Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_бак_История и теория дипломатии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

14

Московский гуманитарный университет

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ТУРИЗМА

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИПЛОМАТИИ

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ДИПЛОМАТИИ» (БАКАЛАВРИАТ)

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ.118 УЧЕБНЫХ ЧАСОВ, ВКЛЮЧАЯ 36 ЧАСОВ ЛЕКЦИЙ, 22 – ПРАКТИЧЕСКИХ И 60 СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ. 2 ЧАСА

Рождение дипломатии. Ее содержание и назначение, цели и задачи.

Дипломатия – наука и искусство, эффективный рабочий механизм осуществления внешней политики государства. Историческая эволюция, основные формы, приемы и методы. Ее роль в развитии человеческого общества.

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ. 2 ЧАСА

Важнейшие этапы эволюции дипломатии от древнейших времен до современного многополярного мира. Узловые события и выдающиеся деятели.

Дипломатия Древнего мира, Византии и государств средневековой Европы. Дипломатия Киевской Руси, стран Ближнего Востока, Китая и Японии.

ЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЯ. 2 ЧАСА

Российская дипломатия в XVII-XVIII вв. Ее основные цели в годы правления Петра Великого и Екатерины II. Укрепление международных позиций России.

Характер и особенности отечественной дипломатии. Плеяда выдающихся российских дипломатов.

ЛЕКЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. 4 ЧАСА

Дипломатия западноевропейских стран и России в XIX- начала XX вв. Объединение Германии «железом и кровью». Бисмарк, как дипломат. Роль и особенности британской дипломатии (Пальмерстен, Дизраэли, Солсбери), дипломатии Франции, Австро-Венгрии.

Дипломатия А.М.Горчакова. Продолжение начатых ранее реформ в отечественной дипломатии. Характеристика выдающихся русских дипломатов XIX в.

Европейская дипломатия в канун и в период Перовой мировой войны.

ЛЕКЦИЯ ПЯТАЯ. 2 ЧАСА

Версальская система мира и ее изъяны. Создание и роль и Лиги Наций.

Возникновение в 30-х годах в Европе и Азии очагов мировой войны. Гитлеровская дипломатия в подготовке и развязывании мировой войны. Агрессивные намерения японских милитаристов на Дальнем Востоке. Ее дипломатические маневры.

Конструктивные усилия советской дипломатии по предотвращению войны. Московские переговоры СССР, Англии и Франции в 1939 г. Их срыв западными державами. Активные действия дипломатии СССР накануне фашистской агрессии.

ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ. 4 ЧАСА

Решающая роль СССР в создании и функциорировании антигитлеровской коалиции. Значение постановлений Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций трех великих держав для обеспечения победы над гитлеровской Германией, установление мира и безопасности в послевоенный период. Парижская мирная конференция 1946 г., подготовка и подписание мирных договоров с бывшими союзниками фашистской Германии. Дипломатическая борьба по германской проблеме. Создание ООН – поворотный момент в мировой дипломатии, крупный успех СССР и его дипломатии.

ЛЕКЦИЯ СЕДЬМАЯ. 4 ЧАСА

Дипломатия блока НАТО и организации Варшавского Договора в период «холодной войны». Дипломатическая борьба вокруг германского мирного урегулирования, разоружения, обеспечения мира и безопасности в Европе. Подготовка, проведение и значение Хельсинкской конференции по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Советская дипломатия и хельсинкский процесс.

ЛЕКЦИЯ ВОСЬМАЯ. 6 ЧАСОВ

Новая международная обстановка в мире в результате распада СССР и социалистического лагеря. Изменения в расстановке военно-политических и финансово-экономических сил на международной арене. Деятельность российской дипломатии в новых условиях, цели и проблемы. Образование СНГ.

Прагматический поворот внешней политики России на рубеже веков. Концепция внешней политики, ее основные цели и задачи. Внешнеполитические вызовы современной России. Перемещение эпицентра борьбы из сферы военной конфронтации в область экономики и социальных стандартов, информации и культуры. Роль внешней политики и дипломатии России и в создании благоприятных условий для модернизации страны.

Повышение роли дипломатии в современном мире в результате расширения круга и масштабов спорных вопросов, угроз и вызовов. Российская дипломатия, преодолевая серьезные трудности 90-х годов, возникшие в связи с распадом СССР и социалистической системы, а также отрицательное воздействие внутриполитического и социально-экономического кризиса, добивается восстановления утерянных позиций, проявляет растущую активность и конструктивность. Эта тенденция усиливается по мере укрепления социально-экономической и оборонной базы государства.

ЛЕКЦИЯ ДЕВЯТАЯ. 4 ЧАСА

Внешнеполитическая концепция России. Политико-правовая основа внешнеполитической деятельности РФ. Конституция РФ, другие государственные акты, выступления Президента РФ.

Цели и задачи российской дипломатии на современном этапе, ее деятельность на политическом, экономическом, культурном и других направлениях. Усиление внимания зарубежным соотечественникам. Модернизация российской дипломатической службы.

Россия важный фактор формирования многополярного мира. Модернизация российской дипломатии в условиях продолжающегося противоборства на мировой арене.

ЛЕКЦИЯ ДЕСЯТАЯ. 4 ЧАСА

Перспективы международного развития в условиях дальнейшей перегруппировки сил на мировой арене. Рост роли дипломатии в обеспечении мира и безопасности в XXI в.

Особенности современной дипломатии. Модификация форм и методов. Дипломатическая служба, как вид профессиональной деятельности и государственной службы.

Характерные общие и отличительные профессиональные черты дипломатических работников. Качества, необходимые для работников дипслужбы.

Растущая роль дипломатии, как средства регулирования международных отношений и инструмента внешней политики в современных международных отношениях.

Российская дипломатическая служба. Характеристика форм и методов работы, новых эффективных подходов и инициатив, способствующих урегулированию опасных кризисов на международном и региональном уровнях. Совершенствование правовых основ внешнеполитической и дипломатической деятельности, расширение ее договорной практики.

Дипломатическая работа, как важная сфера профессиональной деятельности. Ее особенности, основные сферы и особенности применительно к различным сферам - политике, экономике, науке, образованию, культуре и спорту. Растущие требования к работникам дипломатической и консульской службы. Значение повышения качества подготовки кадров для дипломатикой деятельности в российских вузах.

ЛЕКЦИЯ ОДИННАДЦАТАЯ. 2 ЧАСА

Критико-аналитический обзор новейших российских и зарубежных изданий по вопросам современных международных отношений и дипломатии. Разоблачение зарубежных фальсификаторов истории международных отношений и дипломатии. Необходимость усиления теоретико-информационного уровня и активности в диалоге с иностранными учеными и пропагандистами.

Подготовили проф. Степанов А.И. и Доу. Володин И.А.

Декабрь 2021 г