Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
каско.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
108.13 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Уголовно правовая характеристика предусмотренного ст. 106 ук рф 5

1.1. Понятие жизни в уголовном праве 5

1.2. Субъективные и объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ 13

1.3. Судебно-психиатрическая характеристика женщин, совершивших убийство новорожденного (неонатицид) 21

Глава 2. Проблемы квалификации преступления предусмотренного ст. 106 ук рф 27

2.1. Отграничения убийства матерью новорожденного ребенка от других видов преступлений 27

2.2. Проблемы квалификации при убийстве матерью новорожденного ребенка, совершенном в соучастии с другим лицом 41

2.3. Особенности квалификации убийства матерью новорожденного ребенка и пути их преодоления 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Введение

Обеспечение безопасности личности от преступных посягательств является приоритетным направлением современной уголовно-правовой политики Российской Федерации, основанной на международном и конституционном признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Право каждого человека на жизнь гарантируется и обеспечивается государством независимо от личностных особенностей.

Одновременно с этим ценность личности ребенка особо выделяется международным законодательством; так, например, в соответствии с международной Конвенцией "О правах ребенка"1, "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее". Приоритетное положение прав детей объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности общества и прогнозировании его будущего развития.

Вместе с тем российское уголовное законодательство, призванное охранять важнейшие права личности, в том числе и право новорожденного на жизнь, во многом не соответствует современным требованиям общества и социальному уровню в стране. Это подтверждается и в ходе анализа статистических данных; так, в период с 1997 по 2010 г. на территории Тамбовской области было совершено 24 преступления в отношении новорожденных детей, в Тульской области – 43, в Пермском крае – 32 преступления2.

Включенная в Особенную часть Уголовного кодекса РФ (УК РФ)3ст. 106, предусматривающая ответственность за совершение такого вида квалифицированного убийства, как убийство матерью новорожденного ребенка, имеет следующую редакцию: "Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет".

К числу преступлений, вызывающих тревогу всего международного сообщества, относятся убийства детей. Неутешительная ситуация складывается на протяжении многих лет и в России, имеющей один из самых высоких показателей детоубийств в мире, хотя в настоящее время отсутствует объективная и полная картина о количестве детей от рождения до 14 лет, ставших жертвами убийства в нашей стране. Причиной этого является высокая латентность и самое главное - отсутствие статистического учета жертв такого вида преступлений на федеральном и местном уровне. Официальная статистика в основном ориентируется на регистрацию совершенных преступлений, поэтому не секрет, что, если жертвами убийства станут два или более ребенка, в статистическом отчете будет фигурировать одно детоубийство. Справедливости ради стоит сказать, что учет несовершеннолетних потерпевших ведется, но вычленить из него группу потерпевших от 1 месяца до 14 лет (включительно) можно, только кропотливо, вручную отбирая их по дате рождения. Кроме того, подсчитать количество совершенных убийств детей, используя статистический, в соответствии с квалификацией данных деяний, в частности по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) или ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), точно невозможно.

Как показало изучение судебной практики, в зависимости от обстоятельств уголовного дела убийства детей могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ (простое убийство); ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности); ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), а покушение на жизнь новорожденного нередко по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Таким образом, актуальность темы, выбранной для исследования, очевидна.

Целью работы является изучение общественных отношения, возникающих при функционировании статьи 106 УК РФ.

Задачами для реализации данной цели выступают:

- проанализировать уголовно-правовую характеристику данного преступления;

- дать понятие начала и окончания жизни;

- обозначить проблемы квалификации преступления.

В основу методологического исследования выпускной квалификационной работе положены научные труды, статистические данные, судебная практика.

Тема достаточно хорошо исследована, многие авторы посвятили работы изучению такого серьезного преступления.

Цель и задачи работы обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.