Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ГПП 2011.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский Государственный Университет нефти и газа имени и.М. Губкина

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского процесса и социальных отраслей права

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ»

Москва, 2011

Сведения об авторах:

Миронов Владимир Иванович – заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктор юридических наук, профессор, член НЭПС и Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, эксперт Совета по содействию и развитию институтов гражданского общества по правам человека при Президенте РФ, эксперт Федеральной службы по труду и занятости

Бобров Евгений Александрович – ст. преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, руководитель правозащитной организации «Восход»

Короткий Сергей Александрович – ст. преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, аспирант ИГиП РАН

Пирогова Елена Евгеньевна – доцент кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, кандидат юридических наук

Ответственный редактор: д.ю.н., профессор В.И. Миронов

Методическое пособие подготовлено на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Методическое пособие рассчитано на студентов очной формы обучения.

Содержание

2. Тематический план курса «Гражданское процессуальное право России» 5

3. Рекомендуемые источники при изучении курса «Гражданское процессуальное право России» 6

4. Программа, контрольные и домашние задания по курсу «Гражданское процессуальное право России» 9

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права (4 часа) 9

Тема 2. Гражданские процессуальные отношения (2 часа) 12

Тема 3. Принципы гражданского процессуального права (4 часа) 15

Тема 4. Источники гражданского процессуального права (2 часа) 18

Тема 6. Стороны в гражданском процессе (2 часа) 24

Тема 7. Третьи лица в гражданском процессе (2 часа) 27

Тема 8. Участие прокурора в гражданском процессе (2 часа) 30

Тема 9. Участие в гражданском процессе органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных организаций, защищающих права и свободы человека и гражданина (2 часа) 33

Тема 10. Представительство в суде (2 часа) 36

Тема 11. Процессуальные сроки (2 часа) 39

Тема 12. Подсудность гражданских дел (2 часа) 42

Тема 13. Судебные расходы и штрафы (2 часа) 44

Тема 14. Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе (6 часов) 47

5. Ролевая игра 106

6. Примерные темы дипломных и курсовых работ, общие рекомендации по их выполнению 107

7. Содержание билетов для сдачи зачета и экзамена по курсу «Гражданское процессуальное право России» 109

8. Экзаменационные вопросы по дисциплине «Гражданское процессуальное право». 109

Целью изучения курса «Гражданское процессуальное право России» является получение студентами теоретических знаний и практических навыков использования процессуальных норм при реализации материальных предписаний. Достижение этой цели возможно при изучении процессуальных норм во взаимодействии с материальными нормами права, применяемыми по правилам гражданского процесса. При этом студент должен уяснить, что в содержании правовых норм имеются юридически значимые обстоятельства, которые в процессе принятия правового решения проверяются на предмет подтверждения и опровержения относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами. В зависимости от доказанности юридически значимых обстоятельств зависит результат применения нормы права. Причем юридически значимые обстоятельства могут быть как материального, так и процессуального свойства. Их отличие от других обстоятельств заключается в том, что без проверки юридически значимых обстоятельств не может состояться правовое решение в юридическом деле.

В связи с изложенным основными задачами изучения курса «Гражданское процессуальное право России» являются: изучение общих правил гражданского процесса, процессуальных особенностей применения материальных норм, применяемых по правилам гражданского процесса, рассмотрение соотношения процессуальных и материальных норм в практической деятельности, а также получение студентами навыков составления процессуальных документов, которые используются при ведении дел в судах общей юрисдикции.

При изучении курса «Гражданское процессуальное право России» студент должен получить четкое представление о том, что в силу требований ст.18 Конституции РФ система судов общей юрисдикции должна обеспечивать правосудием права и свободы человека и гражданина, гарантированные материальными нормами.

К каждой теме курса «Гражданское процессуальное право России» даны домашние и контрольные задания, которые должны быть выполнены при проведении семинарских и практических занятий для достижения перечисленных цели и задач.

Для проверки навыков студентов применять материальные нормы по правилам гражданского процесса проводится ролевая игра, в которой принимает участие каждый студент, изучающий курс. Ролевая игра предполагает проведение судебных заседаний студентами по правилам гражданского процесса. Примерный план ее проведения имеется в Методическом пособии.

Курс «Гражданское процессуальное право России» рассчитан на 180 часов: 90 часов лекций и 90 часов семинарские и практические занятия.