Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рефераты / Андрей Боголюбский - Irma Dyon - 2007 / Андрюха Боголюбский

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Князь Андрей Боголюбский – фигура очень символичная, стоящая на переломе двух исторических эпох – Руси Киевской и России Московской. Главное значение его деятельности состоит в том, что во многом благодаря ему впервые оформились важнейшие самобытные черты северо-восточной окраины Руси: великорусский быт, духовная культура, государственное устройство. Он положил начало новой организации власти и самому характеру владимирских и московских князей, суровых «северных самовластцев», трудами которых была, в конце концов, собрана распавшаяся на уделы Русь.

Ростово-Суздальская земля лежала в северо-восточных пределах Киевской Руси, за рекой Угрой и дремучими непроходимыми лесами, поэтому в старину называлась Залесской. Первым её государственным центром был город Ростов, затем при Владимире Святом появились Суздаль и Ярославль. Расцвет Ростово-Суздальской земли пришелся на правление Юрия Долгорукого, отца Андрея Боголюбского. Именно при нём возросло количество городов. Были построены: Москва, Переяславль-Залесский, Дмитров, Кострома, Звенигород, Владимир-на-Клязьме, Тверь и другие города. С этим связан усиленный приток жителей. Это население положило начало собственно русской народности. Княжеская власть в Ростовской земле была гораздо крепче и тверже, чем на юге, и она могла легко сделаться самовластной. Причина этого в том, что в Приднепровской стороне, где находился Киев, главные города выросли из племенных центров, каждый из них имел свою аристократию и вечевое устройство, и князья там менялись часто из-за бесконечных усобиц и борьбы за власть. На северо-востоке же крупными центрами были только Ростов и Суздаль, имеющие сильную аристократию и вечевое устройство. Князья сменяли друг друга редко, а пришлое население не имело родовой организации. Племена, в которых состояли жители, смешивались. Все горожане подчинялись воле князя.

Годом рождения Андрея Боголюбского считают 1111-й. Когда он подрос, Юрий Долгорукий дал ему в управление маленький пригород Владимир-на-Клязьме, и там Андрей прокняжил более тридцати лет, ни разу не побывав в Киеве. Но в середине 40-х годов, когда Долгорукий начал борьбу за власть в Киеве, Боголюбский поневоле участвовал во всех отцовских походах. Юрий Долгорукий, установившись в Киеве, посадил сына княжить в Вышгороде. Но ему не жилось там. Поэтому без ведома отца Андрей сбежал на обратно на Суздальский север, прихватив с собой чудотворную икону Божьей Матери (впоследствии Владимирская Божья Матерь). Как гласит легенда, путь иконы на север сопровождался многими чудесами, а недалеко от Владимира-на-Клязьме кони под иконой вдруг встали. Андрей Боголюбский велел остановиться на ночлег на этом месте. Ночью Богородица явилась князю во сне и запретила везти икону в Ростов, но приказала оставить её во Владимире. Андрей так и поступил, а на месте видения основал село Боголюбово, ставшее его любимым местопребыванием. В нем была построена каменная церковь Рождества Богородицы и терем.

В 1157 г. Юрий Долгорукий умер в Киеве. Андрей Боголюбский перенял власть в Суздале и Ростове, но столицей сделал Владимир. Маленький пригород князь украсил с большой пышностью. В то время построены церкви Успения и Покрова-на Нерли, Спасский и Вознесенский монастыри. Город был расширен, входом в него служили великолепные Золотые ворота, а другие ворота были отделаны серебром. Поэтому Владимир богатством, благолепием и населённостью превзошёл Ростов и Суздаль. «Всю Белую (Суздальскую) Русь грородами и сёлами великими населил и многолюдной учинил», - вспоминает летописец.

