Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe pravo.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
523.26 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

кафедра гражданско-правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

«РИМСКОЕ ПРАВО»

(для подготовки студентов всех форм обучения)

по специальности 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификационная (степень) «бакалавр»)

Составитель:

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин

Смоленского филиала НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)»

кандидат исторических наук

Белогурова Татьяна Анатольевна

______________________

(подпись)

Руководство по изучению дисциплины

согласовано с рабочей программой

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин ____________________

Шерашенкова Еатерина Алексеевна

(подпись)

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин филиала. Протокол № __ от «__» ________ 2012 года

Утверждено на совете Смоленского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления (институт)» Протокол № __ от «__»________ 2012 года

Смоленск, 2012

Белогурова Т.И. доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин. Учебно-методический комплект дисциплины «Римское право». – Смоленск: МИГУП, 2012. – с. 60

Рецензенты:

  • Заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области, кандидат биологических наук, доцент Борецкий В.Г.

  • Преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области Сидоренков Д.Н.

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования с учетом рекомендаций Учебно-методического объединения (УМО) при Министерстве образо­вания и науки Российской Федерации.

Комплекс включает учебную программу курса «Римское право», тематические планы изучения дисципли­ны, методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, основную и дополнительную учебную и научную литературу, пла­ны семинаров с методическими рекомендациями по изучению курса, а также перечень примерных вопросов для подготовки к зачету и экзамену.

1. Аннотация дисциплины

Курс «Римское право» закладывает у студентов базовые ключевые понятия, составляющие теоретическую основу для понимания проблематики истории права.

Цель курса – сформировать у студентов системные знания в области римского права, развить у них умение оценивать достижения права на основе исторического контекста его создания, самостоятельно приобретать и пополнять в дальнейшем опыт освоения правовой культуры, включаться в межкультурный диалог.

2. Пояснительная записка

2.1. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Римское право» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению 03090.62 «юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») по очной и заочной формам обучения в НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области и входит в цикл гуманитарных, социальных и экономических дисциплин.

Усвоение данной дисциплины дает возможность студентам юридической специальности сформировать целостное представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления ими учебной и профессиональной деятельности, способствовать развитию культуры умственного труда, самообразования.

Учебная дисциплина «Римское право» входит в общеобразовательный цикл учебной программы юридических вузов.

Содержание учебной дисциплины определено с учетом места и роли римского права в истории права и мировой культуры в целом. Программа курса «Римское право» изучает основные институты частного права Древнего Рима, являющегося теоретическим и юридическим фундаментом современного гражданского права христианских обществ.

История мировой культуры не знает более совершенной системы права, основанного на знании человеческой природы, закономерностях социальных отношений и, следовательно, величайшем здравом смысле.

Основными темами этой дисциплины являются: римское право как основа современного права и его источники, гражданский процесс в Древнем Риме, статусы лиц, семейное право Древнего Рима, наследственное право, вещное право обязательственное прав, отдельные виды обязательств.

2.2. Цели и задачи дисциплины

Цель освоения дисциплины – расширение юридического и культурологического кругозора студентов, а также повышения их правовой культуры и формировании знаний, необходимых для усвоения других общепрофессиональных и профильных дисциплин.

Задачи курса:

  • расширить основные представления о роли римского права в истории и его значении для современной юриспруденции

  • сформировать умения воспринимать, переосмысливать и творчески использовать в профессиональной деятельности категории римского частного права как основу основных институтов гражданского права РФ

  • научить студентов оценивать основные институты римского права в общем контексте развития и современного состояния юриспруденции

  • дать основы знаний культуры, истории и права Рима

2.3. Общая трудоемкость дисциплины

Распределение учебного времени по семестрам и видам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]