Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в годы Первой мировой войны.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
163.87 Кб
Скачать

м Федеральное агентство по образованию

Российской Ф

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: Управление персоналом.

Реферат

по дисциплине : История

на тему: Россия в годы Первой мировой войны.

Выполнил: Нуриева Л.Р.

Группа УП-12-3

Проверил: Батенев Л.М.

Екатеринбург 2013.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………………… 3

1. Причины и начало войны………………………………………………..………………. 5

2. Военные действия на Восточном фронте в 1914 – феврале 1917 г.… 8

3. Внутриполитическое развитие России в период Первой мировой войны. 12

Заключение………………………………………………………………………………………….. 16

Список используемой литературы…………………………………………………….... 20

ВВЕДЕНИЕ.

В начале ХХ в. среди ведущих мировых держав все явственней обозначились контуры военно-стратегических союзов. Второстепенные противоречия отходили на задний план и начинали доминировать коренные интересы и генеральные цели. Так как главные мировые события в тот период непосредственно замыкались на Париж, Лондон, Берлин, Петербург то отношения между этими четырьмя странами и определяли общую политическую ситуацию. Все остальные страны или находились в состоянии стойкой изоляции (США), или замыкались в узких региональных рамках (Япония), или в той или иной степени выступали «подпевалами» солистов (Австро-Венгрия, Турция). Абсурдной, кровавой и жестокой бойней, унесшей миллионы жизней, в огне которой сгорели великие старые монархии Романовых, Габсбургов и Гогенцоллернов, стала война, что началась 15 июля 1914 года с объявлением Австро-Венгерской войны маленькой Сербии. Россия, исстари являвшая покровительницей славян, приступила 17 июля к мобилизации. В ответ Австрийская союзница Германия объявила 19 июля (1 августа) войну России. С этого момента война стала мировой.

В Отечественной истории первой мировой войне уделялось и, положение дел не изменилось и по настоящее время, не заслуженно малый интерес и внимание. И в какой-то степени этот факт объясним. Так получилось, что события самой страшной и разрушительной войны-бойни в которой участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Которая принесла неисчислимые бедствия народам мира: было убито и умерло от ран 9,5 млн. человек, ранено 20 млн., из них 3,5 млн. осталось калеками. Погибло огромное количество мирного населения. Экономика многих стран была подорвана. Исчезли с лица земли многие монархии, государства, в том числе монархия Романовых и Российская империя. Эта война изменила роковым образом ход истории Российской. Многие историки и я разделяю их мнение утверждают не будь этой войны или не вступи в нее Россия у империи был бы шанс на сохранение своей «жизни» как токовой, своей целостности, политической конъюнктуры, мирового влияния.

Первую мировую войну в России не хотел никто, ее цели были отвлеченные, доступные пониманию лишь ограниченному кругу лиц. Подавляющая часть населения даже не представляла, где находится Австро-Венгрия или Германия и почему с ними надо воевать. Русскому крестьянину были неведомы никакие Дарданеллы и он не мог понять, почему надо за них идти на войну и смерть. Большая часть всего прогрессивного общества, политики всех «мастей» того времени неоднократно рекомендовало Николаю II выйти из войны, так как элита прекрасно понимала, что неудачная война таит угрозу революционного взрыва, повторение кошмара пережитого Россией 1905-1906гг. Хотя история показала, что предвидеть тот кровавый ужас, террор и геноцид собственного народа, не могла не только правящая элита России, но и те, кто стоял у истоков русской революции. Именно революция ее трагический ход, последствия, образования на обломках империи советских республик и Советского государства в целом именно революция «затмила» в Отечественной истории первую мировую войну. И практически повсеместно в учебниках Истории России первая мировая война упоминается, чуть ли не вскользь, как одна из основных причин революции. Особенно популярен подобный подход к истории самой разрушительной за всю историю человечества войны, был в нашей стране, в Советский период.

Актуальность выбранной мною темы я считаю очевидной. В наше время, в начале XXI века, когда, казалось бы, человечество вступило в новую эпоху, эру, когда невозможность решения политических вопросов, проблем и полярных интересов, как отдельных государств, так и всевозможных союзов, военными способами стало неоспоримой и понятной для всех истиной. Мы, в современной политике наблюдает обратные факты. Бомбежки, военное вторжение, оккупация, военные перевороты, навязывание своих «единственно верных мыслей», при чем навязывание под угрозой войны, все это не прошлый век, а современность, реальность нынешних дней. Следует, конечно же, отметить и рост терроризма по всему миру. Но, именно благодаря политики «двойных стандартов», умиротворение и потворство, подстрекательство и конкретная поддержка спецслужб различный стран их регулярная финансовая поддержка «своих террористов» (как известно самый известный террорист мира Усаме Бен Ладан, являлся в свое время американским агентом, с помощью которого американские спецслужбы противостояли советской политики), без всего этого, и в этом я убежден терроризм в мире если бы и не отсутствовал вовсе, то не был бы столь разрушительным и повсеместным.

