Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TITUL_NIK_NAPEChATAT__33_11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Московский гуманитарный университет

Университет

Курсовая

на тему: « основные виды социального обслуживания »

Выполнил студент:

Чернецкая Алина Николаевна

Курс 2 группа Ю-201-111

_____________________________

подпись

Руководитель

Чупрова Е.В

Допущен до защиты «__» _______ 201_г.

________________________________

Подпись руководителя

Дата защиты «__» ____________ 201_г.

Оценка ___________________

______________________________

Подпись руководителя

Москва 2013 Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава 1. Виды социальных услуг………………………………………………4

    1. Основные виды социальных услуг………………………………………....5

Глава 2. Требования к порядку и условиям оказания социальных услуг...12

Список литературы………………………………………………………….....15

Введение

Социальное обслуживание – по определению ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 15 ноября 1995 г. "деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации". Социальное обслуживание основывается на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, приоритета несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальности, профилактической направленности.

Социальное обслуживание является одним из направлений деятельности государства по социальной поддержке, оказанию социально-медицинских услуг: реабилитации инвалидов, стационарное, полустационарное обслуживание; социально-медицинское обслуживание на дому; срочное социальное обслуживание.

Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., провозгласившей Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (Статья 7).

А так же, в соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В статье 39 Конституции РФ говорится только о денежной форме социального обеспечения — о государственных пенсиях и социальных пособиях. Кроме денежных выплат, социальное обеспечение может осуществляться и в натуральных формах: содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому и т.д.

Часть 2 статьи 39 Конституции РФ закрепляет правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Соответствующие федеральные законы дают необходимую гарантию реализации гражданами своего конституционного права на социальное обеспечение.

1.Виды социальных услуг

Набор социальных услуг - это перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ред. от 25.12.2012).

Социальные услуги в широком понимании - это меры, направленные на повышение уровня жизни лиц, которые нуждаются в получении социальной поддержки от государства.

В числе иных нормативных актов, правовой основой социальных услуг является статья 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г., которая гласит, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Перечень набора социальных услуг приведен в ст. 6.2. В указанный перечень включены такие услуги, как дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

1.1 Основные виды социальных услуг

Социальные услуги должны предусматривать помощь и всестороннюю поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социальные услуги в зависимости от их назначения подразделяют на следующие основные виды:

- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;

- социально-медицинские, направленные на поддержание и улучшение здоровья граждан;

- социально-психологические, предусматривающие коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания (обществе);

- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития клиентов социальных служб, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей;

- социально-экономические, направленные на поддержание и улучшение жизненного уровня;

- социально-правовые, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан.

Социальные услуги предоставляют клиентам социальной службы (далее - клиенты):

- в стационарных учреждениях (стационарных отделениях учреждений);

- в полустационарных учреждениях (отделениях дневного и ночного пребывания учреждений);

- в нестационарных учреждениях (нестационарных отделениях учреждений);

- на дому;

- в комплексных учреждениях (отделениях комплексного характера учреждений);

- в иных учреждениях, в том числе граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области социального обслуживания населения без образования юридического лица.

При принятии решения о предоставлении клиентам конкретных социальных услуг учитывают интересы клиента, состояние его здоровья, специфику трудной жизненной ситуации, в которой находится клиент, содержание индивидуальной программы реабилитации (при наличии такой программы), кратковременность или долговременность потребности в этих услугах, материальные возможности клиента и другие объективные факторы.

Социальные услуги предоставляют клиентам в соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, указанными в предисловии, в следующих формах.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" социальные услуги подразделяются на два вида:

- Услуги, которые оказываются инвалидам и гражданам пожилого возраста на дому, т.е. в месте их фактического проживания;

- Услуги, которые оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам в специализированных учреждениях.

Получатели социальных услуг - это граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в связи с ней в получении государственной социальной помощи. Тяжелая жизненная ситуация - это ситуация, которая объективно нарушает жизнедеятельность граждан (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное) и которую они не могут преодолеть самостоятельно. Предоставляют социальные услуги социальные службы (предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица).

