Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadachi_meditsiny_katastrof_ZONA_ChS

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
15.83 Кб
Скачать

Зона ЧС №1

Пострадавший неподвижен, на оклик не реагирует. Видимое дыхание отсутствует. Пульс на сонной артерии не определяется. (биол. смерть)

Действуйте!

Зона ЧС №2

Раненый неподвижен, на оклик не реагирует. Видимое дыхание и пульс на лучевой артерии отсутствуют. Пульс на сонной артерии едва определяется. Правая голень оторвана на уровне верхней 1/3. Видимого кровотечения нет. Одежда обильно пропитана кровью. Местность холмистая. Температура воздуха +30 С. (агональное состояние)

Действуйте!

Зона ЧС №3

Обрушившийся при взрыве дом, дождь. Пострадавший без сознания. Двигательное возбуждение. Вдох затруднен, сопровождается втяжением надключичных ямок. Цианоз губ. На одежде следы рвотных масс. В правой лобно-височной области ссадина и ограниченная припухлость мягких тканей. Пульс редкий.

Действуйте!

Зона ЧС №4

Рабочий упал со строительных лесов. Лицо залито кровью. Нижняя челюсть деформирована и смещена кзади. Сознание отсутствует. Вдох судорожный. Пульс частый. (ЗЧМТ СГМ. Перелом нижней челюсти)

Действуйте!

Зона ЧС №5

На месте взрыва автомобиля за городом на открытой местности, температура воздуха – 8 градусов С. Пострадавший в сознании. Беспокоен. Жалобы на нехватку воздуха. Дыхание частое, поверхностное. Цианоз лица. Пульс частый. В левой подлопаточной области умеренно кровоточащая рана 4*3 см. выраженная одутловатость туловища, шеи, головы, верхних конечностей. (о. пневматорокс)

Действуйте!

Зона ЧС №6

Взрыв на железной дороге. Зима, температура – 15 С. Пострадавший на насыпи. Жалобы на боли в левой половине грудной клетки и нехватку воздуха. Положение вынужденное, полусидящее. Дыхание поверхностное, учащенное. Губы цианотичны. В левой подключичной области рана 4*3 см, присасывающая воздух на вдохе. Рану прикрывает рукой.

Действуйте!

Зона ЧС №7

ДТП на горной дороге. Температура воздуха +12С. Пострадавший в кабине автомобиля. Лицо залито кровью. Сознание спутано, стонет. В левой скуловой области рваная рана 5*8 см. Глаз поврежден. Обильное истечение алой крови из раны. ( ЗЧМТ СГМ Перелом скуловой кости)

Действуйте!

Зона ЧС №8

Террористический акт – взрыв фугаса на автомобильной дороге. Пострадавший на обочине. Зима, температура воздуха – 25 С. В сознании. Обессилен. На передне-боковой поверхности шеи справа поперечная рана 6*3 см с фонтанирующим кровотечением. Зажимает рану рукой. (резаная рана. Артериальное кровотечение)

Действуйте!

Зона ЧС № 9

Террористический акт – взрыв в здании железнодорожного вокзала. Пострадавший на платформе. Жалобы на боли в правой подлопаточной области, где куртка пробита осколком и умеренно промокла кровью. Пульс несколько учащен.

Действуйте!

Зона ЧС № 10

Террористический акт – взрыв в здании железнодорожного вокзала. Пострадавший в здании вокзала. Жалобы на умеренные боли в области живота. Одежда выше брючного ремня порвана, пропитана кровью. В околопупочной области справа рана 7*4 см с умеренным кровотечением.

Действуйте!

Зона ЧС № 11

Строительная площадка, осколки разбитого стекла, температура +40С. Пострадавший наложил на рану правого бедра повязку из тряпок. Повязка и одежда обильно пропитаны кровью.

Действуйте!

Зона ЧС № 12

Подорвался на мине в населенном пункте, температура воздуха +30С. Сознание спутано, стонет. Правая нижняя конечность висит на кожном лоскуте на уровне верхней 1/3 голени. Рана культи умеренно кровоточит. Левая стопа разрушена, не кровоточит.

Действуйте!

Зона ЧС № 13

Землетрясение. 3 часа назад пострадавшему придавило обе нижние конечности балкой до средней 1/3 бедер. В сознании. Стонет от боли. Пытается самостоятельно освободиться из-под завала. Температура воздуха +20С.

Действуйте!

Зона ЧС № 14

ДТП. 6 часов назад придавило левую ногу бортом перевернувшегося автомобиля до уровня нижней 1/3 бедра. Сознание спутано. Бледен. Пульс частый, нитевидный. Прибыл автокран для подъема машины. Температура -2С.

Действуйте!

Зона ЧС № 15

Взрыв газового баллона в жилой квартире на 1 этаже. Выброшен взрывной волной на улицу. Температура воздуха +6С. Сознание отсутствует. Кровотечение из ушей, носа и рта. Следы рвотных масс на обмундировании. Дыхание и пульс учащены.

Действуйте!

Зона ЧС № 16

Строительная площадка. Рабочий упал головой вниз с высоты 2 метра. Заторможен. При окрике открывает глаза. Руки и ноги безжизненно свисают как «плети». Дыхание не нарушено. Пульс учащен.

Действуйте!

Зона ЧС № 17

Три часа назад во время взрыва газового баллона металлическим осколком ранило в поясничную область хозяина квартиры. Жалуется на резкие боли в поясничном отделе позвоночника, где имеется рана 4*4 см с незначительным кровотечением. Активные движения в нижних конечностях отсутствуют.

Действуйте!

Зона ЧС № 18

Четыре часа назад ранен осколком снаряда в живот. Стонет. На передней брюшной стенке обширная рана с выпавшими петлями кишечника. Пульс слабый.

Действуйте!

Зона ЧС № 19

ДТП на загородной дороге – перевернулся грузовой автомобиль. Пострадавший извлечен. Жалобы на сильные боли внизу живота и в области таза. Ноги слегка развернуты кнаружи(положение 2лягушки»). Кожный покров бледный, на лбу капельки пота. Пульс резко учащен, слабый.

Действуйте!

Зона ЧС № 20

Бытовая травма, падение с высоты. Жалобы на боль в левой голени, которую придерживает руками. Голень в верхней 1/3 необычна смещена под углом кнаружи. При попытке выпрямить ногу боль резко усиливается. Рядом сарай –дровяник.

Действуйте!

Зона ЧС № 21

ДТП, автомобиль сгорел. Пострадавший извлечен из автомобиля. Возбужден. Одежда во многи х местах обгорела, тлеет. Обнаженные кожные покровы на спине и верхних конечностях участками белесовато-серого цвета, участками гиперемированы и покрыты пузырями. Температура воздуха +18С.

Действуйте!

Зона ЧС № 22

Во время подледной рыбалки провалился по пояс в полынью. Из которой был извлечен товарищами. Продолжал рыбачить. Вскоре появились сначала сильные боли в обеих стопах, а затем их онемение и скованность в голеностопных суставах. Промокшие брюки обледенели. Температура воздуха -15С.

Действуйте!

Зона ЧС № 23

Во время урагана прохожий был поражен электрическим током. Находится рядом с оборванными проводами, которые под напряжением. Сознание отсутствует, грудная клетка неподвижна. Пульс на сонной артерии частый, слабый. Пальцы правой кисти покрыты черным струпом.

Действуйте!