Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logisticheskaya_sistema.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Гбоу впо «Уральский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра управления и экономики фармации

Реферат на тему:

« Типовая фармацевтическая логистическая система»

Исполнитель:

Горбунова Екатерина Леонидовна, провизор-интерн

Научный руководитель:

г. Екатеринбург- 2014 год

Содержание

Введение.

2

Введение 3

Свойства логистических систем 6

Классификация логистических систем 9

Примеры построения логистических систем 13

Введение

В современных условиях усложнения производства и ужесточающейся конкуренции развитие предприятий не представляется возможным без устойчивых связей, эффективного взаимодействия внутренних и внешних процессов. Возникает потребность в управлении взаимообусловленными процессами на рынках поставщиков и потребителей на основе маркетинговой информации, процессами движения материальных и информационных логистических потоков, обеспечивающих координацию спроса и предложения на товар. Между тем в системе научных знаний отмечены точки зрения о независимости маркетинга и логистики, о вспомогательной их роли друг для друга.

Становление рыночных отношений детерминировало необходимость в активизации исследований теоретико-методологических и методических проблем системного совместного использования маркетинга и логистики, как единого процесса удовлетворения запросов потребителей. Недоучет на практике интеграции маркетинга, формирующего и определяющего спрос, и логистики, обеспечивающей продвижение товара к потребителю, приводит к рассогласованию запасов и продаж при спросе на товар, к возможным простоям при срыве поставок, удорожанию товародвижения, выполнению логистических операций без учета пожеланий конечных потребителей.

Необходимо создание единого рынка продавцов и покупателей при приоритете последнего, на котором производитель, посредник и продавец должны учитывать полностью весь спектр запросов потребителей и при этом обеспечивать максимально возможную эффективность логистических операций, учитывая специфику рынка, на основе выявления эффективных логистических моделей, создания системы интеграции функций маркетинга и логистики, формирования интегрированных систем распределения и взаимодействия с посредниками в маркетинговых каналах.

Актуальность темы определяется необходимостью обоснования маркетингового подхода к построению системы управления товародвижением с использованием принципов логистики с учетом отраслевой специфики, налагающей дополнительные требования на маркетинговую логистическую деятельность предприятий. Отличительной чертой современного фармацевтического рынка в РФ является его переход от "рынка продавца" к "рынку покупателя", на котором производитель, посредник и продавец в своей деятельности должны учитывать весь спектр запросов клиентов.

Логистическая система

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, териториально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д.

Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Границы логистической системы определяют циклом обращения средств производства (рис 2).

Соседние файлы в предмете Фармакология