Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Шпенглер

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
29.73 Кб
Скачать

Доклад 1. Концепция локальньгх культур как альтернатива универсализма линейно-исторической модели культуры. О. Шпенглер: цивилизация как закат культуры

План доклада:

  1. Кратко рассказать об О. Шпенглере как учёном.

  2. Раскрыть его взгляды на культуру и цивилизацию. При этом необходимо уделить внимание следующим вопросам:

    1. Существует ли, по мысли философа, общечеловеческая культура?

    2. Что такое «душа культуры»?

    3. В чём состоит своеобразие «фаустовской» души европейской культуры?

    4. Каким образом развивается каждая из культур, как они сосуществуют?

    5. Что О. Шпенглер понимал под цивилизацией?

В процессе становления культурологии как науки сложились две тенденции в теоретическом осмыслении историко-культурного процесса: концепции линейного и циклического развития культуры.

В рамках линейного представления о культуре история человечества понимается как поступательное прямолинейное движение. Представление о том, что человечество развивается от старого к новому, от низшего к высшему с последовательным нарастанием совершенства в результате культурного прогресса. Концепция «осевого времени» Карла Ясперса, формационный подход К.Маркса и Ф.Энгельса, Льюис Морган «дикость, варварство, цивилизация», Дэниэл Бэлл: дондустриальная, индустриальная, постиндустриальная цивилизации (информационное общество) и т.п.

Другое направление предполагает идею цикличности. Данное направление предполагает, что НЕ существует единого поступательного развития мировой истории и трактует историко-культурный процесс как совокупность ряда независимых друг от друга культур

Наиболее яркими представителями этой концепции были Арнольд Тойнби «Постижение истории», Николай Яковлевич Данилевский «Россия и Европа», Освальд Шпенглер «Закат Европы», Николай Бердяев «Воля к жизни, воля к культуре»

О́свальд А́рнольд Го́ттфрид Шпе́нглер 1880-1936 гг. изучал математику, естественные науки и философию в Мюнхенском и Берлинском университетах. Предметом философско-культурологических исследований Шпенглера была «морфология всемирной истории»: своеобразие мировых культур. Основной труд – «Закат Европы» («Закат западного мира»):

Том І

  • Глава 1. О смысле чисел

  • Глава 2. Проблема мировой истории

  • Глава 3. Макрокосм

  • Глава 4. Музыка и пластика

  • Глава 5. Картина души и чувство жизни

  • Глава 6. Фаустовское и аполлоническое познание природы.

Том ІІ

  • Глава 1. Возникновение и ландшафт

  • Глава 2. Города и народы

  • Глава 3. Проблемы арабской культуры

  • Глава 4. Государство

  • Глава 5. Мир

Отвергая общепринятую условную периодизацию истории на «Древний мир — Средние века — Новое Время» (поскольку она никакого значения не имеет для неевропейских обществ). Т.О., европеец Шпенглер преодолевает свойственный в то время европоцентризм.

Часть культур находится как бы в «спящем» состоянии (первобытные племена). Часть – погибла в период своего развития и не смогла полностью раскрыть свой потенциал (персидская, хеттская и культура Кечуа).

К числу «великих культур», реализовавших свой потенциал, Шпенглер относит китайскую, вавилонскую, египетскую, индийскую, античную, византийско-арабскую, западную, культуру майя. В период написания работы (20-е гг. 20 в.) к «пробуждающимся» культурам ученый отнес русско-сибирскую. Т.о. НЕЛЬЗЯ рассматривать все культуры, предшествовавшие европейской, менее совершенными. По мысли ученого, ни одна из культур не занимает доминирующего положения.

По мнению Шпенглера, каждая культура рождается во времени и пространстве внезапно, но в своем исследовании он не ставит вопрос о причине рождения культуры. Они «возникают с возвышенной бесцельностью, подобно цветам в поле», и столь же бесцельно уходят со сцены («…лишь живые культуры умирают», не оставляя после себя ничего»)».

Ученый утверждает, что, рождаясь, культура уже имеет свою душу, а носителем души является народ. По его словам, культурой является все то, что создается народом, и при этом он не делит культуру на материальную и духовную. Именно душа отличает одну культуру от другой. Ее нельзя объяснить рационально, а только чувствовать. В коллективной душе народа отражен мир переживаний, мироощущение, психический первосимвол, из которого происходит все богатство культурных форм, на основе которых коллективная душа живет, чувствует, творит

Шпенглер выделяет несколько прасимволов, благодаря которым реализуется душа той или иной культуры,

- для египетской и индийской культуры таким символом является «дорога» – символ вечности, неизменности, неизмеримо большее, чем человеческая жизнь;

- для византийско-арабской – «пещера», возбуждающая фантазию, мистическое настроение;

- для греческой (аполлонической) – это прекрасное человеческое или божественное тело; Греки не терпели беспредельности, они стремились к законченным формам во всем – в математике, в мореплавании (не отплывали в океан), в архитектуре, в искусстве, в театре (сцена имеет только передний план), в литературе нет подтекста, время у них замкнуто в круг

- для западноевропейской – это бесконечность. Душа европейской культуры (в отличие от греческой) стремится к неизведанному, она символично представлена в трагедии Гете «Фауст», поэтому западноевропейскую культуру Шпенглер называет «фаустовской». Открытие Америки, изобретение интегралов и дифференциалов, перспектива в изобразительном искусстве, готика – это могла породить только европейская культура.

Как и живой организм, каждая отдельная культура проходит полный жизненный цикл от рождения до смерти. На один такой цикл отводится примерно тысяча лет. Всякая культура рождается и живет своей особой жизнью, расцветает и достигает зрелости, стареет и умирает.

Жизнь культуры делится на 4 периода:

  1. Детство (мифо-символическая стадия), зарождение души. народ руководствуется инстинктами, догмами, религиозными вероучениями, а не разумом и научными знаниями

  2. Юность – формирование души, ее развитие, осознание своего предназначения.

  3. Взросление: народ накапливает знания, развивает науку и технику и действует все более рационально.

  4. Старость (период цивилизации): религия утрачивает свои позиции, а духовное сменяется холодной рассудочностью, забывается героическое и романтическое, наступает бездуховность, преклонение перед материальными ценностями.

Следовательно, в жизни каждой культуры выделяются две линии развития: восходящая (культура в собственном смысле) и нисходящая – цивилизация.

Например, Греция – период культуры (философия, искусство, демократия), а Рим – период цивилизации (наука, имперский стиль). Греки изучали геометрию, чтобы познать мир, а римляне – чтобы измерить земельный участок.

По мнению Шпенглера культуры не являются преемниками друг друга, они уникальны, самобытны. Он полагал, что культура в рамках историко-культурного типа существует изолировано от других, ничего не воспринимая, не заимствуя от них, культурный диалог невозможен.

Таким образом, центральными понятиями в его концепции являются культура и цивилизация. Он первым в науке противопоставил эти понятия, (Данилевский считал их тождественными). Человек цивилизации реализует себя не в художественно-эстетической (творческой) или религиозной сферах, а в техническом прогрессе, политике, спорте и т.д Цивилизация – это состояние, когда умирает душа культуры.

В начале 20 века Россия переживала период юности - время творчества и высокой духовности народа, ее создающего. Современная ей Европа – период «заката» - застойное состояние общества, торжество научно-технических достижений и упадок искусства

Соседние файлы в предмете Философия