Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология массовых коммуникаций.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
28.18 Кб
Скачать

Психология массовых коммуникаций

Дедов Николай Петрович

Книги:

  1. Ольшанский «Психология масс»

  2. Эрик Брен «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

  3. Почепцов «Коммуникационные технологии 21 века»

  4. Назаров «Массовые коммуникации и общества»

Предмет, цели и задачи. Особенности их использования в современном мире.

Психология массовых коммуникаций – достаточно новая дисциплина, которая возникла в результате объединения нескольких наук (это междисциплинарная дисциплина): психология (изучает человека человеческую душу), социология( изучает массы), коммуникативистика (изучает и исследует распространения информации).

Первоначально психология массовых коммуникаций претендовала быть частью социальной психологии, которая претендовала на все отъемлющую роль изучения всех сторон развития взаимодействий в массе, т.к. В социальную психологию входит психология масс и психология общения, но в последствие все-таки произошло разграничение соответствующих областей, таким образом, психология массовых коммуникаций стала претендовать на роль научного исследования и научной дисциплины.

Психология, как научная дисциплина, определяет возможность изучения внутренних особенностей развития в существующем явлении, поэтому психология массовых коммуникаций должна предполагать изучение внутренних компонентов массовой коммуникации, т.е. какие же явления, феномены должны возникать в условиях массовой коммуникации. В соответствии с данным положением основная цель психологии массовых коммуникаций состоит в том, чтобы изучить основные причины, источники развития и распространения информации в массах. Данная цель предопределяет решения следующих задач:

  1. Определение особенностей и специфики коммуникации в массе, т.е. изучаются различия между коммуникацией в малой группе (диада, триада) и большой группе (массе).

  2. Изучаются индивидуальные особенности участников массовой коммуникации.

  3. Изучаются специфические характеристики развития информационных процессов в массе, т.е. выделяются феномены, которые определяют успешность или неуспешность коммуникации.

  4. Изучаются особенности влияния массы на участника коммуникационного процесса.

  5. Изучается роль личности в массовой коммуникации.

  6. Изучаются особенности управления массовой коммуникации.

Объект исследования – массовые коммуникации, которые создают предпосылки для стабилизации социальной группы или дестабилизации.

Предмет исследования – социально-психологические процессы, определяющие формирование необходимых информационных, коммуникационных пространств, которые создают условия для существования и взаимодействий человека с другими людьми.

Методы исследования – как психологические, так и социологические, а именно методы наблюдения, анализа документов, беседы, тестирования.

Метод наблюдения. Представляет собой целенаправленное и преднамеренное восприятие изучаемого объекта с целью получения необходимой информации для решения научных и практических задач, определяющих причины поведения людей в тех или иных ситуациях.

Выделяют 3 вида наблюдения:

  1. Внешнее

  2. Включенное

  3. Самонаблюдение

Методы анализа и документов. Особенностью данного метода является изучение и исследование продуктов человеческой деятельности, которые представляют собой объекты, носители информации, позволяющие изучать и анализировать исторические события, а также изучать личность автора документов, подлинность документов, а также особенности его создания.

Анализ документов предполагает 2 вида изучения документов:

  1. Контент анализов (когда документ представлен в большом объеме, поэтому можно выделить основные элементы (единицы документов) и в соответствии с этим определить подлинность документов (благодаря частотному анализу), индивидуальные особенности авторов документов, а также специфику самого документа (пример: графологическая экспертиза, смысловое содержание документов))

  2. Экспертный анализ (когда документ представлен в неограниченном объеме, в результате создается специальная экспертная группа, основная задача которой определить основные характеристики документов, состав группы определяется компетентными профессиональным экспертами в данной области, экспертное заключение определяет статус документов)

Метод беседы. Представляет собой способ получения необходимой информации о другом человеке или группе людей с помощью непосредственного взаимодействия и взаимовлияния исследователя на собеседника.

Основная цель беседы состоит в том, чтобы:

  1. Провести психологическую диагностику собеседника

  2. Оказать психологическое воздействие

  3. Получить необходимую информацию

  4. Осуществлять психологическую коррекцию и сопровождение

Этапы:

  1. Невербальное взаимодействие. Когда личность собеседника оценивается, изучается по невербальным сигналам (жесты, поза, специфические действия)

  2. Этап знакомства (вербальный этап) На этом этапе по речи собеседника устанавливаются его индивидуальные особенности, а также определяются анкетные и биографические данные. В результате появляется возможность сформировать необходимую стратегию ведения беседы (узнать значимые для человека события и явления)

  3. Этап комфортной обстановки. На этом этапе создаются доверительные отношения, которые позволяют исследователям сформировать у собеседника позитивный образ беседы и доверия к исследователю.

  4. Проективный рассказ. На этом этапе исследователь предлагает собеседнику составить рассказ на тему «здесь и сейчас» с целью определения основных индивидуальных проблем и трудностей человека.

