Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС 1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

166

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

История государства и права зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

по специальности 030900.62 «Юриспруденция»

квалификация (степень) «бакалавр»

Подготовлено доцентом кафедры

Государственно-правовых дисциплин, кандидатом философских наук

Никоноровым Г.А.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин МИГУП.

Протокол № 2 от «1» ноября 2012 года.

Утверждено на Совете негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области « » ноября 2012 года.

Протокол №

Смоленск 2012

  1. Аннотация дисциплины и пояснительная записка

Цель преподавания дисциплины – ознакомить студентов с эволюцией структур, институтов и механизмов государственной власти в различных странах в разные исторические эпохи (рабовладение, феодализм, капитализм), с развитием систем права (от права Древнего Востока до современных правовых систем).

Задачи изучения дисциплины истории государства и права зарубежных стран:

  1. показать общие закономерности и специфические особенности формирования и развития государства в разные исторические эпохи;

  2. проследить процесс возникновения и развития различных отраслей права, (конституционного, уголовного, гражданского, процессуального);

  3. ознакомить студентов с различными памятниками зарубежного права (Законы Хаммурапи, Законы Ману и т.д.);

  4. раскрыть взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, формы государственного устройства, органы и механизмы управление) и правовых институтов (кодификаций, отраслей права, отдельных норм и т.д.).

В результате изучения курса студент должен:

  • знатьосновные этапы развития государства и права, основные источники права на различных исторических этапах;

  • уметьсамостоятельно анализировать политико-правовые источники и раскрывать их взаимосвязь с социальными условиями развития права и государства в разные эпохи;

  • иметьпредставление о смене основных форм права и государства и их влиянии на современную политико-правовую картину мира;

  • обладать навыкамиприменения сравнительно-исторических знаний в ходе законотворческой деятельности и экспертной оценки законов.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией государства и права. Поэтому при изучении большинства тем пристальное внимание обращается на понятийный аппарат. Так при изучении тем первого раздела студенты должны усвоить, либо повторить такие государственно-правовые понятия, как: формы правления, форма государственного устройства, отрасль права, институт права и.т.д.

При изучении тем второго раздела – раннефеодальная монархия, сеньориальная монархия, абсолютная монархия, дуалистическая монархия и т.д.

При изучении третьего раздела – конституция, импичмент, бикамерализм, интерцессия.

Поскольку история государства и права зарубежных стран предусматривает изучение становления и развития мировых систем права, то во взаимодействии с другими историко-теоретико-правовыми юридическими дисциплинами (история отечественного государства и права, история правовых и политических учений и т.д.) перед студентами должна быть поставлена задача овладеть понятием: источник права, предметы правового регулирования, презумпция, конвенционная норма и т.д.