Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Набор 2012 г. полная программа 3 сем / Римское право 2012-2013 (баклавриат).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов по римскому праву

Общие рекомендации по самостоятельной работе.

Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов явля­ется обучение навыкам работы с учебной и научно-теоретической литературой, которые необходимы для изу­чения курса римского права, а также развития у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изу­чению и изложению полученной информации.

В связи с этим основными задачами самостоятельной (внеаудитор­ной) работы является привитие студентам интереса к истории юриспруденции и юридической литературе. Изучение и изложение информации, полученной в результате изу­чения учебной и научно-теоретической литературы, а так же решение практических заданий, предполагает развитие у студентов как навыков владения устной речью, так и способностей к четкому письменному изложению материала.

В связи с небольшим объемом аудиторного времени и значительным объемом учебного и научного мате­риала по курсу римского права само­стоятельная работа студентов, особенно обучающихся по заочной форме, приобретает большое значение. Основными ее формами являются:

  1. подготовка к семинарским занятиям;

  2. подготовка рефератов, докладов и сообщений по отдельным, предлагаемым темам курса;

  3. работа над темами, выносимыми на самостоятельное изучение;

  4. предварительная подготовка и участие в деловых играх по курсу учебной дисциплины;

  5. подготовка контрольной работы студентами – заочниками.

Одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов является подготовка к семинарским занятиям. Целью семинарских занятий является закрепление знаний полученных на лекционных занятиях и в ходе самостоятельной работы, а так же выработка навыков работы с учебной и научной литературой и правовыми источниками. Подготовку к семинарскому занятию необходимо начинать с повторения материалов лекций по соответствующей теме, а потом переходить к изучению материалов учебников, руководствуясь планами семинарских занятий. Только после того, как студент освоит учебный материал, следует обращаться к изучению памятников римского права и научной литературы. После того, как изучение рекомендованной литературы завершено, студенты могут проверить свои знания по теме с помощью вопросов для самоконтроля содержащихся в конце плана каждого семинара по соответствующей теме. Следует помнить, что одной из целей любого семинарского занятия, является выработка у студентов юридического языка и навыков ораторского искусства, в связи с чем ответы на семинарских занятиях должны представлять собой самостоятельное изложения материала, а не зачитывание ответа из различных источников. Подготовка к семинарскому занятию должна завершаться решением практических заданий (казусов) по каждой теме. Решение задач будет способствовать закреплению и более углубленному пониманию изученного материала, а так же навыков анализа конкретных юридических ситуаций и применения правовых норм.

Целью написания рефератов и контрольных работ является привитие студентам навы­ков таких самостоятельной работы с учебной и научной литературой, а так же законодательными источниками, чтобы на их основе, анализируя и обобщая, студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обо­сновывая их соответствующим образом.

В отличие от семинарских занятий, при проведении которых студент приобретает, в частности, навыки высказывания своих суж­дений и изложения мнений других авторов в устной форме, написа­ние рефератов и контрольных работ дает ему навыки изложения материала в письменной форме, юридически грамотным языком.

Рефе­рат должен представлять собой краткое изложение основных положений выбранной темы, которое основывается на материалах монографий, учебников и периодических научных изданий. Рефераты, содержание которых может представлять познавательный интерес для других студентов, целесообразно заслушивать в учебных группах, предоставляя авторам для сообщения 15—20 минут аудиторного времени.

Реферат оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению контрольных и курсовых работ. Объем реферата – не более 15 страниц машинописного текста.

Основой доклада или сообщения служат материалы учебников, учебных пособий, научных публикаций по освещаемой теме, но не менее трех источников по теме доклада. Однако, поскольку доклад представляет со­бой устную форму изложения, он не может быть превращен в пере­сказ этих работ и должен содержать их краткий анализ. Время док­лада ограничено (не более 10—15 минут), поэтому указанные ранее материалы всегда пред­ставляют собой лишь основу для доклада, но не его содержание. В отличие от реферата доклад или сообщение не требуют строго письменного оформления.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения.

В системе заочного обучения самостоятельная работа студентов является доминирующей формой работы. В этой связи важное место занимает выполнение контрольных работ, необходимых для успешного освоения курса римского права. Работа выполняется по одному из предложенных десяти вариантов, который определяется последней цифрой в номере зачетной книжки.

Каждая контрольная работа содержит две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть представляет собой развернутый ответ на поставленный вопрос, касающийся какого либо института римского права. При подготовке ответа необходимо ознакомится с рекомендованной учебной литературой и источниками. Письменный ответ должен содержать только материал, непосредственно относящийся к вопросу, привлечение материала, не имеющего отношения к теме, расценивается как недостаток. Работа должна содержать ссылки на использованные источники, оформляемые в соответствии с общими требованиями.

Практическая часть работы состоит из задачи (казуса), которую необходимо решить. Ответ должен иметь две части: мотивировочную, состоящую из аргументации применения соответствующих правовых предписаний, которая должна подкрепляться ссылками на источник в соответствии с которым было принято решение (источник права, учебник или учебное пособие содержащие нормы римского права или ссылающиеся на них) и резолютивную, т.е. само решение.

Общий объем контрольной работы должен быть не менее 8 и не более 15 листов машинописного текста формата А-4, напечатанного через 1,5 интервала. Все страницы должны быть пронумерованы. Работа должна быть написана грамотно, литературным языком, а оформление должно быть четким и аккуратным. В конце работы должен содержаться список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке. В первую очередь в списке указываются источники права, а далее учебная и научная литература.

Все перечисленные требования должны быть строго соблюдены, в противном случае работа не рецензируется и не допускается к защите.