- •1 Принципиальная схема, её обоснование и описание
- •2 Расчет основных аппаратов сушильной установки
- •2.1 Расчет топки для сушильной установки
- •2.2 Расчет пневматической трубы-сушилки
- •2.2.1 Технологический расчет
- •Последовательность построения рабочей линии процесса сушки
- •2.2.2 Гидродинамический расчет
- •3 Расчет и выбор вспомогательного оборудования и коммуникации
- •3.1 Бункер-питатель
- •3.2 Ленточный транспортер
- •3.3 Винтовой транспортер
- •3.4 Шлюзовой дозатор
- •3.5 Шлюзовой затвор
- •3.6 Насос подачи жидкого топлива в топку
- •3.7 Вентилятор подачи воздуха на горение
- •3.8 Вентилятор-дымосос
- •3.8.1 Патрубок с обратным клапаном для подсасывания воздуха в камеру смешения (приточная шахта)
- •3.8.2 Газоход от смесительной камеры до входа в трубу-сушилку
- •3.8.3 Газоход от сушилки до циклона
- •3.8.4 Циклон-разгрузитель
- •3.8.5 Газоход между циклонами
- •3.8.6 Циклон-очиститель
- •3.8.7 Газоход между циклоном и дымовой трубой
- •3.8.8 Выбор вентилятора-дымососа
- •3.9 Змеевиковый подогреватель
- •4 Технико-экономические показатели сушилки Технологические показатели сушилки.
- •Энергетические показатели работы сушилки
- •5 Расчет толщины тепловой изоляции
ВВЕДЕНИЕ
Сушка представляет собой процесс удаления влаги из твердых влажных материалов путем её испарения и отвода образующихся паров. Сушка является наиболее распространенным способом удаления влаги из твердых материалов и проводится двумя способами:
первый способ проводится путем непосредственного соприкосновения сушильного агента с высушиваемым материалом – конвективная сушка.
второй путем нагревания высушиваемого материала тем или иным теплоносителем через стенку, проводящую тепло – контактная сушка.
Сушка производится также путем нагревания высушиваемых материалов токами высокой частоты или инфракрасными лучами.
В особых случаях применяется сушка некоторых продуктов в замороженном состоянии при глубоком вакууме – сушка возгонкой.
По своей физической сущности сушка является сложным диффузионным процессом, скорость которого определяется скоростью диффузии влаги из глубины высушиваемого материала в окружающую среду.
Процесс сушки широко используется в химической технологии. Он часто является последней операцией на производстве, предшествующей выпуску готового продукта. При этом предварительное удаление влаги обычно осуществляется более дешевым механическим способом (например, фильтрованием), а окончательный – сушкой.
Пневматическая труба-сушилка применяется для сушки опила, стружки, щепы и волокна. Сушка происходит в горизонтальной или вертикальной трубе. Эти сушилки используют как стадию сушки с досушкой в других сушилках. В зависимости от продолжительности сушки и длины трубы-сушилки сушильный аппарат может иметь одну или несколько последовательно или параллельно соединенных вертикальных труб.
Горизонтальная труба-сушилка представляет собой пневмотранспортер, в котором одновременно протекает и процесс сушки древесных частиц; применяется как первая ступень сушки в сочетании с барабанной или аэрофонтанной сушилкой.
Труба-сушилка особенно эффективна для удаления поверхностной влаги, так как материал и сушильный агент движутся в одном направлении. Вследствие кратковременности сушки допустимы повышенные до 800С температуры сушильного агента даже для термочувствительных продуктов.
1 Принципиальная схема, её обоснование и описание
Сушка является довольно дорогой операцией , потому что на испарение 1 кг влаги необходимо подвести 2100-2500 кДж тепла. Для сушки измельченной древесины используют сушильные установки непрерывного действия, в которых процесс сушки совмещается с перемещением материала. Влажный материал из бункера-питателя БП шлюзовым дозатором ДШ подается в сушилку. Сушильный агент – топочные газы, разбавленные воздухом, также поступают в сушилку из топки Т. Продукт вместе с сушильным агентом отсасывается вентилятором-дымососом ВД в циклон-разгрузитель Ц1, где продукт отделяется от сушильного агента. Продукт через шлюзовой затвор ЗШ подается в транспортер ТВ, а отработанный сушильный агент выбрасывается в атмосферу через дымовую трубу ДТ.
