Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая У.- п. грабеж.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

28

Введение

Актуальность темы исследования. Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником является важнейшей гарантией осуществления прав и свобод личности. Самый быстрорастущий вид правонарушений в нашей стране – преступления против собственности. Наиболее опасным посягательствами на собственность следует считать грабежи. В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция к росту числа грабежей.

Усложнение отношений собственности, а также снижение уровня жизни многих граждан нашей страны привели к обострению криминологической ситуации в целом и к росту посягательств на чужое имущество - в частности. Преступления против собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики. Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки.1

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере прав личности и охраны собственности от преступных посягательств, деятельность различных служб органов внутренних дел в данной сфере в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются правовые нормы, судебная и правоохранительная практика, раскрывающие особенности действующего уголовного законодательства Российской Федерации в отношении грабежа.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за грабеж, квалификации данных преступлений рассматривались в рамках общих проблем ответственности и ее дифференциации за преступления против собственности в целом, квалификации корыстных преступлений против собственности, хищений, криминологической и правовой обоснованности составов ненасильственных преступлений против собственности, ответственности за имущественные хищения, сопряженные с насилием, в научных трудах таких авторов, как: А.Г. Безверхое, А.И. Бойцов, В.В. Векленко, Г.В. Верина, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, С.А. Елисеев, В.В. Ераксин, А.А. Жижиленко, А.Н. Игнатов, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, И.Я. Фойницкий, В.И. Холостов, А.В. Шульга, В.И. Ярмолик и др.

Основная цель работы – провести уголовно-правовую характеристику состава грабежа, проанализировать его спорные моменты и практическую деятельность судов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать литературу и источники по данной проблеме;

2) проследить историю развития уголовной ответственности за грабеж;

3) раскрыть понятие грабежа, его субъективные и объективные признаки;

4) обозначить квалифицирующие признаки грабежа по уголовному кодексу РФ;

5) выявить основные отличия грабежа от смежных составов преступления;

6) подвести итоги настоящего курсового исследования и сделать выводы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Метод исследования. Методами исследования в  курсовой работе являются формально - юридический, сравнительно-правовой, общетеоретический, сравнительный, аналитический, исторический, дедуктивный.