3. Теория права

Тема 9: Понятие, сущность и признаки права

Тема 10: Право в системе социальных норм

Тема 11: Нормы права

Тема 12: Формы (источники) права

Тема 13: Система права

Тема 14: Правовые системы мира

Тема 15: Правотворчество

Тема 16:Правовые отношения

Тема 17: Толкование норм права

Тема 18: Реализация норм права

Тема 19: Механизм правового регулирования

Тема 20: Правосознание и правовая культура

Тема 21: Правомерное поведение и правонарушение

Тема 22: Юридическая ответственность

Тема 23: Законность и правопорядок

Раздел 4. Государство, право и общество

Тема 24: Правовое государство и гражданское общество

Раздел 1. Введение в теорию государства и права

Тема 1: Предмет и методология теории государства и права

1. НАУКА – 1. целенаправленный результативный процесс получения, систематизации и обобщения признаваемых истинными знаний о сущности, структуре и содержании мироздания и о месте в системе мироздания человека и общества. 2. социальный институт, аккумулирующий потребности общества в определенного рода знаниях; система научных учреждений; научное сообщество; механизм трансляции знаний и применения их на практике.

2. ПРЕДМЕТ НАУКИ – это то, что изучает наука, т.е. это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание.

3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – некая целостность, изучаемая многими науками (каждая наука имеет в объекте свой предмет, свою проблематику).

4. ТЕОРИЯ – («theoria» в переводе с греческого, «рассмотрение», «исследование»). В широком смысле – это форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности; это вообще любое научное, систематическое, глубокое знание, противопоставляемое знаниям обыденным, поверхностным. В узком смысле – это система основных идей, законов, понятий в той или иной отрасли знания.

5. ОБЪЕКТОМ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, рассматриваемые в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих явлений, возникающих на определенном этапе социального развития, непосредственно не связанные с конкретной исторической эпохой, с конкретной социально-политической системой.

6. ПРЕДМЕТОМ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА выступают наиболее общие основные закономерности возникновения, развития, сущность, назначение и функционирование в обществе государства и права.

7. МЕТОД – (греч. «methodos» - исследование) это способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни.

8. МЕТОДЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА – это совокупность приемов, способов, подходов, с помощью которых изучается право и государство.

9. МЕТОДОЛОГИЯ - учение о методах; совокупность применяемых в исследовании методов.

10. ФУНКЦИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - основ­ные направления воздействия теории государства и права на об­щество:

а) гносеологическая (познавательная); б) методологиче­ская (разработка специальных методов познания государственно-правовой действительности); в) эвристическая (нахождение зако­номерностей в государственно-правовых явлениях и процессах); г) онтологическая (познание бытия, его основ, принципов, структуры, закономерностей); д) политико-управленческая (формирование основ внутренней и внешней политики, обеспечение государственного управления); е) идеологическая (идеи о государстве и праве, формирование общественной и индивидуальной политической и правовой культуры); ж) практически-организаторская (вырабатывает рекомендации для решения государственно-правовых проблем); з) прогностическая (прогнозирование событий в государственно-правовой действительности).