Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звоников. зачет.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

27.Основные виды внушения.

1)прямое-внуш в виде директивного указания,приказа выполненного в виде прямой речи(ваша головная боль ушла!).

2)косвенное(опосредованное)-внуш,через какой то предмет,аппаратуру,пустышку выполняющая роль лекарства и несущую информац св-ва активного влияния на ч.

3)гетеросугестия-от одного лица к другому(группе лиц).

4)аутосугестия-самовнушение.

5)в обычном состоянии сознания-когда ч активен. Основан метод рациональная психотерапия.Основан Дюбуа.

6)в изменённых(особых) состояниях сознания-вызвано различными техниками:медитация,гипноз,аутогенная тренировка.

Внушение-передача инфо от одного лица другому(группе лиц),которая воспринимается или без должного критического отношения к ней и выполняется ч-ом действия,мысли,поступки как свои собственные,а не переданные извне.

Внуш наиб эффективно у имеющих высокую и среднюю внуш.Для мало внуш лиц требуются повторы.

9.Психофизиологические мех-мы аутогенной тренировки.

1)возникновение глубинной релаксации. Ч в активном бодрствовании — его мозг находится в состоянии активного бодрствования,потому что воспр и тд. Обеспечивает значительное снижение афферентного потока от мышц и др сенсорных потоков. Сопровождается изменениями биоэлектрической активности мозга.

2)хар-ое изменение биоэлектрической активности коры головного мозга сопровождающееся тормозным состоянием клеток коры и возникновением на этом фоне парадоксального возбуждения. Возникновение тормозного состояния в коре гм способствует внушение в большой степени за счёт парадоксальной фазы реализовать любые воздействия. Парадоксальная фаза — слово вызывает сильную ответную реакцию.

3)информационно-регулирующая роль психических ф. Подключение образа к слову.

4)изменение межполушарной активности(изм ф-ых ассиметрий). Левое полушарие- вербально-логическое. Правое-наглядно-образное.Активность лп-снижается, а пп-повышается.

5)Программирующая роль слова.

6)дыхание. Удлиненный,продолжительный выдох способствует релаксации. Вдох(на 3-4) счета,а выдох на 8 счете для снятия эмоц напряжения.

26.Методы и приемы внушения.

      1. Метод словесного внушения.

Человека, который подвергается этому методу внушения для начала необходимо привести в спокойное, уравновешенное и миролюбивое состояние. Внушаемый должен находится в расслабленом состоянии, поскольку это увеличивает восприимчивость к внушению. Тот же кто внушает, напротив должен быть собран, уверен в себе и сосредоточен на своей работе.

В произносимые фразы необходимо вложить настойчивость и чувство. Голос должен быть звучным и сильным. Не стоит произносить фразы громко, они всего лишь должны быть пропитаны силой убеждения и силой уверенности в себе. Сила произносимых фраз увеличивается в разы от повторения, ведь именно повторение внушения укрепляет его в памяти внушаемого. При проведении сеанса внушения, внушаемому необходимо представить желаемое состояние и желаемые эмоции. Стоит помнить, что нельзя упоминать о проблемах здоровья. Нужно говорить о том состоянии, которое необходимо достигнуть.