Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР 3 - 2001 / Химические и физические изменения

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Химические и физические изменения.

Железный стержень, удерживаемый в огне достаточно долго возрастает в запасе энергии до того момента, когда он становиться слишком горячим для держания его в незащищенной рукою. Тем не менее, стержень остается по-прежнему железным, и после охлаждения до его первоначальной температуры. Его характеристики остаются такими же какими были в начале.

Нагревание и последующее охлаждение стержня являются примером физических изменений.

Физическое изменение может приводить к небольшим временным изменениям некоторых параметров использованного вещества, но в результате не будут происходить изменения состава соединения из измененных свойств обычно восстанавливают свою изначальную форму.

Изменения такого рода многочисленны и многие из них известны каждому. Как пример, мы можем взять поведения льда при нагревании.

Сперва, когда нагретый лед растаял и когда его дополнительно нагрели, жидкая вода вскипает, образуя газообразную воду (или пар как его обычно называют). Если пар охлажден, процесс обратен – когда охлаждение достаточно, образуется лед. Данное вещество в каждом состоянии было водой. Этот эксперимент показывает, что существует 3 физических состоянии, в которых может находиться вещество.

Если стержень (? занятый, используемый) поместить в контейнер с соляной кислотой, будет замечено образование пузырей на стержне. Если данный стержень оставить в кислоте на некоторое время, образование газа продолжиться. При проверке, обнаружиться, что стержень уменьшился в массе или пропал вовсе. Если проверить жидкость в контейнере, то она окажется зеленой.

При сгущении масса зеленых кристаллов может быть найдена. Кристаллы будут иметь совершенно разные параметры. Это пример химического изменений. Таким макаром, химическое изменение может быть названо химической реакцией или просто реакцией, вещества участвующие в реакции названы реагентами.

Явления сопровождающиеся сильными изменениями вещества названы химическими изменениями.