Федеральным законом от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были внесены существенные изменения в комментируемый закон. В частности, был добавлен новый вид государственной социальной помощи - набор социальных услуг.

Итак, набор социальных услуг включает в себя прежде всего оказание дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе:

- обеспечение лекарственными средствами по рецепту врача;

- обеспечение изделиями медицинского назначения по рецептам врача;

- обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

- обеспечение специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Эти услуги оказываются гражданам, имеющим на них право, медицинскими учреждениями, оказывающими медико-санитарную помощь (далее - медицинскими учреждениями).

Также в набор социальных услуг входит обеспечение бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Согласно ст. 9, 10 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

Структура спроса на социальные услуги постепенно меняется, необходимыми становятся дорогостоящие услуги по постоянному постороннему уходу на дому, социально-медицинские услуги, услуги сиделок. Это объясняется наличием групп пожилых людей с особыми потребностями: инвалидов пожилого возраста (5,3 млн. человек), лиц старше 70 лет (12,5 млн. человек), долгожителей (около 18 тыс. человек от 100 лет и старше), одиноких длительно болеющих пожилых людей, пожилых жителей отдаленных сельских районов (около 4 млн. человек).

К целям, которые преследует рассматриваемый вид социального обслуживания, относятся:

1) повышение уровня и качества жизни пожилых людей и инвалидов;

2) максимальное продление нахождения граждан в привычной для них среде обитания, поддержание их личностного и социального статуса, защита их прав и законных интересов;

3) утверждение в общественном сознании стереотипа значимости старшего поколения как носителя нравственных, эстетических, культурных ценностей.

Перечень основных надомных услуг, гарантированных государством, к ним относятся:

1) услуги по организации питания, быта и досуга (покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов; помощь в приготовлении пищи; доставка воды, топка печей; содействие в обеспечении топливом; содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений; содействие в оплате жилья и коммунальных услуг; содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами; содействие в посещении театров, выставок и других культурных мероприятий и т. д.);

2) социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги (обеспечение ухода с учетом состояния здоровья; содействие в проведении медицинской помощи; содействие в проведении медико-социальной экспертизы; содействие в проведении реабилитационных мероприятий (медицинских, социальных), в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации; содействие в обеспечении лекарственными средствами; оказание психологической помощи; содействие в госпитализации; содействие в получении зубопротезной и протезно-ортопедической помощи, а также в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации и др.);

3) содействие в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями умственными способностями;

4) содействие в трудоустройстве;

5) правовые услуги (помощь в оформлении документов; содействие в получении установленных действующим законодательством льгот и преимуществ; оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат; содействие в получении юридической помощи и иных правовых услуг);

6) содействие в организации ритуальных услуг.

Важно отметить, что ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» так же содержит в ч. 2 ст. 17 перечень надомных социальных услуг, гарантированных государством. Перечень кратко дублирует виды услуг, указанные в вышеупомянутом Федеральном перечне. Очевидно, это вызвано желанием законодателя, дать дополнительную государственную гарантию на рассматриваемый вид социального обслуживания для определенной категории граждан (пожилого возраста и инвалидов).

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" распространяет свое действие и на правоотношения, регулируемые комментируемым законом, поскольку является общим законодательным актом по социальному обслуживанию населения в РФ, данный закон устанавливает конкретно виды социального обслуживания именно для граждан пожилого возраста и инвалидов. Именно в данном законодательном акте и можно найти определение содержания социальных услуг.

Например, в ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", определено, что социальная услуга - это действие по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы, помощи, предусмотренной законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация определена также законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и представляет собой ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Конечно, применительно к правоотношениям по социальной поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, все основания и виды социальных услуг, предусмотренные в законе "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" не применяются. Во исполнение закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" было разработано и принято два государственных стандарта, это Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг", принятый постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. N 327-ст, и Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003 "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения", принятый постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. N 326-ст.

Виды социальных услуг, которые касаются именно пожилых людей и инвалидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]