Князь был очень набожен, даже по ночам его можно было увидеть в храме за молитвой. Но он оставался суровым и своевольным хозяином, который всегда поступал по-своему, а не по обычаю. Так же он добивался единой власти на северо-востоке. Так. своим братьям Боголюбский не дал волостей в Суздальской земле, а потом и вовсе выгнал из княжества свою мачеху, греческую царевну Ольгу. с детьми – Мстиславом, Васильком и Всеволодом (Большое Гнездо), затем удалил своих племянников. Многих бояр-дружинников отца от выгнал или заключил в темницу.

При Андрее Боголюбском Северо-Восточная Русь оказывала все более возрастающее влияние на жизнь всех окружающих замель. В 1164 г. князь с сыном Изяславом. братом Ярославом и Муромским князем Юрием успешно воевал с камскими болгарами, разорив их полностью. Но главной целью Боголюбского было унизить значение Киева и перенести его на Владимир, а затем подчинить Новгород.

В 1158 г. князь послал сказать новгородцам: «Будет вам ведомо: хочу искать Новгорода и добром и лихом». Новгородцы уступили Боголюбскому: прогнали от себя правящего тогда князя Святослава и приняли племянника Андрея. Но впоследствии Боголюбский переменил своё решение, отозвал его и велел новгородцам принять опять Святослава. Они с досадой согласились на это, но мира с этим князем у них не стало. Началась «гражданская война» в Новгороде. Несмотся на просьбы новгородцев, Андрей Боголюбский не давал им князя, неизменно отвечая: «Нет вам другого князя, кроме Святослава». Его упорство привело к тому, что в 1168 году, когда в Киеве князем стал старый враг Боголюбского – Изяслав Мстиславич, жители Новгорода сделали князем его сына. В ответ Андрей Боголюбский в 1169 г. отправил на Новгород огромное войско. При том, что город был опустошён, оно ушло ни с чем. Но после этого в городе начался голод, а подвоза хлеба не было ниоткуда, и горожане сдались. Они послали к Боголюбскому за миром и князем. Андрей тогда направил к ним князем Рюрика Ростиславича, а после ссоры с Ростиславичами – сына Юрия.

В 1168 г. войско Андрея Боголюбского направилось в Киев. после трёхдневной осады оно ворвалось в город и впервые в истории Руси взяло его «на щит». Город был полностью разорён, разграблен и потерял своё вековое старшинство. Андрей посадил в Киеве князем своего брата Глеба с намерением и далее сажать там такого князя, какого ему будет угодно.

После смерти Глеба в 1171 г. Боголюбский направил в Киев своего союзника из рода смоленских князей, Ростиславичей. Но вскоре их отношения стали портиться из-за высокомерия самовластного Андрея. Он пробовал прогнать из Киева Ростиславичей, а, когда те его не послушались, направил на город рать из 50 тысяч человек. В войске были и ростовцы. и суздальцы, и владимирцы, и новгородцы, и рязанцы. Во главе армии князь поставил своего сына Юрия. По пути на юг к рати присоединились ещё около 20 князей (полоцких, рязанских, черниговских, переяславских). Но этот поход, как и на Новгород, закончился ничем. Девять недель войско стояло против Вышгорода, но не смогло его взять, так как князем там был один из самых деятельных врагов Боголюбского – Мстислав Ростиславич. А, когда к Киеву подступил союзник Ростиславичей Ярослав Луцкий, всё войско Андрея Боголюбского в беспорядке бежало. Мстислав из Вышгорода гнался за ними, многих убил и пленил.

Неудачи Андрея Боголюбского под Новгородом и Киевом произошли не из-за недостатка материальных средств, а из-за неумения вести гибкую политику. При всём своём уме и изворотливости он не установил ничего прочного в южных русских землях.

Непреклонная суровость и деспотизм Боголюбского сделался совершенно невыносимым, и собственные бояре и домашние слуги вынуждены были составить против него заговор. Его причиной была казнь князем одного из родственников по жене, боярина Кучковича. И брат казнённого Яким вместе с зятем своим Петром, а также некоторыми другими слугами решили избавиться от Андрея Боголюбского. Так же их побуждала зависть к любимцу князя Прокопию. И ночью 29 июня 1174 года он был убит у себя в спальне в селе Боголюбове.