ПЗ – подогреватель змеевиковый; ТЛ – транспортер ленточный; Т – топка; КС – камера смешения; ТС – труба-сушилка; БП – бункер-питатель; ДШ – дозатор шлюзовой; Ц – циклон; ЗШ – затвор шлюзовой; В – вентилятор; ВД – вентилятор-дымосос; ДТ – дымовая труба; НШ – насос шестеренчатый; КО – конденсатоотводчик; ТВ – транспортер винтовой; ВР – вентиль регулировочный; ВЗ – вентиль запорный; З – задвижка.
Рисунок 1 – Схема сушильной установки
2 Расчет основных аппаратов сушильной установки
2.1 Расчет топки для сушильной установки
Исходные данные
Состав мазута: марка М80 (малосернистый) [1, таблица 40]:
Сг=87,6; Нг=10,5;Sг=0,9;Nг+Oг=1,0; Ар=0,3;Wр=4,0.
Температура мазута, tг=100 °С.
Параметры наружного воздуха
Температура t0=0 °С
Относительная влажность φ0=70 %
Барометрическое давление Р=750 мм.рт.ст.=0,099 МПа
Влагосодержание наружного воздуха при t0=10°С; φ0=75 %:
х0=0,622φ0Рнас/(Р-φ0Рнас)=0,622·0,70·4,579/(750-0,70·4,579)=0,003 кг/кг,
где Рнас=4,579 мм.рт.ст. при t0=0 °С [см.1, таблица 32] при Р=750 мм.рт.ст.
Теплосодержание наружного воздуха при t0=0 °С и х0=0,003 кг/кг:
J0=1,01t0+(2493+1,97t0)х0=1,01·0+(2493+1,97·0) ·0,003=7,5 кДж/кг.
Состав мазута в процентах от рабочей массы:
Ср=Сг(100-Wр-Ар)/100=87,6(100-4,0-0,3)/100=83,8 %;
Нр=Нг(100-Wр-Ар)/100=10,5(100-4,0-0,3)/100=10,0 %;
Nр=Nг(100-Wр-Ар)/100=0,5(100-4,0-0,3)/100=0,5 %;
Ор=Ог(100-Wр-Ар)/100=0,5(100-4,0-0,3)/100=0,5 %;
Sр=Sг(100-Wр-Ар)/100=0,9(100-4,0-0,3)/100=0,9 %.
Теплотворная способность мазута:
Qнр=339Ср+1030Нр-108,9(Ор-Sр)-25Wр=339·83,8+1030·10,0-108,9(0,5-0,9)-25·4= =38652 кДж/кг;
Qвр= Qнр+25(9Нр+Wр)=38652+25·(9·10,0+4)=41002 кДж/кг.
Теоретическое количество абсолютно сухого воздуха, необходимого для сжигания 1 кг мазута:
L0=0,116Ср+0,348Нр-0,0435(Ор-Sр)=0,116·83,8+0,348·10,0-0,0435(0,5-0,9)=
=13,2 кг воздуха/кг мазута.
Принимаем коэффициент избытка воздуха αm=2.
Масса сухого воздуха, подаваемого в камеру горения топки:
Lm= αmL0=2·13,2=26,4 кг воздуха/кг мазута.
Масса сухого газа, получаемого при сжигании 1 кг мазута:
l′сг=1+ αmL0-(9Hp+Wp+Ap)/100=1+2·13,2-(9·10,0+4+0,3)/100=
=26,3 кг газа/кг мазута.
Масса водяного пара, получаемого при сжигании 1 кг мазута с избытком воздуха:
d′=(9Hp+Wp)/100+ αmL0x0+0,01Wp+wg=(9·10,0+4)/100+2·13,2·0,003+0,01·4+0=
=1,1 кг пара/ кг мазута,
где wg=0, так как распыление мазута производят воздухом, а не паром.
Влагосодержание топочных газов: хтг=x′=d′/l′cг=1,1/26,3=0,042 кг/кг.