И именно поэтому изучение истории первой мировой войны, так как она была первой и именно МИРОВОЙ войной, которая принесла неизмеримое горе и невероятные человеческие потери, и, казалось бы «научила» мировое сообщество ценить человеческую жизнь, но как показывает современная политическая доктрина многих стран мира, не научила. Мы, человечество, обязаны во имя всех мертвых павших в той ужасной войне и ради всех живущих сейчас и тех, кто придет после, мы обязаны знать и помнить, что нет таких проблем, политических «узлов», которые не возможно было бы решить путем мирных переговоров. Говорить, всегда лучше, чем молчать, и, конечно же, намного лучше, чем вести войну. Да, это долгий путь, трудный и долгий, но амбиции, политическая и экономическая выгода блекнут перед смертью, смертью, которую неизбежно несет война. И поэтому мы обязаны изучать и знать историю первой мировой войны без умаления, со всеми фактами, событиями, ужасами, страхами и надеждами человечества той эпохи надо знать, надо изучать, ради того, чтобы НИКОГДА не повторить кровавой, бессмысленной бойни, НИКОГДА не приносить в человеческие жизни горе и смерть, двух неизменных спутников ВОЙНЫ.

1.Причины и начало войны.

Накануне войны сложилось окончательное противостояние двух блоков держав: Антанты (Россия, Англия, Франция) и Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Италия).

Главным был англо-германский экономический, военно-морской и колониальный антагонизм. Германия, закрепившись в Африке и на Ближнем Востоке, мечтала отобрать у Великобритании ее колонии. Борясь также за преобладание на морях, эти государства постоянно увеличивали свои военно-морские силы.

Углублялись франко-германские противоречия из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко-прусской войны 1871 гг. Германия претендовала на французские колонии в Африке.

Особой остроты противоречия европейских держав достигли на Балканах и Ближнем Востоке. В этом регионе Германия также пыталась расширить сферу своего влияния. Ее союзник - Австро-Венгрия после аннексии Боснии и Герцеговины готовилась к захвату Сербии. Россия стремилась сохранить свои политические позиции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константинополь.

Состояние русской армии

Россия в 1914 г. не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в русско-японской войне, не завершилась. Программа строительства нового военно-морского флота из-за недостатка финансовых средств выполнялась медленно. С самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог русская армия испытывала недостаток в подвозе резервов и боеприпасов. Германская артиллерия значительно превосходила русскую.. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения (автоматическое оружие, автомобильный парк, средства связи). Неоправданно велика была численность русской конницы. Устарели военные доктрины. Высший командный состав был недостаточно квалифицированным. В ходе войны были смещены Верховный Главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, начальник Генерального штаба

Янушкевич и военный министр Сухомлинов. Николай II, принявший на себя должность Верховного Главнокомандующего, не обладал военным опытом и руководил боевыми действиями лишь номинально. Свою бездарность в ходе войны продемонстрировали многие командующие фронтами и армиями.

Начало войны

В июне 1914 г. в боснийском г. Сараево член заговорщической сербской организации «Млады босны» студент Гаврило Принцип убил наследника австрийского престола эрц-герцога Франца-Фердинанда. Это послужило формальным поводом для развязывания международного конфликта.

В июле (после консультаций с Германией) Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Выполнение всех его условий оскорбляло Сербию и наносило удар по ее суверенитету. Несмотря на уступчивость Сербии, 15 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила ей войну. В ответ Россия, как гарант независимости Сербии, начала всеобщую мобилизацию. Германия ультимативно потребовала ее прекратить и, натолкнувшись на отказ, 19 июля объявила России войну. Франция, союзник России, вступила в войну 21 июля, на следующий день – Англия. 26 июля было объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией.

В Европе сложилось два фронта - Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье по границе России с Австро-Венгрией).

Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, что позволяло ей избежать войны на два фронта. План военных действий, разработанный начальником генерального штаба Германии фон Шлиффеном, исходил из того, что России потребуется не менее полутора месяцев для сосредоточения своих войск. За это время предполагалось разгромить Францию и принудить ее к капитуляции. Затем намечалось перебросить все немецкие войска против России. По «плану Шлиффена» война должна была закончиться через 2 месяца. Но эти расчеты не сбылись.Уже в первые дни войны германское командование столкнулось с ожесточенным сопротивлением бельгийцев, упорно защищавших крепости Мобеж и Антверпен. Французские войска, усиленные английскими частями, хотя и отступали к Парижу, тоже сражались стойко, ломая планы германского генералитета. На помощь Франции уже в первые дни войны поспешила Россия. Две русские армии, не успев до конца развернуть свои силы, в середине августа начали наступление на Восточную Пруссию. Почти одновременно Россия начала большое наступление против австро-венгерских войск в Галиции. Чтобы сдержать русское наступление, германское командование вынуждено было перебросить с Западного фронта на Восток два армейских корпуса и тем самым отказаться от попыток глубокого охвата французской столицы, предусмотренного «планом Шлиффена».

В битве на реке Марне 3-10 сентября 1914 г. англо-французские войска остановили наступление немцев на Париж и даже на короткое время сумели перейти в контрнаступление. В этом сражении участвовало полтора миллиона человек. Потери с обеих сторон составили почти 600000 убитыми и ранеными. Итогом битвы на Марне стал окончательный провал планов «молниеносной войны». Ослабленная германская армия начала зарываться в окопы. Западный фронт, растянувшийся от пролива Ламанш до швейцарской границы, к концу 1914 г. стабилизировался. Обе стороны приступили к строительству земляных и бетонированных укреплений. Широкая полоса впереди окопов была заминирована и покрыта густыми рядами колючей проволоки. Война на Западном фронте из маневренной превратилась в позиционную.

Наступление русских войск в Восточной Пруссии закончилось неудачно, они были разбиты и частично уничтожены в Мазурских болотах. Наступление русской армии под командованием генерала Брусилова в Галиции и Буковине, напротив, отбросило австро-венгерские части к Карпатам. К концу 1914 г. на Восточном фронте тоже наступила передышка. Воюющие стороны перешли к длительной позиционной войне.