Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

120

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра педагогики и психологии высшей школы

М.В. КРУЛЕХТ

Педагогика

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Москва 2010

В пособии раскрываются содержание учебной дисциплины ГСЭ.Ф.07 «Педагогика» и способы самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 024000 – Психология, квалификация – психолог, преподаватель психологии - по ее освоению. Представленные в пособии требования к текущей и итоговой аттестации позволяют осуществлять диагностику и рейтинговую оценку успеваемости, отслеживать качество освоения данной учебной программы. Материал пособия соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, утвержденному Министерством образования и науки РФ 31 января 2005 г. Пособие разработано с учетом рекомендаций Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по специальностям педагогического образования и Инструкции по подготовке учебно-методических комплексов МосГУ.

Рецензенты:

В.А. Ситаров – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы МосГУ;

Е.Н. Герасимова - доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ 26 августа 2009 г., протокол № 1.

СОДЕРЖАНИЕ

Педагогика как наука и учебная дисциплина в системе подготовки психолога………………………………………………………………………… 4

Программа учебной дисциплины ……………………………………………… 6

Рабочая программа практических занятий: методические рекомендации для самостоятельной работы студентов…………………………………………… 22

Тема 1 Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке …… 24

Тема 2 Категориально-понятийный аппарат современной педагогики … …28

Тема 3 Педагогическая профессия в современном обществе……………….. 36

Тема 4 Феномен образования …………………………………………………..37

Тема 5 Педагогический процесс………………………………………………..40

Тема 6 Воспитание как педагогический процесс…………………………….42

Тема 7 Обучение как педагогический процесс………………………………62

Тема 8 Семья как воспитательный институт …………………………………70

Промежуточная аттестация……………………………………………………. 79

Итоговая аттестация ……………………………………………………… 119

Тезаурус для студентов …………………………………………………... 123

Педагогика как наука и учебная дисциплина в системе подготовки психолога

_________________________________________________________________

Значение педагогической науки в системе современного научного знания непрерывно возрастает. Педагогика все глубже проникает во все сферы жизнедеятельности общества, формируется понимание ценности образования и его сущности как уникального социального явления, оказывающего огромное влияние на все стороны жизни любой страны, социума, человеческой цивилизации в целом, а главное, - на каждого вступающего в жизнь человека, его развитие, реализацию потенциальных возможностей, творческих способностей. В связи с этим неуклонно возрастают и требования к профессиональной компетентности психолога, совершенствованию системы его подготовки в высшей школе.

Развитие педагогики как науки имеет многовековую историю и представляет собой сложный и противоречивый процесс. Современная педагогика как результат творческой теоретической деятельности отечественных и зарубежных ученых, научных школ и направлений, включает совокупность огромного количества теорий и концепций, раскрывающих сущность воспитания и образования человека, и стремящихся к установлению законов и закономерностей педагогического процесса. В педагогических теориях и концепциях высказываются различные точки зрения, а зачастую и альтернативные суждения о целях и содержании образования, методах, средствах и технологиях организации и функционирования педагогических систем. Это требует от студента проникновения в сущность концептуальных идей исследователей на основе анализа теоретических подходов, иерархии социальных целей, ценностей и интересов, определяющих направления развития педагогической науки. Современная теоретическая педагогика – постоянно развивающаяся наука, не абсолютная истина, а ее пытливый поиск, стремление найти ответы на все более сложные вопросы, связанные с разработкой актуальных проблем воспитания человека 21 века.

Современная педагогика – достаточно сложная наука, освоение содержания ее фундаментального знания требует субъектной позиции субъекта, его взаимодействия с преподавателем. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя становится ведущим фактором личностного и профессионального становления будущего психолога. Вот почему предлагаемое учебно-методическое пособие задумано как методическое сопровождение самостоятельной работы студентов. Оно родилось в творческом сотрудничестве автора со студентами факультета психологии и социальной работы МосГУ.

Настоящее пособие предназначено как для преподавателей, которые могут им воспользоваться при чтении лекционного курса и проведении практических и семинарских занятий по данной дисциплине, так и для студентов, осваивающих данную учебную дисциплину. Пособие позволяет студентам самостоятельно познакомиться с содержанием учебной программы, требованиями к ее освоению, а также получить конкретные задания и рекомендации для подготовки к занятиям, экзамену, проверить свой уровень компетентности, используя аттестационные педагогические измерительные материалы.