Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Вариант №1

1. Шведский предприниматель Хансен был захвачен на территории Швеции гражданами Российской Федерации поповым, Кимом и Гореловым, тайно вывезен через территорию Финляндии в Санкт-Петербург и там подвергнут пыткам с целью получения выкупа. Не выдержав пыток, Хансен скончался. Спустя некоторое время Горелов и Попов были задержаны в Санкт-Петербурге, а Ким – в Греции.

Уголовный закон какого государства должен применяться в данном случае?

2. Исланов, зная, что в пожарном водоеме, расположенном в запретной зоне поста по охране складов воинской части, затоплены авиационные пушки, предложил брату извлечь их с целью продажи. Осуществляя задуманное они подняли со дна водоема пять пушек и перевезли к себе в сарай. Впоследствии пушки продали гражданину Лосеву.

Определите объект и предмет преступления.

3. Урсулов, проходя мимо остановки, увидел своего приятеля Колосова и решил напугать его. Подойдя сзади, он резко толкнул его в спину. Колосов, ощутив неожиданный толчок, мгновенно развернулся, и нанес Урсулову удар локтем, который пришелся в эпигастральную область живота, повлекшую рефлекторную остановку сердца и смерть потерпевшего.

Решите вопрос об ответственности Колосова.

Вариант №2

1. Левин и Воронов изготовили 10 поддельных билетов Банка России, которые затем сбыли на территории городского рынка, кроме того, они привлекли к сбыту поддельных купюр несовершеннолетнего Удельцева.

Определите объект уголовно - правовой охраны. Дайте характеристику предмету преступления.

2. Гулькина везла на санках свою двухлетнюю дочь. Когда она переходила проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, ребенок выпал из санок и на нее наехал грузовик, управляемый водителем Назаренко. Девочка погибла.

Кто будет нести уголовную ответственность в этом случае?

Есть ли основания для применения в данной ситуации ст. 28 УК России?

3. Дивов, имевший длительный опыт преступной деятельности, и пользующийся авторитетом среди молодежи, содействовал им советами, помогал распланировать конкретные преступления, но сам участия в преступлениях не принимал.

Подлежит ли Дивов уголовной ответственности?

Вариант №3

1. Ремизов и Кабаков позвонили в квартиру Ларионовой. Когда хозяйка открыла дверь, Ремизов приставил ей нож к горлу, и сказал, что убьет ее, если она закричит. В это время Кабаков уложил в найденные в этой квартире 4 сумки вещи. Однако неожиданно пришедший муж Ларионовой спугнул Ремизова и Кабакова и они покинули квартиру.

Определите стадию преступления.

2. Власов и Давыдов, отключив сигнализацию и взломав запорное устройство служебного входа, проникли в супермаркет. Напали на сторожа, избили и связали его, а рот заклеили скотчем. Забрав 5 наборов сантехники, преступники скрылись. Уходя они заметили, что сторож хрипит и задыхается, однако не освободили его. Через некоторое время сторож скончался.

Должны ли Власов и Давыдов отвечать за причинение смерти сторожу? В какой форме выражена их вина?

3. Тополев, выгуливая двух собак породы ротвейлер, повстречал участкового инспектора милиции Маликова. Тополев сказал участковому: «Я знаю это ты виноват в том, что меня лишили права на владение охотничьим ружьем, и я тебя за это проучу». После этих слов Тополев спустил с поводков собак и натравил их на Маликова. Во время нападения собак Маликов извлек из кобуры пистолет и крикнул, что если Тополев не уберет собак, то он будет стрелять в него. Тополев не отреагировал на требование участкового. После чего Маликов произвел один прицельный выстрел в Тополева, который от попадания пули в голову скончался на месте.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Изменится ли решение задачи в случае, если участковый знал, что у него в пистолете находится лишь один боевой патрон.

Вариант № 4

1. Участник банды 14 – летний Иванов в целях облегчения предполагаемого бандитского нападения отравил двух сторожевых псов и попытался высверлить дверной замок входной двери на даче Пермякова, но был задержан.

Может ли Иванов быть субъектом бандитизма? (ст.209 УК РФ)

2. Желая отомстить Давину, Миконов ночью поджег гараж, в котором хранился автомобиль Давина. Однако в результате взрыва горюче смазочных материалов огонь перебросился на коттедж в котором находилась семья Давина. В результате пожара погибла жена Давина.

Определите психическое отношение Миконова к наступившим последствиям, в том числе к факту смерти женщины.

3. Желая избавиться от больной супруги, Петров дал ей под видом лекарства мышьяк. Но отравления не произошло, так как доза мышьяка оказалась небольшой. После этого Петров приобрел другой, более сильный яд, развел его в стакане чая поставил у изголовья больной, надеясь, что она выпьет отравленный чай. Однако через некоторое время, испугавшись ответственности, Петров выплеснул содержимое стакана и вымыл его.

Вариант: жена Петрова выпила отравленный чай, и у нее начались страшные боли в желудке. Видя ее страдание, Петров вызвал врача, и ее удалось спасти.

Решите вопрос о стадиях преступной деятельности Петрова.