Количество компонентов топочных газов, образующихся при сжигании
1 кг мазута:
lco2=0,0367Cp=0,0367·83,8=3,1 кг/кг
lso2=0,020Sp=0,02·0,9=0,02 кг/кг
lN2=0,768αmL0+0,01Nр=0,768·2·13,2+0,01·0,5=20,3 кг/кг.
lo2=0,232(αm-1)L0=0,232(2-1)13,2=3,06 кг/кг.
Теплоемкости продуктов горения при tтг=1000 ºC [см.4, приложение, таблица2]: Ссо2=1,12; Сsо2=0,873; СN2=1,11; Со2=1,03 кДж/(кг·К).
Средняя теплоемкость сухих топочных газов:
Ссг=( Ссо2lco2+ Сsо2lso2+ СN2lN2+Со2lo2)/(lco2+lso2+lN2+lo2)=
=(1,12·3,1+0,873·0,02+1,11·20,3+1,03·3,06)/(3,1+0,02+20,3+3,06)=
=1,1 кДж/(кг·К).
Теплоемкость мазута при tm=100 ºC:
Cm=1,65+0,0025tm=1,65+0,0025·100=1,9 кДж/(кг·К).
Температура топочных газов:
tтг=(Qврŋm+Cmtm+αmL0J0)/l′cг(Cсг+1,97х′) - 2500l′сгх′/lcг(Ссг+1,97х′)=
(41002·0,97+1,9·100+2·13,2·7,5)/26,3(1,1-1,97·0,042) -
- 2500·26,3·0,042/26,4(1,1-1,97·0,042)=1398 °C.
Температуру топочных газов снижаем до tтг=1000 °C за счет подачи наружного воздуха в топку, чтобы предохранить футеровку топки от разрушения.
Теплосодержание топочных газов:
Jтг=1,01tтг+(2493+1,97tтг)xтг=1,01·1000+(2493+1,97·1000)0,042=1197 кДж/кг.
Теплосодержание паров воды при t1=530 °C:
in=2493+1,97t1=2493+1,97·530=3537 кДж/кг.
Коэффициент избытка воздуха при разбавлении топочных газов воздухом до t1=530 °C при wg=0; ig=0:
α2=[Qврηm+Cmtm-(1-0,09Hр-0,01Wр-0,01Ар)Ссгt1]/L0(Ссгt1+х0in-J0) -
- [(0,09Нр+0,01Wp)in+wg(in-ig)]/L0(Ccгt1+x0in-J0) =
Количество воздуха, подаваемого в камеру смешения на разбавление топочных газов до t1=530 °C: Lсм=L0(α2-αm)=13,2(5,12-2)=41 кг воздуха/кг мазута.
Количество сухой смеси топочных газов и воздуха в расчете на 1 кг мазута:
l″cг=l′сг+Lcм=26,3+41=67,3 кг/кг мазута.
Количество паров воды в смеси топочных газов и воздуха на 1 кг мазута:
d"=d'+Lсмx0=1,1+41·0,003=1,2 кг пара/кг мазута.
Влагосодержание сушильного агента при входе в сушилку:
x1=x″=d″/l″сг=1,2/67,3=0,018 кг/кг.
Теплосодержание сушильного агента при входе в сушилку:
J1=1,01t1+(2493+1,97t1)x1=1,01·530+(2493+1,97·530)0,018=599 кДж/кг.
Расход мазута на сушку елового опила в трубе-сушилке:
В=L1/l″сг=0,99/67,3=0,015 кг/с=54 кг/ч,
где L1=0,99 кг/с [см. расчет расхода сушильного агента].
Объем топочной камеры:
Vгор=QнрВ/qv=38652·54/1200·103=1,74 м3=1,75 м3.
где qv=1200·103кДж/(м3·ч) [см.4, приложение, таблица 3].
Принимаем соотношение длины к диаметру топки L/D=1,8, тогда
Vгор=0,785D2L=0,785·D2·1,8D=1,75 м3.
Диаметр топки:
D=(Vгор/0,785·1,8)1/3=(1,75/0,785·1,8)1/3=1,07 м.
Принимаем диаметр топки 1100 мм, тогда длина камеры горения будет равна L=1,8D=1,8·1,1=1,98 м=2 м.
Размеры топки:
Vгор=1,75 м3;
D=1,1 м;
L=2,0 м.