Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

АЛГОРИТМ

решения задач (квалификации деяний)

по Особенной части уголовного права

  1. Определить статью (статьи) Особенной части УК РФ (указать ее название), которая предусматривает преступление совершенное виновным лицом (лицами) -следует указать его фамилию (следует расписать какое преступление совершил каждый виновный, указанный в задаче).

  2. Если в статье есть пункты и части статьи Особенной части УК РФ, то обязательно определяем их с указанием их названия применительно к условию задачи (т.е. перечислить лишь нужные признаки совершенного преступления, указанные в статье).

  1. Использовать нормы Общей части УК РФ, если они требуются для решения задачи, т.е. для правильной квалификации совершенного деяния (ст. 17-18, 20-21, 25, 26, 27, 30-31, 32-36, 37-42, 61-63, 75-78 УК РФ).

  2. Предложить иные варианты решения задачи, если они вытекают из условия задачи. При этом следует указать наиболее правильный вариант решения.

  3. Объяснить предлагаемое решение (решения) задачи, т.е. привести аргументы в пользу предлагаемой квалификации по частям и пунктам статьи УК РФ. При этом упор сделать на условие задачи, законы логики и здравого смысла, а также признаки преступления, перечисленные в пунктах и частях статьи Особенной части УК РФ. Аргументы следует искать как в самом Кодексе (примечания к некоторым статьям Особенной части УК - например, примечания к ст. 158, 169, 285), так и в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ (СССР и РСФСР).

  4. Провести уголовно-правовой анализ одного состава преступления, вмененного виновному (виновным), т.е. указать все необходимые признаки элементов состава преступления, а именно: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. При этом акцент сделать на признаках объективной стороны преступления, а также обязательно указать на момент, с которого данное преступление считается оконченным, и обязательно назвать вид состава преступления (формальный, материальный, усеченный, формально-материальный).

7. Для полного и правильного решения задач Особенной части уголовного права необходимо использовать:

- разъяснения Пленума Верховного Суда по уголовным делам, закрепленные в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ (СССР и РСФСР) - например, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и др.;

- Законы РФ (например, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г. и др.);

- Постановления Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229(2) Уголовного кодекса Российской Федерации») и т.д.