Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
74.75 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ЦИКЛ ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Авторы: кандидат технических наук доцент Андреев В.А., Аралов С.С., доцент Савастинкевич В.М.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (на правах рукописи)

"ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

Москва 1998

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 3

СЛУЖБЫ И СИЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 3

ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ 5

ЗАДАЧИ СЛУЖБ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6

НАЧАЛЬНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 7

НАЧАЛЬНИК ШТАБА (ОТДЕЛА) ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 8

НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 8

СЛУЖБА ПРОТИВОРАДИАДИОННОЙ И ПРОТИВОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 9

НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПРОТИВОРАДИАЦИОННОИ И ПРОТИВОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 9

ГАЗОСПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 10

НАЧАЛЬНИК ГАЗОСПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 10

ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11

ДЕЖУРНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

Введение

В Российской Федерации имеется более 3600 объектов, которые в той или иной мере имеют дело с опасными химическими веществами. В случае аварии на этих объектах возникают чрезвычайные ситуации, угрожающие жизни работающему персоналу и насе­лению.

Значительное количество аварий происходит из-за неудовлетворительного со­стояния оборудования, его ремонта и обслуживания, работы контрольно-измерительной аппаратуры и систем управления, недостаточной подготовки персонала и по другим при­чинам.

Кроме аварий техногенного характера велика опасность чрезвычайных ситуации в результате природных явлений: землетрясений, наводнений, пожаров, бурь, ураганов и т.д.

Для защиты персонала, населения и материальных ценностей на каждом химиче­ском предприятии создается ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, изучению которой посвящено данное пособие.

Общие положения

Гражданская оборона Российской Федерации прошла длительный путь своего становления и развития.

Днем ее рождения считается 4 октября 1932 г., когда Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противоздушной обороне страны. В соответствии с этим до­кументом местная противоздушная оборона (МПВО) выделялась в самостоятельную ор­ганизацию, призванную защищать население и объекты народного хозяйства при ударе противника с воздуха.

Система МПВО хорошо оправдала себя в годы Великой Отечественной войны. Ею было ликвидировано более 90 тысяч пожаров и возгораний в период применения нем­цами-фашистами зажигательных бомб, предотвращено 32 тысячи серьезных промышлен­ных аварий, обезврежено более 430 тысяч авиационных бомб и т.д.

Бойцы МПВО подняли из руин многие кварталы Ленинграда, Киева, Мурманска и других городов.

В 1961 году МПВО была преобразована в ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ СССР. Чем это было вызвано?

К этому времени на вооружении ряда государств появились баллистические раке­ты, оснащенные ядерными боеприпасами. Дальность полета ракет позволяла наносить ядерные удары по всей территории нашей страны.

В этих условиях резко повысились требования к руководящему составу граждан­ской обороны. Начальником гражданской обороны СССР становится первый заместитель Министра обороны.

В этот же период разрабатываются новые требования по устойчивой работе объ­ектов народного'хозяйства, идет активный поиск эффективных способов защиты населе­ния.

В 90-х годах с распадом СССР и постоянным ростом чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера гражданская оборона была выведена из состава Министерства Обороны и преобразована в самостоятельный орган управления - Государ­ственный Комитет по чрезвычайным ситуациям. В дальнейшем УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 19 ноября 1991 г. №. 221 на базе этого Комитета и штаба ГО СССР был создан еди­ный Государственный Комитет при Президенте РФ по делам гражданской обороны, чрез­вычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС).

Этот Комитет отвечал за организацию разработки и осуществления на территории России мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, защиту населения, повышение функционирования объ­ектов народного хозяйства при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и применении современных средств поражения.

В это же время для проведения единой государственной политики в области пре­дупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения высокой готовности органов и пунк­тов управления и решения многих других задач создается Российская система предупреж­дения и действия в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

РСЧС объединяет органы государственного управления РФ всех уровней, различ­ных общественных организаций, силы и средства этих органов в целях координации их действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Российская система предупреждения и действий включает функциональные, тер­риториальные и ведомственные подсистемы.

Функциональные подсистемы состоят из органов управления, сил и средств ми­нистерств и ведомств РФ, которые по долгу службы постоянно занимаются вопросами контроля и наблюдения за окружающей средой.

Территориальная подсистема объединяет республики, края, области и другие зве­нья страны согласно принятому административно-территориальному делению. Руководя­щими органами на местах выступают Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Эти комиссии разрабатывают и осуществляют мероприятия по предотвращению возникнове­ния чрезвычайных ситуаций, оснащают и готовят силы для ликвидации последствий ава­рий и катастроф.

Ведомственные подсистемы создаются в министерствах, ведомствах, межотрас­левых государственных консорциумах, корпорациях и т.д. в целях предупреждения и лик­видации ЧС на подведомственных им объектах.

Российская система предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях имеет три уровня управления: федеральный, региональный и местный (территориальный).

Региональный уровень управления появился в результате деления всей террито­рии России на девять регионов. Их центры расположены в крупных городах. Этот уровень необходим для управления войсками гражданской обороны, организации и координации взаимодействия территориальных и ведомственных органов.

В этот же период гражданская оборона при действии в крупномасштабных чрез­вычайных ситуациях мирного времени показала целый ряд организационных и техниче­ских просчетов за счет низкого правового статуса и недостающих полномочий в условиях ЧС, отсутствие в бюджете страны специально выделенных средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.

Все эти обстоятельства потребовали создания координирующего органа в лице МИНИСТЕРСТВА по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий. Такое Министерство в 1994 году было создано.

Президент РФ 12 февраля 1998 г. подписал закон "О гражданской обороне". В со­ответствии с этим Законом руководство ГО в Российской Федерации осуществляет ПРАВИТЕЛЬСТВО. Начальником гражданской обороны России является Председатель Правительства РФ. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуаци­ям и ликвидации последствий стихийных бедствий является по должности первым замес­тителем Начальника гражданской обороны РФ.

Руководство ГО в республиках, краях, областях, автономных образованиях горо­дах, районах, министерствах, ведомствах, учреждениях, организациях независимо от форм собственности возлагается на соответствующих руководителей. Они по должности явля­ются начальниками гражданской обороны и несут персональную ответственность за со­стояние дел по ГО на местах.

Таким образом, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА охватывает всю территорию РФ, все министерства, ведомства, предприятия и решает важнейшие задачи по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Основные задачи гражданской обороны:

- обучение населения способам зашиты от современных средств нападения, стихийных бедствий и катастроф;

- предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций;

- разработка мероприятий по устойчивой работе промышленных объектов в чрезвычай­ных ситуациях;

- обнаружение зараженных территорий радиоактивными и опасными веществами;

- оповещение населения об угрозе поражения;

- эвакуация населения из опасных районов;

- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

- проведение аварийно-спасательных работ в очагах поражения;

- обеззараживание территорий и ряд других задач.

Исходя из содержания мероприятий выполняемых для решения задач граждан­ской обороны, их можно сгруппировать (объединить). Тогда основными задачами граж­данской обороны на современном этапе являются:

- предупреждение возникновения ЧС;

- защита населения в мирное и военное время от ЧС;

- повышение устойчивой работы объектов народного хозяйства в условиях ЧС;

- ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

- социальная защита граждан, пострадавших в результате ЧС мирного или военного вре­мени.

Итак, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на современ­ном этапе представляет собой государственный орган исполнительной власти, предназна­ченный для подготовки к защите населения и материальных ценностей на территории РФ от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.