Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции - Солдаткин - 2004 / 03. Struktura kul'turi

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 3. Структура культуры. Типология культур. Методы культурологии

Структура культуры

Как уже говорилось, в основе культурных стереотипов лежат базовые матрицы, выражающие индивидуальные способы проявления влечений. Базовые матрицы погружены в бессознательное. Базовые матрицы определяют характер всего процесса человеческой жизнедеятельности, но проявляются они в различных культурных парадигмах для данного индивида. Культурная парадигма формируется исходя из вида деятельности и коммуникации индивида. Культурная парадигма раскладывается на культурные стереотипы.

Культурная парадигма может быть сложной системой, состоящей из множества подсистем. Относительно своей культурной парадигмы их можно называть культурными стереотипами, относительно своих элементов они сами будут парадигмами.

Культурные парадигмы представляют собой определённые алгоритмы воспроизведения культурных стереотипов. Культурные парадигмы, таким образом, образуют устойчивые сценарии деятельности.

Пример:

Культурные стереотипы: муж регламентирует сферу профессиональных занятий жены (запрещает или предписывает какое-то место работы или предписывает быть домохозяйкой), сферу её свободного времени, жёстко контролирует финансы, вопросы воспитания детей и т.п. Культурная парадигма «муж-деспот» (или «муж — настоящий мужчина»). В свою очередь, она может быть элементом культурной парадигмы андроцентризма (мужчина — наиболее полноценный человек), а она — ещё более общей жизненной ориентации на силу, власть и агрессию как на единственно эффективные средства. Нередко эта парадигма является проявлением базовой матрицы, выражающей сильную потребность в материнской любви и страха быть брошенным (вторая матрица родов — «нет выхода»). Многодетные семьи. В плане парадигмы «муж-деспот» гиперконтроль выражает страх, что женщина, будучи самостоятельной, отдалится от мужа, перестанет быть ориентированной на него и следовательно, перестанет давать ему своё тепло, а возможно и сочтёт пребывание в браке с ним невозможным. Часто сопрягается со стремлением быть похожим на отца (бессознательное желание заслужить его поощрение), который свою состоятельность также проявлял, контролируя жену и садистической сексуальной направленностью. Рационализации (то есть обоснование своего поведения самим субъектом) могут быть разными — муж может утверждать, что его жена по природе глупа, неопытна, склонна увлекаться и т.п., поэтому контроль над ней крайне необходим, в том числе и для её же блага. Контроль также может именоваться «заботой» и пр.

Нередко данной культурной парадигме в браке соответствует симметричная — «забитая жена» («очень любящая и терпеливая жена»). Проявляется в том, что женщина безропотно или после некоторого сопротивления соглашается с гиперконтролем мужа. Иногда она может сетовать при этом на то, что он «разбил ей жизнь» или «отравляет ей жизнь», а может оправдывать его поведение, обвиняя во всём свою беспомощность. Нередко данная парадигма выражает базовую матрицу, связанную с бессознательным страхом перед окружающим миром (следствие сильного подавления сексуального влечения в раннем детстве или (и) фиксация на 2-й матрице родов). Здесь возможно отождествление с матерью, играющей аналогичную роль в семье (и таким образом добивающейся любви отца, + соперничество с ней дочери), а возможно и подавление дочери матерью, выражающееся бессознательным подавлением сексуальности (гиперконтроль). + Мазохистская сексуальная направленность. Рационализации: «если бы не он», «это я во всём виновата», «так уж получилось», «я ему нужна» и т.п.

Как мы видим, указанные культурные парадигмы хорошо подходят друг к другу и жизнь носителей данных парадигм есть симбиоз, поэтому брак может быть достаточно прочен. Если же культурные парадигмы начинают кем-то из супругов осознаваться и базовые матрицы прорабатываться (например, в ходе психоаналитического лечени, переживания религиозного опыта и т.п.), то другой супруг, естественно, уже не сможет чувствоваться себя достаточно комфортно и брак может распасться. Семья, как наиболее устойчивая социальная группа, наиболее болезненно реагирует на изменение культурных парадигм и стереотипов её членов.

Типология культур

Культуры можно классифицировать синхронно, то есть в едином временном измерении по видам социальных групп или диахронно — по периодам.

Синхронно культуры в культурологии обычно классифицируют по национально-географическим регионам (культура Западной Европы, Индии, Китая, Греции, Рима и пр.). Также распространена классификация по религиям (поскольку предполагается, что религия в течение длительного времени была господствующим типом мировоззрения) — говорят о конфуцианско-даосском типе культуры, индо-буддийском, христианском с его разновидностями по конфессиям христианства, мусульманском. Диахронно обычно рассматривается культура Запада: начиная с архаического периода через культуру Древней Греции.

Периодизация культуры.

