Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалева ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Московская гуманитарно-социальная академия

Кафедра социологии

________________________________________________________________

А. И. Ковалева

ЛИЧНОСТЬ

И ОБЩЕСТВО

(лекции по социологии)

Учебное пособие

Москва

Социум

2001

ББК 60.54

К56

Автор:

Ковалева Антонина Ивановна — доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии Московской гуманитарно-социальной академии.

Рецензенты

доктор философских наук, профессор В. А. Луков

доктор философских наук, профессор В. Ф. Левичева

ISBN 5–85085–658–7

© А. И. Ковалева, 2001

© Московская гуманитарно-социальная академия, 2001

Предисловие

Что такое социология? Попросту говоря, это один из способов изучения жизни людей. Почему люди образуют группы, общности и общества, почему они объединяются в процессе труда, почему одни из них богатые, а другие бедные, почему люди женятся и разводятся; зачем люди поддерживают определенные правила своих действий, во что-то верят, что-то ценят, а что-то осуждают; почему происходят войны и революции; почему родители стремятся учить своего ребенка вести себя определенным образом — на эти и на множество других вопросов о том, что происходит с людьми в обществе, стремится ответить социология.

Вопросы «Что такое социология?» и «Зачем нужна социология?» требуют дальнейшего прояснения. Социология, занимающаяся научным изучением общества, казалось бы, очень близка и понятна каждому человеку. Ведь каждый человек имеет свой собственный образ окружающей действительности и общества, членом которого он является. Выстроить такой образ человеку помогают знания и жизненный опыт. Знания человек получает из разных источников, обращаясь прежде всего к той информации, которая передается ему в процессе обучения. Изучается множество дисциплин, помогающих сформировать представление об окружающем мире, в том числе мире социальном.

Но человеку всегда не хватает знаний и опыта, чтобы адекватно понимать и объяснять социальные явления, видеть тенденции их развития, успешно адаптироваться или противостоять им. Особо остро это ощущается людьми в эпоху общественных перемен и в кризисном обществе. Например, в конце 80-х — начале 90-х годов в России, в странах СНГ и в других восточно-европейских странах немало людей утратило достигнутый за многие годы социальный статус и не смогло адаптироваться к новым условиям. Это стало причиной ухудшения социального настроения и затянувшегося кризиса социальной идентичности многих членов общества.

Необходимость изучения социологии связана, прежде всего, с возрастанием роли и значения этой науки в современных условиях. В обществе остро востребуется социологическое знание, позволяющее лучше понять и объяснить социальные изменения, происходящие во многих странах и в мировом масштабе. И, конечно, понять, что происходит в своей стране. Россия переживает период глубокого реформирования всех сторон общественной жизни. В этих условиях особенно важно тщательно изучать происходящее, научно обосновывать предпринимаемые реформы, своевременно оценивать последствия. Жизнь убедительно доказывает, что игнорирование и недооценка роли социальных последствий проводимых реформ ставит под угрозу их успешность как в обществе в целом, так и в его отдельных сферах.

Изучение социологии позволяет сформировать целостное представление об обществе, о сложившихся и возникающих в нем социальных отношениях. Социология дает знания о природе возникновения и функционирования социальных групп. Она дает представление о различных социальных процессах (социальной солидарности, кооперации, соперничестве, конфликте, социальном неравенстве и стратификации, социокультурной динамике и т. д.). Социология дает знание о тенденциях изменения современного общества и основных факторах, влияющих на эти изменения.

Вклад социологии в профессиональную подготовку студентов состоит в ориентации на общесоциальный контекст будущей профессиональной деятельности выпускников. Нет сомнений в том, что ориентация любого профессионала на реальные социальные условия позволяет предотвратить в его деятельности нежелательные социальные последствия. Например, проводить преобразования в экономике с учетом «человеческого фактора», с наименьшим ущербом для благосостояния, занятости и здоровья людей. В управлении организациями — способствовать гуманной ориентации неформальных трудовых отношений. В рекламной деятельности — учитывать, какие она будет иметь последствия для жизни, физического и духовного здоровья людей.

Данное учебное пособие написано на основе лекций по социологии, прочитанных автором в Московской гуманитарно-социальной академии (ранее Институт молодежи). Оно соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГСЭ.4.09). Опыт преподавания социологии показывает, что освоение знаний по данной учебной дисциплине помогает студентам на последующих этапах обучения лучше осваивать профессиональные знания по специальности, активнее участвовать в научно-исследовательской работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]