  5. Психологическое воздействие. На этом этапе исследователь оказывает психологическое давление на собеседника с целью получения важной информации. Давление может быть простым манипулятивным, а может быть сложным программируемым. Основная задача – получение информации.

  6. Этап психологического сопровождения. На этом этапе исследователь составляет психологическое заключение, которое включает индивидуальные особенности собеседника, полученную информацию, а также способы и пути коррекции, при этом, так как беседа носит морально-этические критерии важным аспектов, становится сопровождение человека после беседы.

Исследовать стереотипы женщины в женских и мужских журналах

Метод тестирования. Данный метод представляет собой возможность изучения поведения человека или группы людей с помощью объективных математически-выверенных критериев и показателей. В психологии массовых коммуникаций наиболее эффективными являются тесты-опросники, которые представляют собой утверждение, направленные на изучение отношения человека к чему-либо или к кому-либо, поэтому благодаря тестам-опросникам появляется возможность изучать как индивидуально-личностные особенности респондентов, так и обще-групповое мнение.

Вид теста, который используется в психологии коммуникации, называется проективный (прожективный) тест. Особенностью данного теста является возможность изучения внутреннего мира людей, их бессознательная сфера, поэтому основная задача данного теста состоит в том, чтобы получить непосредственный доступ к бессознательной сфере человека, поэтому в качестве стимульного материала используется различные неструктурированные элементы, реагируя на которые, человек в основном использует свою бессознательную, поэтому данные тесты определяют скрытые мотивы, желания и потребности людей. В некоторых случаях данные тесты претендуют на изучение скрытых вытесненных мыслей.

Психология массовых коммуникаций определяет свое место в различных науках, в социологии, психологии, как один из элементов оказания необходимого воздействия на массовую аудиторию с целью непосредственного внедрения необходимых ценностей и приоритетов. Таким образом, психология массовых коммуникаций становится одним из важных компонентов управления общественным сознанием, при этом возможность создания необходимого социально-психологического пространства определяет использование различных моделей и технологий. Поэтому психология массовых коммуникаций первоначально изучает возможность психологического влияния на людей. Для этого используются как исторические исследования влияния на массовое сознание, так и современные концепции управления массовыми коммуникациями (телевидение, Интернет).

Исторически аспекты массовой коммуникации и психологии коммуникации.

Массовая коммуникация, как модель обмена информации, возникла еще в первобытные времена, когда появилась необходимость управления социальными группами, первобытными общинами.

Именно в первобытном обществе были сформированы две модели управления массами:

  1. Подчинение

Данная модель включала в себя непосредственную зависимость подчинения первобытных людей воле и авторитету вождя, поэтому управление группой в основном ориентировалось на принуждение и страх. Таким образом, коммуникация осуществлялась в виде конкретных приказов и распоряжений. Современные средства массовой информации (СМИ) часто определяют своих потребителей с точки зрения людей, которые должны подчиняться и которых необходимо держать в страхе. Именно поэтому СМИ распространяют негативную информацию, которая инициирует страх человека и благодаря этому человек вынужден искать, а чаще всего требовать «сильную руку», «царя батюшку», который способен управлять страной и который способен приказывать и ждать исполнения приказаний.

Поведение человека в первобытной культуре.

Данная модель сформирована на принципе использования бессознательных структур человека, а также тех внутренних конфликтов, которые у человека существуют. Для первобытного общества одним из важных моментов является феномен анимизма ((одушевление неодушевленных предметов, событий, явлений). Поэтому процесс управления массой, возможность навязывания необходимой информации состояла в использовании основных моментов веры первобытного человека в различии природного явления и события. Для первобытного человека характерным являлась трансдуктивность мышления (объединение несвязанных между собой событий и явлений). Первобытные элементы анимизма оказались устойчивыми и до сих пор присутствуют в современном мире, поэтому СМИ развивают тему эзотерики, таинственности, паронормальности. Таким образом, современный человек также как и первобытный оказывается способным успешно верить в различные несуществующие и несвязанные между собой явления.

Эпоха первобытного общества также связала условия для управления массами с помощью известной категории: взрослость и детство, поэтому в первобытном обществе существовали четкие критерии, подразделяющие возрастные критерии людей. Переход из детства во взрослость характеризуется необходимыми испытаниями. Часто они были опасны для жизни ребенка и сложными по мере прохождения. Благодаря этому обряду ребенок получал новое имя и новый статус. В соответствии с этим изменялось его мировоззрение и поведение. С этого момента времени он получал возможность совершать свойственные взрослым действия. Поэтому для управления большими группами людей именно в первобытном обществе процесс взросления определяется получением соответствующих прав ребенком. Поэтому СМИ определяет культуру, социальный слой, получив название «культура детства и подростковости». Основная задача состоит в том, чтобы детям навязывать необходимые стереотипы поведения, а также определить их стремления к получению больших прав, характеризующих их как взрослых. Таким образом, уже в первобытном обществе были созданы важные предпосылки для управления отдельными подкультурными (дети, подростки), в силу пластичности их психики данное управление очень эффективно.