  1. Архаическая. От 2,5 млн. лет назад — «человек умелый».

  2. Античная. 12 в. до Р.Х.; гибель микенской культуры ок. 1120 г. под ударами дорийцев — 476 г., завоевание Рима остготами.

  3. Средние века. 4 в. по Р.Х. В 391–392 гг. император Феодосий I (ок. 346–395) издаёт эдикты, запрещающие исповедание языческих культов. Все религии, кроме христианской, объявляются неугодными и еретическими. В 529 г. по указу императора Юстиниана (482/83–565) закрываются все философские школы в Афинах. Христианство становится государственной идеологией.

  4. Возрождение. 1300 — «Божественная комедия» Данте (1265–1321) — первый поэт Возрождения. Джотто (1266–1337). Фрески капеллы дель Арена в Падуе (1304–1306). Переходный период — начало освобождения из-под власти католической церковной иерархии.

  5. Новое время. Наука и техника. Подразделяется на ряд периодов.

    1. Реформация. Мартин Лютер (1483–1546). 31 октября 1517 г. — 95 тезисов, критика ряда католических вероучительных и культовых установлений. Протестантская версия христианства

    2. 18 век. Просвещение

    3. 19 век. Позитивизм и прогресс

    4. 20 век. Диалектика мультикультурности

Методологические принципы культурологии

Принцип толерантности предполагает непредвзятый (безоценочный) подход к различным культурам. Изучение культуры не должно содержать в себе её критику.

Проблема последнего рода особенно характерна для европейской культуры, так как европейские ученые XVIII–XIX веков как правило стояли на позициях европоцентризма, предполагающего, что культуры иных географических регионов являются отсталыми по отношению к культуре Европы, и им предстоит в будущем пройти в своем развитии все те этапы, которые уже пройдены Европой. Европоцентризм порождал идею о культуртрегерской миссии европейцев, призванных помочь «отсталым» народам быстрее двигаться по единому для всего человечества пути.

Принцип толерантности связан с общеметодологическими принципами диалектики: целостности, единства противоположностей, развития.

(Слово «диалектика» в античности означало «искусство ведения спора». Синоним риторики. Г.В.Ф. Гегель (1770–1831)

Принцип целостности: любое явление необходимо познавать во взаимосвязи со всеми окружающими явлениями. Применительно к культурологии: любая культурная парадигма должна изучаться, прежде всего, в собственном контексте. Принцип талиона как жестокость и бесчеловечность в современном мире и как прогрессивный гуманистический принцип в мире древних семитских племен

Принцип единства противоположностей: любое явление необходимо изучать в единстве с противостоящими ему явлениями. Понимание культурных парадигм возможно лишь в сравнении по контрасту. Парадигмы свободы и рабства в античности

Принцип развития. Любое явление необходимо изучать исторически, учитывая его качественное изменение. Развитие — качественное изменение объекта. Культура России петровской эпохи: закономерный этап или злонамеренное внешнее влияние?

В дальнейшем мы будем изучать культурное многообразие в диахронической перспективе. Смысл познания исторической смены культур состоит в выявлении истоков и сущности современных культурных парадигм, поскольку позднейшие культурные парадигмы существуют только на фундаменте предшествующих, фактически, представляют собой их эволюцию. Кроме того, культурные парадигмы, возникнув и овладев сознанием, впоследствии не исчезают, но лишь уходят на периферию психической жизни, причём этот уход, возможно, временный. Поэтому в современном (на первый взгляд) мире можно встретить людей с архаическими или средневековыми культурными парадигмами, а с другой стороны, в разные моменты психической активности индивида доминируют различные (во временной перспективе) культурные стереотипы.

При рассмотрении любой культуры неизбежно в центре внимания оказываются контрастирующие с нашими культурными парадигмами особенности. Поэтому постижение иных культур значимо для осознания собственной культуры, а, следовательно, для оптимизации собственных культурных стереотипов.

Понимание диахронического культурного разнообразия возможно при уяснении исходной точки и тенденции развития культур (а не наоборот; хотя в самом процессе исследования его методология сначала может не осознаваться, она, тем не менее, присутствует во всей полноте изначально и влияет на порядок подбора фактов и их интерпретацию).

Исходная точка (при избранной психоаналитической концепции) есть номинальное состояние целостности психической активности, когда влечения реализуются непосредственно, не подвергаясь какому-либо давлению и, следовательно, оформлению в базовые матрицы и культурные парадигмы. Это именно номинальная точка (нечто вроде абсолютного нуля), ибо даже животное состояние не лишено опосредования. Тем не менее, оперирование данной исходной точкой даёт возможность представить культурную динамику как процесс постоянного опосредования, усложнения с перспективой (и для индивидов, и для социальных групп) приближения к исходной точке.

8

Соседние файлы в папке Лекции - Солдаткин - 2004